Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №565316

Третий день не могу уснуть. Сплю по 25 минут. Либо максимум по полтора часа. Я уже устала. Так не могу. Хочу полноценно выспаться!!!! Ещё 27 день задержки месячных! Выпила мелаксен = не берет! Что делать??? Неужели этому всему вина стресс?!?!
Какие анализы сдавать? Или что делать?? Это на уровне физиологических болезни?? Или это просто психологическое?!?!?!

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего бессонница возникла на фоне стресса и повышенного уровня тревоги.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, ТТГ и Т4 свободный.
Первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Компоненты когнитивно-поведенческой терапии - ведение дневника сна, контроль времени нахождения в кровати и стимулов, улучшение гигиены сна, работа с автоматическими мыслями касающимися сна, освоение релаксационных методов.
Для нормализации сна можно принимать атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес. Препарат рецептурный.
Если этого будет недостаточно, то добавить феварин 50мг на ночь 3 месяца. Это антидепрессант, нормализует ритмы сна.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. Ограничьте телевизор /компьютер /гаджеты за 2 часа до сна.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - ванна с седативными травами, чтение книги.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, амитриптилин 0,5т на ночь 10дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Проблемы со сном не так часто возникают по физиологическим причинам. По поводу менструаций задержки Вы обследованы, уровни гормонов у Вас нормальные? Что гинеколог говорит? Кровь сдайте на тТГ, т4 свободный, кортизол, альдостерон, узи почек и надпочечников.
А по лечению попробуйте Фенибут 250 мг 1- 2 таб - а 40 минут до сна.
У Вас стрессы и тревога?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, безусловно, нужно проверить уровень гормонов,посетить гинеколога,меллаксен действует не сразу,поэтому эффекта нет,чтобы снять тревогу и улучшить сон можно принимать стрессовит по 1 таб 3 раза в день и атаракс 1 таб на ночь,атаракс работает сразу,снимает тревогу,но нужен рецепт
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Жанеля!
Что произошло 3 дня назад? Какой стресс? По каким причинам Вы не можете уснуть? О чем Ваши переживания? Как проходит Ваш повседневный день?
Вы были у психотерапевта или психиатра на приеме? Вы проходили психотерапию?
Как часто Вас беспокоит отсутствие сна?
Если нет физиологических причин (!), то проблема может быть психологическая. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днем?
Как обстоят дела в личной жизни, с друзьями, с родителями? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
9. Пьете ли Вы травяной чай? Нет ли противопоказаний? Чай травяной помогает перед сном.
Также необходимо все же разобраться в проблемах, понять, что происходит у Вас в жизни, для этого, Вы можете проанализировать и написать здесь свой ответ, либо обратиться к психологу или очно к психотерапевту и более подробно разобраться в своих переживаниях. Для начала обратитесь очно к психотерапевту/психиатру. Вам также нужна психотерапия, которую можно пройти у психотерапевта или психолога.
"Ещё 27 день задержки месячных!"
Необходимо очно обратиться к врачу. К гинекологу.