Консультация covid-19 /

Коронавирус — вопрос №567212

Здравствуйте, у мужа положительный анализ на ковид, симптомы была температура 2 дня , Максимальная 38, заложенность носа, кашель отхаркивающийся, у меня вчера проявились симптомы , ломота, головная боль, прошло после нурофена, , температура максимум 37, сегодня нет, ночью заболело горло как при ангине, отхаркивающийся кашель,пьём витамины, с и д , много жидкости,надо ли делать кт? И надо ли принимать что то от кашля

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К лечению добавить АЦЦ ЛОНГ или флуимуцил 600 мг по 1 таб 1 раз в день. 5-7 дней.
Сосудосуживающие спреи, при заложенности носа, до 3 раз в день, но не дольше 7 дней.
К КТ показаний нет.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Показаний для РКТ нет, но желательно проконтролировать анализы - общую кровь, СРБ и Д димер.
Дополнительно добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки дл я облегчения откашливания
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пока на КТ показаний нет. Все делаете правильно, можно добавить ацц, также полоскать горло фурацилином/ ромашкой
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас лёгкое течение заболевания, показаний для проведения кт нет. По лечению все делаете правильно, если трудноотделяемая мокрота добавить ацц или флуймуцил 600 мг 1 раз в день утром, в горло можно спрей тантум верде, обезболивающие пастилки граммидин, обильное питье, в нос можно сосудосуживающие до 5 дней, так же нужно ограничивать контакты с людьми, проветривать /увлажнять помещение, дыхательная гимнастика
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы переносите инфекцию в легкой форме!
Показаний для кт в настоящее время нет!
Для облегчения кашля : ацц 600 мг в сутки!
Контролируйте температуру тела и сатурацию крови!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Ирина, температуру ниже 38,5 не сбивайте, при хорошей переносимости дайте побороться организму, выше используйте парацетамол при влажном кашле рекомендую лазолван, вам и вашему мужу нужно сдать анализы ОАК, СРБ, Д димер, коагулограмма, витамины принимайте, если сатурация и анализы в норме КТ ненужно делать!
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Лечение: при влажном кашле Флуимуцил 600 мг 1т утром на 1/3 ст воды - 10-15 дней. или (АЦЦ Лонг 600 мг ) , при сухом кашле лучше Синекод сироп 2,5 мл.3 раза в день, Арбидол 200 мг 4 р в день 5 дней; Гриппферон 3 капли, в каждую ноздрю 5 раз в дней 5 дней; Витамин С ( 500-1000 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или Детримакс или (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) в день, Цинк 20-30 мг в сутки. Куркумин по 1 табл.3 раза в день Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Если уже высокой температуры нет и сохраняется кашель то беспокоиться не стоит.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен.
Необходимо сдать кровь на Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения. Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин), при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном. При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание.
Контроль сатурации и температуры
У вас легкое течение заболевания, поэтому КТ не показано
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, КТ желательно сделать, горло может болеть, это в симптомоклмплексе ковид. Рекомендую приём таблеток граммидин от горла, кроме этого полоскать раствором хлоргексидина или мирамистина , от кашля лозолван сироп