Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин — вопрос №567497

Добрый день. Подскажите пожалуйста пересдала кровь на гемоглобин, не обнаружен. Но анализ на кальпротектин показал аж 350.Симптомы сейчас полностью исчезли, слегка осталось урчание в животе. Кал наладился, сформирован. Думала, что наконец ввздоровела....А тут такое...Что мне делать дальше? Принимаю дюспаталин, пепсан, эрминталь, бифиформ. Какие дальнейшие анализы сдавать? Кал на Дисбактериоз, Сибр??? Подскажите пожалуйста. Отчего может быть такой высокий кальпротектин? И как долго он снижается? Последнее время заметила из за диареи желчью обострился гемморой и появилась трещинка, которая кровила пару дней, потом все прошло. Результаты анализов и УЗИ ОБП прилагаю, УЗИ матки в норме, пару месяцев назад лечила кисту яичников, пила орципол вм, прогестерон, после чего впринципе и начались проблемы с жкт. Год назад была холецистомия. Фгс 2020 год-два июль, гастрит.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас сейчас беспокоит? По поводу чего обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Марина, обследовалась из за вздутия живота, диареи с желчью, ноющие боли в левом подреберье. Началось все после лечения кисты яичников антибиотиков орципол вм, прогестероном, появились эти симптомы. Лечение прогестероном было 3 месяца, кисты ушли, но появился,, букет проблем с жкт. Сейчас после энтерофурила, пью пепсан, бифиформ, альмагель, эрминталь. Симптомы стали исчезать, появился аппетит,но легкое урчание есть еще
Гастроэнтеролог
Альмагель вс Пепсаном Р параллельно принимать не надо. Оставьте Пепсан Р . Что сейчас со стулом?
Клиент
Марина, доброе утро. Стул более менее оформленный, больше склонен к кашицеобразному, 1 р в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кальпротектин сдавали после приема энтерофурила или до?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, просила энтерофурил дней 5 и сдала сразу.
Клиент
Подскажите пожалуйста какие анализы сдать перед походом к гастроэнтерологу? Врач поставила предварительно постхолецистомический синдром и Сибр. Нужно ли принимать альфа нормикс и пересдать кальпротектин? Может быть в другой лаборатории попробовать пересдать его. Что может провоцировать его такое повышение?
Клиент
Татьяна, кал пересдала на скрытую кровь- гемоглобин- не обнаружено.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я также склоняюсь к сибр!
Рекомендую провести курс альфаеормикса и выполнить повторно кал на фекальный кальпротектин!
В случае сохранения кальпротектина на том же уровне- показано проведение колоноскопии!
Клиент
Татьяна, спасибо, поняла. Тест дыхательный на Сибр и кал на Дисбактериоз может сдать сейчас? И в какой дозировке и сколько принимать альфанормикс? Очень вам благодарна.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Водородный дыхательный тест с лактулозой сдать до лечения!
Дисбактериоз не нужен!
Альфанормикс 400 мг*2 раз в день 7 дней
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
С 11 дня энтерол 500 мг*2 рвзв в день 10 жней
Клиент
Татьяна, спасибо большое, т. Е сначала сдаю дыхательный тест. А почему не нужно кал на Дисбактериоз? Мне кажется что он есть у меня, сдавала только копрограмму. Т. Е из анализов сейчас досдать только тест?
Клиент
Татьяна, простите , а кальпротектин сдать через сколько? Сразу после альфа нормикса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, через 2-3 дня после отмены альфанормикса!
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Клиент
Татьяна, я сейчас принимаю пепсан 1саше*3 р, эрминталь 1т*3 р, дюспаталин 1т*2 р, бифиформ 1 т*3р, плюс купила альфанормикс, был только в дозировке 200 мг, и энтерол 250 мг. Как мне это все принимать, в какой схеме? Все оставляем?
Клиент
Татьяна, узнала про водородный тест с лактулозой, делается в Москве по направлению врача, значит запишусь к гастроэнтерологу, чтобы она дала направление. По другому его не сдать, альтернативы ему есть? Я все таки сдала кал на Дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Результат напишу как придет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альтернативы к сожалению нет!
Хорошо!
Клиент
Татьяна, выше написала лечение мое , все оставляем+ альфанормикс + энтерол правильно я поняла?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете совместно оставить только пепсан, альмагель
Далее после энтерола продолжить бифиформ!
После альфанормикса- эрмиталь
Клиент
Татьяна, а то, что у меня панкреатит хронический, не скажется ли это на отсутствии эрминталя, бифиформ тогда пока отменяю, если энтерол пить, верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , верно!
Просто вас может закрепить, поэтому лучше после!
Если почувствуете дискомфорт- то конечно можете и принимать совместно!
Клиент
Татьяна, спасибо большое, а урчание мое так и осталось в животе, в большей степени слева, поэтому и думаю, что это поджелудочная так реагирует на мою желчь, плохо отходящую, желчегонные же пока отменили, возможно? Или из за чего может урчание сохраняться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урчание из за наличия сибр!
Желчегонные пока не принимать!
Клиент
Татьяна, благодарю вас)