Консультация проктолога /

Тромбоз геморроидального узла. — вопрос №56567

Год назад делал латексные легирование, но произошёл рецедив, образовался тромбоз, после чего попал к хирургу. Узел удалили. В течение года переодически из ануса выподали образования мешковидной формы ( мягкие) , даже если сидя на корточках, а затем пропадали. Врач сказал , что это последствия тромбоза. Пару дней назад после дефикации, появилась боль, при гигиене оказалось что это тромбоз ( вывод исключительно по моему опыту) и с того дня не проходит. Обезболивающие не помогают.Какие препараты помогут, снять боль и уменьшить тромб( если таковой имеется) К врачу не могу обратится, ещё месяц на вахте((( Помогите...

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте мазь релиф и свечи, мазь безорнил. Хорошо помогает льняное масло если прикладывать.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, попробуйте свечи Проктогливенол, они с анестетиком (он поможет снять боль), а также уменьшает застойные явления в венозном русле, как раз таки провоцирующие тромбоз. А обезболивающие таблетки продолжайте применять, из них можно Кетонал. Также делайте теплые сидячие ванны в течение 5 минут 3 раза в день. И если есть трудности со стулом, принимайте Дюфалак. Доктору все же лучше показаться, может там анальная трещина.
Клиент
Алина, Свечи Релиф и мазь гепотромбин. Делал профилактику, до обострения, сейчас от них ни какого результата не ощущается ((( В аптеку добраться можно, но что там брать из такого арсенала? Таблетки венорус, свечи анестизол и гепориновая мазь или свечи Релиф Адванс и мазь гепотромбин? И ванночки какие делать с чем? В каком положении на корточках или на какой то подставке?
Педиатр
Здравствуйте,чем уже лечились?
Гинеколог, Акушер
Для начала , нужен осмотр врачом. В крайнем случае качественное фото. Начните с особой диета, являющейся профилактикой запоров — включение в рацион овощей, фруктов, отрубей, отказаться от алкоголя,принимать слабительные, клизменные процедуры, различные компрессы, принятие ванн в сидячем положении с марганцовкой, четырех разовое подмывание прохладной водой, охлаждающие примочки,обработка пораженной области мазью релиф.
Клиент
Эльвира, я бы и рад показаться врачу, но здесь таких нет. Со стулом проблем нет если не считать боязнь ухудшения положения.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!
1.Мази для рассасывания - Гепариновая или Троксевазин ,обезболивающие мази - Релиф - адванс ,Анестезол ,Нео- Анузол ,Гинкор Прокто .
2.Свечи с индометацином ,Релиф и гормональные Ультрапрокт ,Релиф Ультра ,Проктоседил .
3.При признаках кровотечения- свечи Релиф Адванс ,Прокто-Гливенол ,Натальсид .
4.Таблетки Детралекс по 2 -3 раза в сутки 7 дней ,затем по 2 -4 раза в сутки до 2 - 3 месяцев .
5.Обезболивающие препараты - таб.Найз ,Пенталгин ,Ибуклин .
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Фармацевт
Лучше всего пропить курс системных венотоников. Детралекс, либо его более дешевый аналог Венарус.
При остром гемморое в первые дни принимаете по 2 таблетки 3 раза в день, затем по 2 таблетки раз в день. Эффект вы заметите в первые дни, принимать препарат можно непрерывно до полугода. Либо курсами по 1 мес 2 раза в год. Вы полностью облечите свои вены, и если есть проблемы с варикозом, они также решатся.
Свечи оказывают неплохое симптоматическое действие, при узле лучше использовать Гепатромбин либо Проктоседил.
Клиент
Виолетта, какое обезболивающие наиболее эффективно? Найз не помогает (
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чем Вы уже лечились? И какой арсенал средств есть на вахте? Другое дело, если есть возможность в аптеку съездить или заказать, то выше подробно расписали лечение.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Гепариновая мазь уменьшить тромбозам и противовоспалительные свечи типа релиф, проктогливенола, промывайте сь прохладной водой после каждой дефекации..

