Консультация гинеколога /

Как забеременеть? — вопрос №565503

Не удаётся забеременеть,хотим второго. Месяца 3 назад была апоплексия яичника,и опять появилась киста. Анализы все в порядке,мазки тоже.Месячные приходят вовремя,без задержек,но даже в овуляцию ничего не получается. Что делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Сколько времени уже планируете?
Овуляцию как отслеживайте?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, овуляцию я ощущаю,по узи не отслеживала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По ощущениям можно отследить гормональные колебания -но не всегда это достоверно
Сколько времени уже планируете? Супруг сдавал спермограмму с МАР тестом?
Клиент
Адэль, ещё у меня приложение отслеживает овуляцию,и по ощущениям все совпадает. Во время овуляции слизь небольшая присутствует. Муж ничего не сдавал,я как то и не задумывалась,ведь первого зачали??‍♀️Достаточно долго не получается(год)ПА всегда без контрацепции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом. То, что зачали первого хорошо, но это не значит, что супруг не мог переохладиться, простыть, заболеть и так далее
Сперма - еще более нестабильный показатель - он каждые 72 дня полностью обновляется.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. А уж приложение тем более. Хотя бы в одном цикле - отследите, чтобы быть уверенной, что овуляция действительно происходит. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
4. Проходимость труб, если все что выше в норме – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
После первой беременности многое могло измениться и у Вас и у супруга.
Если год не получается беременность - нужно просто немного дообследоваться
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина какие анализы сдавали, приложите! Спермограмму мужу сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько именно вы уже не можете забеременеть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы отслеживали овуляцию по УЗИ? муж сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, по узи нет,спермограмму не сдавали.А для чего? Первый ребёнок же получился,значит спермики двигаются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спермики обновляются каждые 72 часа и на их двигательную активность влияет много факторов. Это миф, что раз есть один ребенок, значит все хорошо - вы тоже родили малыша, но беременность не наступает, поэтому мужу необходимо сдать спермограмму.
Учитывая, что у вас была операция необходимо проверить проходимость маточных труб и можно отследить овуляцию по УЗИ - на 5- 7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А муж спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие анализы вы сдавали?