Консультация covid-19 /

После выздоровления от Ковида поднялась температура — вопрос №566026

Здравствуйте! Прошло уже 8 дней, как я пролечилась от Ковида. Получала 10 дней левофлоксацин, сульцеф и дексаметазон. Все это утром и вечером. На 4 день лечения стало легче, температура не поднималась. Спустя 8 дней после окончания лечения поднялась температура 37,4.Признаков болезни не наблюдаю. Что это подскажите пожалуйста? Неужели недолечили? Сдавала с-реактивный белок был в норме. Мои дальнейшие действия?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё и при повышении температуры парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо,скажите пожалуйста сколько это будет продолжаться? И когда уже нужно бить тревогу?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции, организму нужно время чтобы восстановиться. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000ед в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо за ответ.
Терапевт
Доброго времени суток Айсе. Повышение температуры до субфебрильных цифр после выздоровления может сохраняться длительное время, специального лечения не требуется.Это норма для ковид 19. Субфебрильная температура является проявлением постковидного синдрома. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. С времени все функции организма восстановятся. Переживать не стоит.Для укрепления иммунитета после перенёсенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Рекомендую принимать Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 1 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал) Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровье, удачи, успехов !
Клиент
Александр, спасибо большое за подробный ответ.
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такие температурные колебания возможны в течении месяца после перенесенной инфекции. На ухудшение течения заболевания, эти цифры температуры сами по себе не указывают.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это нормальное течение после ковид. Ничего делать не надо. Обязательно принимайте витамины
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.