Консультация лора /

Сильный насморк ночью — вопрос №567506

Начиналось все с боли в горле. В жаркую погоду выпил холодную и к вечеру болело горло. Ночью была вроде даже температура, в 4 утра прополоскал хлоргексидином, сразу стало лучше температура спала. Так как был в отпуске следущий день прогулял по городу, устал. Ночь спал, потом перелёт из Санкт-Петербурга в Екатеринбург. Ночью не спал. Замучал насморк невыносимы и сердцебиение, поэтому провалялся следущий день в постели. Следующую ночь спал нормально , сходил на работу и на этих выходных снова все повторилось насморк снова усилился и с пятницы на субботу снова не смог уснуть. Симптомы те же. Сейчас в вс проводу целый день в постеле. Но уснуть и днём не могу. Итого, боль в горле была в пн в среду прошла, сейчас уже вс. Интересно что температуры нет, но пот есть. Вроде как и слабости нет но все равно несколько тяжеловато. Меня пуганет что могу довести до пневмонии. В прошлом году как раз лежал с пневмонией или это был короновирус точно не известно . Сейчас возможно что-то бактериальное отхаркивавания и сопли зеленые, но уже с желтоватым коричневатым оттенком. Причём темный оттенок при выделении и носа. Жена говорит дыхание тяжелое.
Когда сижу или стою насморка почти нет, как ложусь особенно на правый бок так потоп и отхаркивания.
Симптомы: боль в горле прошла на третий день, есть редкий кашель, першит бывает горло хочется сплюнуть, не могу уснуть, гнусавость.
В вс решили принять азитромицин.

ЛОР
Здравствуйте. Горло вас не беспокоит? Чем лечите нос? Что принимаете от кашля?
Клиент
Татьяна, горло поласкал фурацмлином, а в нос аквамарис, отривин, ирс19 . Но как раз проблема даже не самом симптоме . Насморк могу остановить, но состояние не улучьшается
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Вам необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа как можно скорее.

Азитромицин стоит продолжить до 7 дней
В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин
+Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
+Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней
ЛОР
Желательно чтобы вы утром сдали кровь на клинический анализ, если вам самому тяжело сходить на консультацию вызовите врача который смог бы вас послушать. Рентген пазух носа.
В нос лучше использовать спрей Полидекса по 2 впрыска 3 раза в день. Конечно же промывать нос и дольше высмаркивать его, чтобы хорошо высвобождать пазухи. Таблетки Синупрет.
Также желательно проводить ингаляции с Лазолваном, ну или пить его или АЦЦ. Обязательно больше теплого питья.
Терапевт
Здравствуйте, Александр. Вероятно, имеет место синусит - бактериальное воспаление околоносовых пазух. На фоне отека содержимое не эвакуируется из пазух, тем самым поддерживается воспалительный процесс. Коричневый оттенок отделяемого - это следствие повреждения кровеносных сосудов на фоне воспаления. Температура при этом не обязательна . А вот симптомы общей интоксикации присутствуют. Рекомендую Вам сделать развернутый анализ крови и рентгенографию придаточных пазух носа. Сейчас продолжайте прием антибиотика. Нос промывать солевыми растворами, желательно гипертоническими. Затем изофра по 1 впрыску в каждый носовой ход 4-5 раз в сутки. Можно использовать синуфорте по 1 впрыску в каждый носовой ход раз в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Вам необходимо сделать рентген придаточных пазух носа .
Если начали принимать Азитромицин продолжайте ( 500 мг) по 1 т 1р/д(6 дней).
Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (7 дней).
Синупрет по 2т 3р/д(10 дней).
В нос отривин по 2впр 3р/д(5 дней), через 10 минут Аквамарис по 2впр 3р/д,затем Изофра по 2впр 3р/д(7 дней).
ЛОР
Здравствуйте, Александр! Если есть насморк и заложенность носа, то однозначно нужно исключить синусит, для этого нужен очный осмотр Лор-врача и проведение рентгенографии или компьютерной томографии околоносовых пазух. Так же я бы рекомендовала консультацию очно терапевта (прослушать лёгкие), общий анализ крови и при необходимости рентгенографию органов грудной клетки (или КТ). То что нет температуры, это ничего страшного, такое бывает, каждый человек индивидуален. Вот самолечением не советую заниматься, но раз уже в ход пошел Азитромицин, то рекомендую дозировку 500 мг 1 раз в день в течение как минимум 5 дней. Так же можно принимать антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб на ночь в течение 7 дней, это позволит снять отёк в полости носа, а в нос сосудосуживающие капли, например Називин или Снуп 2 раза в день в течение 7 дней. Но визит к врачу не откладывайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно сделать рентген пазух носа и сдать клинический анализ крови. Если все же кашель все же есть, вас нужно прослушать, вполне возможно воспаление нижних дыхательных путей.
Продолжайте Азитромицин по 500 мг 1 р/день до 5 дней.
В нос Ринофлуимуцил по 2 дозы в каждую половину носа 3раза с день 5 дней,
Через 15 минут промыть нос Аквамарисом Аквалоррм, хорошо отсморкаться
Полидекса в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день 7 дней.
Внутрь Респеро - миртол по 300 мг 3 р/день 7 дней, запивать 1/2-1 стаканом воды(!!!) Но не позже , чем за 3 часа до сна.
По результатам обследования может понадобиться коррекция лечения
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо обследование для уточнения диагноза: рентгенография,а лучше КТ придаточных пазух носа, ОАК, СРБ, ПЦР мазок на ковид. По результатам исследований коррекция лечения.
На данный момент нос промывать солевыми растворами,Аквалор или аквамарис до 6р в сутки, спрей ринофлуимуцил до 4р в день, Синупрет 2т 3р в день, от сухого кашля омнитус или Синекод до 3р в день, обильное питье, витамины, проветривание и увлажнение помещения водный режим.