Консультация covid-19 /

ОРВИ или Ковид, как понять? И когда сдать анализы? — вопрос №564936

Сначала 2-3 дня меня беспокоил озноб ночью, а утром температура была в норме. Ночью по ощущениям мне казалось, что температура у меня повышена. Но сильно знобило, что тяжело было заставить себя встать и искать градусник, я и не стала этого делать.

Далее начали простудные симптомы появляться :

— Покраснел глаз

— Небольшая температура
(37-37.4, которая иногда становился нормальной)

— Закладывало уши (минут на 10 может, потом прошло)

— Пару дней у меня было першение и сухость в горле с лёгким кашлем, который прошёл сам. Дискомфорт в горле остался, но стало получше

— Слабость и небольшое головокружение с точками (мушками) перед глазами
Усталость и раздражительность

— Сильная головная боль

— Боль в мышцах была, но прошла, особенно в области шеи и спины

— Почти пропало обоняние и вкус (очень сильно исказилось)

— Небольшое обострение тонзиллита

Слабость, головная боль, небольшая температура и легкое головокружение и дискомфорт сохраняются, остальные симптомы появлялись постепенно и проходили.

Самочувствие как-то через день лучше-хуже. Вчера была очень сильная головная боль и слабость, к вечеру начала терять обоняние и вкус.

Сегодня чувствую себя получше, но обоняние и вкус не вернулись. Не чувствую вкуса еды, могу только сладкое или кислое ощущать. Не чувствую запахи практически. Запах хлорки, подпорченного мяса и тд - не почувствовала совсем. Запах спирта еле-еле улавливаю, если совсем вплотную нюхать.

Через какое время стоит сдать анализы на антитела ? И стоит ли сдавать? Может ли при орви обычном пропадать обоняние ?

У меня хронический тонзиллит, но 60% симптомов у меня никогда не было.

Терапевт
Здравствуйте, при орви тоже могут пропадать запах и вкус, но очень редко. Поэтому скорее всего у вас был ковид.
На антитела можете сдавать через 3-4 недели, если хотите узнать количество антител.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать мазок на ковид-19, общий анализ крови, биохимию, срб. При ОРВИ может снижаться обоняние
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
если от начала симптомов прошло уже больше недели, то IgM уже можно сдать, IgG недели с третьей появляются.
по лечению общеукрепляющая терапия Вит Д 2000 ед в сутки, селцинк по 1 таб в сутки, Вит С 500 мг 2 раза в сутки. обильное витаминизированное питье, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Анастасия антитела к IgM, начинают вырабатываться через несколько дней после заболевания, IgG приблизительно с 10-14 дня. Учитывая неблагополучную обстановку в стране вероятно, что это covid. при ОРВИ могут притупляться нюх и вкус немного. Вам нужно сдать мазок методом ПЦР, общий анализ крови, срб, д димер.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Все, что Вы описываете характерно для ковид
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При ОРВИ возможна потеря вкуса и обоняния,но с учётом эпидемиологической обстановки вероятнее ковид .
АТ не ранее 2 недель от начала заболевания и только для подтверждения ковид по титру иммуноглобулинов М, так как АТ G будут ещё долго вырабатываться после перенесенной коронавирусной инфекции.
Рекомендую мазок ПЦР на ковид.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия.