Консультация кардиолога /

Экг сердца — вопрос №566169

Доброй ночи уважаемые врачи. Лежала себе спокойно и почувствовала в себе обеспокоенность, тревожность сильную, страх, ковалось что сердце очень неравномерно бетьса, сделала экг на часах, гружу результат, прошу посмотрите

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас синусовая аритмия это норма
Клиент
Гульнара, аритмия это тахикардия ?
Клиент
Гульнара, дело дошло до того что меня начало трести минут пять как судороги были, это с чем может быть связано ?(
Кардиолог
Нет аритмия это разные расстояния между ударами сердца
Кардиолог
Это уже по типу панической атаки, накрутили себя
Клиент
Гульнара, это не опасное явление? Лёжа на спине такое ощущение что внутри очень сильно Бьется сердце и я как будто за ним не успеваю, а когда мною пульс всё норм пульс в норме.
Кардиолог
Именно по ЭКГ ничего страшного
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста а с чем может быть связано мое такое состояние которое описала выше?
Кардиолог
На мой взгляд это невроз
Клиент
Гульнара, а жжение в лопатках, как будто края жжёт что лечь на спине не удобно даже
Кардиолог
Это тоже невроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, когда встаю эта боль днём пропадает((( это ужас какой то (((((( уже плакать хочется(
Клиент
Гульнара, такое состояние часто бывал до месячных а сейчас как почти два месяца после них начинается
Кардиолог
Здравствуйте. Смотря что вы имеете ввиду под словом судороги. Думаю, имеет смысл поставить холтер. На ЭКГ, которое вы скинули - норма. Ещё обратитесь к неврологу.
Клиент
Мадина, а такое экг ?
Клиент
Мадина, загрузила ещё одно экг посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Тоже норма.
Клиент
Мадина, там же скачет все туда сюда? И не равномерно ?
Кардиолог
Это артефакты - погрешность записи. А вообще это конечно не аппарат ЭКГ , думаю, могут быть и ошибки. Все таки нужен холтер. Но дело в том , что во время холтера такого приступа может и не быть (но он все равно нужен). А чтобы посмотреть что именно во время приступа, в следующий раз вызывайте скорую, чтобы они сняли ЭКГ. И оценили вообще состояние, что за судороги и т.д.
Клиент
Мадина, делала раннее экг раза три сказали все хорошо
Кардиолог
Во время приступа такого ?
Клиент
Мадина, судороги такие; как будто раз в минуту на протижения 5 минут чуток потряхивает и потом становится легче
Кардиолог
ЭКГ снимали во время приступа ?
Клиент
Мадина, один раз да, вызевала скорую делали экг сказали все ок вроде, потом раза два сама делала в клиниках платных
Клиент
Мадина, экг снимала не во время трясучки а позже. Мне как буж то внутри беспокойность и тревожность сильная не могу уснуть и снимаю экг
Кардиолог
Тогда сдайте анализ на гормоны щитовидной железы, калий. И консультация невролога (он назначит ещё необходимые обследования). И на всякий случай холтер, хотя вполне возможно, что там будет норма.
Клиент
Мадина, щитовидку проверяла, гормоны сдавала. Такое тресение может быть от напряжения или страха ( мне в такие моменты очень страшно за сердце)
Клиент
Мадина, ложусь на спину и болят края лопатки как будто жгут не комфортно, сидя легче
Кардиолог
Да. Вам нужен невролог/психотерапевт. Сделайте ещё УЗИ сердца, чтобы вы убедились , что сердце здорово.
Клиент
Мадина, а жжение в лопатках ?(((
Кардиолог
Тоже неврология.
Клиент
Мадина, на узи сердца не решаюсь (боюсь ) а неврологически есть рассеянный склероз под вопросом
Клиент
Мадина, сейчас вот после завтрака пульс 103
Кардиолог
Вам надо УЗИ сделать. В этом вообще страшного ничего нет. Абсолютно. Если все будет хорошо, вам нужна консультация невролога. Можно ещё холтер.
Клиент
Мадина, думайте это не сердце а нервы?
Кардиолог
А сейчас просто успокоиться , посидеть
Клиент
Мадина, ранее сделанные экг в клиниках не показали бы нарушения в сердце если они есть?
Кардиолог
Может в момент регистрации ЭКГ не было нарушения. А холтер сутки регистрирует экг
Клиент
Мадина, делала экг когда было плохое самочувствие, наверное паническая атака
Клиент
Мадина, такое противное состояние бывает несколько раз в месяц может два.
Кардиолог
Я Вам и говорю , что нужен невролог и психотерапевт. А узи и холтер , чтобы исключить патологию сердца. Скорее всего с сердцем все хорошо, но убедиться надо.
Клиент
Мадина, спасибо вам огромное
Кардиолог
Пожалуйста. Не болейте !
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Армине.
По данным экг- без патологии сердца.
Ритм синусовый, ишемии миокарда нет, аритмии в том числе и мерцательной аритмии нет.
Эти приступы очень похожи на панические атаки. , это не сердце!
С сердцем все нормально.
Во время таких приступов - принимайте анаприлин 10 мг + капли Корвалол 30 капель. А курсом можно пропить препарат Элтацин , хорошо помогает и предотвращает такие приступы
Клиент
Юлия, Здравствуйте, мне уже не ловко вам писать ((( такое чувство что внутри тревожность и активные процессы какие то а сердце не успевает за этим
Кардиолог
Армине, начните принимать Фенибут 250 мг по 1 табл 2 раза в день утром и вечером, 1 месяц, он Способствует снижению или исчезновению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, нормализует сон, оказывает некоторое противосудорожное действие. Во время таких приступов - можно вместо элтацина рассасывать Глицин под язык
Клиент
Юлия, получается это нервы не сердце ?
Кардиолог
Да, именно так! Но это состояние нужно лечить, чтобы не было ухудшения и хронического процесса ! Схему лечения я выше написала
Клиент
Юлия, спасибо огромное
Кардиолог
Армине, действительно принимайте Фенибут курсом !
Хуже Вам этот препарат точно не сделает, а вот улучшение точно будет! У меня были такие случаи, и этот препарат действительно помог! Если будут вопросы в процессе приема этого препарата- пишите мне!
Клиент
Юлия, хорошо спасибо. Вот проснулась я ночью началось болеть или сжечь в этом месте (фото выше), при этом пульс в норме но сердцебиение слышно даже в ушах
Кардиолог
Фото я посмотрела.
Там, где стоит обозначение - это область грудины, не сердце!
В этом месте проходит крупное нервное сплетение, вот оно и болит !
Это не сердечная боль!
Если бы были проблемы с сердцем- на экг было бы видно! А у Вас все нормально с сердцем! Не переживайте! Если такие приступы будут повторяться - принимайте капли Корвалол 30 капель.
Но обязательно принимайте Фенибут курсом. , он лечит такое состояние, когда из-за повышенной тревожности - боли по типу кардиалгии, но это не сердце , а кардионевроз!
Клиент
Юлия, фентбут не противопоказан при рассеянном склерозе ?
Кардиолог
Нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное вам !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Экг-норма