Консультация педиатра /

Помогите с расшифровкой ОАМ — вопрос №567292

Ребёнок 2 года стал мало ходить в туалет по маленькому днем (3-4 раза) не более, при этом пьёт много жидкости, сделали узи почек все в норме. Ребёнок спокойный, не жалуется ни на что, на данный момент обострение атомического дерматита, и пока не выявленная аллергия ( выявляем на какой продукт)

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В последнее время у вас жарко? Ребенок много бегает прыгает?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да жарко, но больше волнует что в ОАМ написано , что обнаружен белок
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Моча концентрированная, солей много - признак нехватки жидкости. В жару ребенок теряет много воды с кожи.
Белок - ребенка подмыли хорошо перед анализом? Брали среднюю порцию мочи на анализ?
Бактерий нет, это хорошо
Педиатр
Здравствуйте
Анализ собирали сразу в баночку? Или сливали откуда-то?
Ребёнок когда ходит в туалет, то помногу?
Скажите, он сам ходит в туалет или вы его высаживаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, высаживаем на горшок, при этом может проситься и потом говорить не могу , и вставать , сдавали сразу в баночку
Педиатр
Анализ по сути без воспалительных изменений, но моча мутная, плотность и концентрация повышены
По одному анализу диагноз не ставится , пересдайте лучше мочу ещё раз
Покраснений в области гениталий нет?
Педиатр
Добрый день. Как собирали анализ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте по Нечепоренко средняя порция в стиральную баночку
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Давайте больше пить воды 30-50мл/кг/сут. Данных за воспалительный процесс нет. Не переживайте! Тем более и жалоб нет, и узи в норме. Пересмотрите рацион. Может быть отдает предпочтение определенным продуктам питания?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Для более точной диагностики и исключения заболеваний мочевыделительной системы необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко + повторить ОАМ.
Увеличение белка в моче может быть связано с физиологическими причинами - перегревание, переохлаждение, стресс, недостаточное употребление жидкости, рацион питания. В тоже время и заболеваниями мочевыделительной системы.
Педиатр
Судя по анализу не пьёт много жидкости))))
Но если это дейстивтельно так - необходимо сдавать анализ мочи по Зимницкому чтобы смотреть функции почек и сдать б/х крови.
Обратитесь к нефрологу если вас это сильно беспокоит