Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение при климаксе — вопрос №565219

Здравствуйте! 2 года назад маточное кровотечение на фоне начинающегося климакса, делали диагностическое выскабливание- гиперплазия эндометрия, назначен бесерелин, спустя год вновь мажущие выделения, снова диаг.выскабливание, снова приём бусерелина, затем отмена. Через 4 месяца рецидив маточного кровотечения, по УЗИ эндометрий 4 мм, есть миома небольших размеров, назначен курс дюфастона с переходом на бусерелин, но после начала приема усилились выделения( наподобие менструальных). Может ли быть такое после бусерелина?( в аннотации указано в побочных действиях). Мнения врачей расходятся по поводу очередного диагностического выскабливания. Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Онкомаркеры сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, пока не сдавали, не назначали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бусерелин должен был ввести вас в менопаузу, учитывая сколько раз вам его кололи. Сдайте кровь на онкомаркер СА125 и можно взять пайпель биопсию, чтобы исключить патологию эндометрия
Шейка матки в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а вам спираль Мирену не предлагали для профилактики рецидива гиперплазии?
ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Ттг в норме, спираль вот в последний раз доктор предложил как альтернативу бусерелину
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это надо было сделать после второго эпизода. Бусерелин - явление временное. Спираль будет защищать вас от рецидива 5-7 лет
Клиент
Валерия, может ли бусерелин усилить в данном случае кровотечение? Есть ли вероятность, что это онкология? Ещё имеет место эндометриоз и субсерозная миома малых размеров
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Усилить - нет. Он просто на время отключает работу яичников. Как только она возобновляется - миома и эндометриоз растут с новыми силами
Каждый последующий рецидива гиперплазии увеличивает риск её злокачественного перерождения. Поэтому стоит выбрать эффективный метод борьбы с ней
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам лучше всего сделать гистерорезектоскопию с абляцией эндометрия и все проблемы будут решены
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скажите пожалуйста в гистологии что было, везде гиперплазия, без атипии?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. можете прикрепить последний результат гистологии? вам не предлагали сделать гистероскопию с абляцией? то есть прижечь (грубо говоря) эндометрия\й чтобы он больше не мог кровить?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! Нет, не предлагали ещё, у меня ещё эндометриоз. Можно ли при нем прижечь? Скажите, есть ли риск , вероятность что это онкология? Может ли бусерелин усилить кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкологию показало бы по предыдущему результату гистологии. Абляцию делать можно, не смотря на эндометриоз. Во время этой процедуры у вас ещё раз возьмут анализ на гистологии чтобы ещё раз исключить онкологию - это обязательно и делается у всех.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бусерелин усилить кровотечение не может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо сдать онкомаркеры, бусерелин не нужно больше принмать. Рекомендую или спираль мирена или абляция эндометрия