Консультация педиатра /

Выгибается как червяк при грудном вскармливании , а пустышку ест нормально . — вопрос №566381

Добрый день. Помогите пожалуйста ? в 2 месяца началась проблема Выгибается как червяк при грудном вскармливании , а пустышку ест нормально . начинает сосать , пару минут нормально , а потом крик и выгибает ноги , но грудь не бросает все равно сосет . Бывает сцеживаю в бутылочку , когда бабушка Кормит , говорит не плачет , все хорошо. Что это такое? Положение пробовала менять при кормлении , соски чистые , ротик тоже , молоко идёт хорошо. Прибавка за второй месяц 1300. Мучаемся с коликами , перепробовали все возможные препараты не помогает . Помогите сохранить ГВ , что это так может у него болеть ?

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка идёт процесс созревания жкт, явления колик. Уберите из своего рациона все возможные газообразующие продукты (бобовые, капусту, шоколад, дрожжевую выпечку, газированные напитки, чёрный хлеб). Делайте малышу массаж животика, выкладывайте на животик, не менее чем через 40 мин после еды. После еды держите столбиком до отрыжки. На постоянной основе начните принимать препараты от колик, тот же эспумизан беби по 5 капель во время кормления или сразу после 3-5 р/д. Начните курс пробиотиков малышу - бак сет беби по 1 Саше 1 р/д на 14 дней. Ну и кончено же наберитесь терпения, это такой период.
Принятый ответ
Педиатр
Ещё есть грелочки специальные антиколиковые, можете приобрести. Или же просто в период приступа прикладывайте пелёночную прогретую утюгом.
Клиент
Анастасия, колики есть , но почему боль у него когда сосет грудь , а когда бутылочку боли нет
Педиатр
Колики ведь возникают не конкретно во время кормления. А выгибания у малыша во время кормления грудью могут быть потому что через бутылочку ребёнку легче кушать, а для того чтобы сосать грудь приходится прикладывать усилия, а ребёнок как бы «ленится», поняв что еду можно получить более простым способом.
Педиатр
Добрый день. У ребёнка колликовый период. Используйте антиколликовую бутылочку и антиколликовую грелку. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Когда начинаете кормить грудью перистальтика кишечника у ребенка увеличивается и ему действительно может быть больно в этот момент. Вам надо кормить ребёнка по требованию исключительно ГВ без воды. Бутылочкой очень не желательно пользоваться, если хотите сохранить ГВ, потому что там другой механизм сосания, и из бутылки сосать легче , ребёнок может предпочесть бутылку в итоге. По возможности убрать пустышку, но это не так критично, как с бутылкой. Боли эти у ребёночка пройдут, когда окрепнут мышцы брюшного пресса и созреет микрофлора кишечника. Для этого: почаще выкладывать ребенка на животик на твёрдую поверхность, когда он в бодром расположении духа (не голоден, и не хочет спать), можно попить курсом капли биогая (для более быстрого созревания микрофлоры). Прикорм вводить по рекомендации ВОЗ не ранее 6 мес.
Вам нужно набраться терпения выгибания подобные у груди сойдут на нет к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул не пенится, прожилок крови нет? Ежедневный? Газики хорошо отходят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ничего из этого нет
Педиатр
Можно проверить копрограмму, если признаков воспаления нет, то действительно, такое поведение малыша связано с коликами.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам