Консультация гастроэнтеролога /

Запор у подростка — вопрос №566095

Здравствуйте! Девочка, 15 лет, была в больнице с абдоминальными болями, по УЗИ повышенный метеоризм, пропила 5 дней метеоспазмил по назначению врача. Уже неделю запор, нет позывов, но живот не болит, самочувствие хорошее. Что посоветуете?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диета №3, употребление воды не менее 35-40 мл на кг веса в сутки, дюфалак от 1 до 3-х ст.л.(3 деления мерного стаканчика) утром натощак со стаканом прохладной воды. При достижении эффективной дозы принимать не менее 2-х недель, чтобы стул установился. При необходимости можно принимать как угодно долго. Если не поможет,- копрология, общ. анализ крови, УЗИ органов бр. полости.
Клиент
Инесса, спасибо! Подскажите, а для "запуска" стула, можно ли использовать микролакс? А затем уже пить дюфалак
Гастроэнтеролог
Да, и свечи с глицерином- тоже.
Гастроэнтеролог
1. бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес
2. микроклизма микролакс или энема клин-вечером и утром - 2 дн
3. тримедат форте 300 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин- 1 мес
Если через 3 дня стула не будет( в чем сомневаюсь), то форлакс по 20 гр на 1/2 ст воды и запить1 ст воды после завтрака 2 недели через 1 день, при нормализации стула перейти на дозу 10 мг.
Проведите ребенку ирригоскопию и кал на я/г методом обогащения
Клиент
Елена, спасибо!