Будьтездоровы!
Маммолог, Онколог
Да, второй вариант вполне подходит (Венарус, Анестезол и Гепатромбин), Анестезол можно заменить на Релиф Адванс. Ванночки на корточках, можно обычную теплую воду около 40 градусов, 5 минут в ней сидеть и так раза 3 в сутки.
Клиент
Алина, можно сразу менять препараты если перед этим использовал Релиф , а затем поменять на анестизол ну и мази пробывал гепотромбин заменить на гепариновую?
Педиатр
Всё-таки лучше показаться врачу. Здоровье важнее..
Если совсем никак - свечи релиф/проктогливенол. При выраженном болевом синдроме - найз таблетки.
Клиент
Евгений, так нет тут таких специалистов, вы думаете я враг своему здоровью? Или мазохист? Таблетки Найз не помогают(((
Маммолог, Онколог
Можно, они из одной категории, тем более так и осуществляется поиск именно своего препарата, методом проб и ошибок, заменой одного лекарства на другое.
Проктолог, Хирург
ДООБСЛЕДОВАНИЕ:
Фиброколоноскопия в плановом порядке
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1) Соблюдение диеты(Стимулирующие продукты):Черный хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты (чернослив, курага, урюк), белый хлеб с отрубями, бобовые, рассыпчатые каши из гречневой, ячневой, овсяной круп, мясо нежирных сортов, квас, сметана, сливки, кефир, простокваша, сласти), искл. алкоголь.
ОТРУБИ – 40 - 50 отрубных сухариков добавлять в 1-ое блюдо.
2) Перед стулом за 5-7 минут свечи ГЛИЦЕРИНОВЫЕ или МИКРОЛАКС в течение 5-7 дней. Туалет перианальной области с мылом «САУГЕЛЛА» (розовая)/мыло хозяйственное
3) Ванночки с ромашкой или хоз. мылом (теплые) 3-4 р/день по 15-20мин. – 1-2нед.
4) Местно втирать мазь Леотон (Траксевазин) 2р/д на тромбированные узлы - 7-10 дней.
5) Свечи ректальные Гепатромбин Г по 1 св. х 2 раза в день 5-7 дней
6) При болях НИМЕСИЛ 1 пак растворить в 100 мл воды после еды до 3 раз в день (кеторол, баралгин по 1 табл.). При сильных болях КЕТОРОЛ в\м.
7) ДЕТРАЛЕКС 500мг (после еды) по 2т. х 3р/д – 3дней, затем по 2 таб. х 2 раза в день 5 дней, затем по 1 таб. 2 раза в день 20 дней.
8) При запорах Мукофальк по 1п х 2-3р/д — 14 дней
9) Омез 20мг по 1 таб. 2 р/сут. за 20 мин. до еды 14 дней
10) Линекс по 1 капс. 3 р/день – 10 – 14 дней
11) Обязательно пусть вас осмотрит проктолог!
Выздоравливайте!
Учитывая, что рецидивы есть, чем выполнять латексное лигирование лучше решиться на радикальную операцию. Покажитесь проктологу, возможно вам можно будет выполнить мукопексию с дезартеризацией (малоинвазивный метод, радикальный!)
Клиент
Виктория, для чего Омез и Линекс нужен? Гепотромбин использовал мазь с удлинённым наконечником для ввода, результата нет. Может что-то другое попробовать? У немисила короткое действие, эффект через 1.30 и действует примерно столько же ((( Мукопексия с дезартеризацией это единственный метод который может помочь, кроме радикального , я бы лучше конечно к хирургии прибегнул, но не располагаю таким количеством времени ( месяц, а то и больше)!?. Спасибо!
Проктолог, Хирург
Линекс необходим для лечения дисбиоза кишечника. Геморрой - это следствие либо запоров либо диареи. Чаще всего причиной является именно дисбиоз. Омез необходим для профилактики обострения гастрита, поскольку детралекс влияет на слизистую желудка.
Мукопексия с дезартеризацией - это радикальный метод лечения геморроя. Он применим даже при 4ст. в ряде случаев. Реабилитация в среднем в течение 2 недель. Больные ощущают улучшение уже на 2-3 сутки.
Клиент
Виктория, я понимаю что это радикальный метод, но год назад когда столкнулся с этой проблемой такого предложения в наших клиниках не было, есть ли ещё какие-нибудь эффективные малоинвазивные методы лечения?
Клиент
Виктория, можно заменить Детралекс на венорус?
Проктолог, Хирург
Гепатромбин Г лучше свечи в данном случае, а местно Леотон
Фармацевт
Из обезболивающих в таблетках - Кетонал Дуо, Дексалгин, Налгезин.
В свечах - анузол, бетиол, анестезол, ультрапрокт, релиф адванс
Клиент
Виолетта, стоит ли применять мазь стеллонин или бетодин сейчас?
Проктолог, Хирург
Ультразвуковое склерозирование , но это только при внутреннем геморрое, и когда есть четкие границы между узлами. Наружные геморроидальные узлы нужно иссекать, лучше УЗ-сальпелем, т.к. менее травматично, следовательно и болевой синдром в п/о периоде менее выражен и реабилитация быстрая
Проктолог, Хирург
Можно заменить на Венарус, он тоже венотоник и действующее вещество у них с Детралексом одно - ДИОСМИН
Клиент
Виктория, стоит ли применять мазь стеллонин или бетодин сейчас?
Проктолог, Хирург
Если речь идет о тромбозе, то необходимости в применении этих мазей нет. Кровь, жжение беспокоит? Сам узелок ощущаете?
Клиент
Крови нет жжения тоже, есть боль и дискомфорт, как сидя так и при ходьбе. Есть твёрдое образование в правой половине ануса ближе к машонке и шишка больная прямо в мышце ануса((( скажите, а если поставит укол кеторола осложнений не будет? И куда ставить? Спасибо!
Проктолог, Хирург
в/м можете
Принятый ответ
Фармацевт
Стелланин, Бетадин - для обработки и заживления ранок, у вас их пока нет судя по описанию.
Если вдруг будет кровоточить, кровь например на бумаге увидите, то лучше свечи Натальсид.