Консультация covid-19 /

Двусторонняя вирусная пневмония, поражение 5%, КТ-1 - нужны ли антибиотики? — вопрос №567534

Добрый день. 6й день, ПЦР (+). Температуры уже нет. 35.4-36.6.

Сделал КТ:

КТ-Признаки двусторонней полисегментарной интерстециальной пневмонии, с высокой вероятностью - короновирусная. КТ 1 объем поражения. Рекомендованное обследование: консультация лечащего врача, КТ в динамике.

У меня нет лечащего врача ( Нужно ли пить антибиотик или пройдет само и 5% это не много?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
это немного, учитывая клинику, то ничего конкретного вам лечить не нужно, организм сам справится.
нужна общеукрепляющая терапия
обильное витаминизированное питье
Вит Д 2000 ед в сутки
селцинк по 1 таб в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
дыхательная гимнастика ежедневно
антибиотики, гормоны, кроверазжижающие вам не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Елена, полный текст вот:

Добрый день. 6й день, ПЦР (+). Температуры уже нет. 35.4-36.6.

Сделал КТ:

В обоих легких визуализируются очаги и участки уплотнения паренхимы по типу "матовое стекло". Объем поражения около 5%.

Очаговые, инфильтративные изменения, объемные образованния см выше. Структура корней легких диффиринцирована, дополнительные образования не определяются. Бронхи 1-3 порядка без признаков сужений и деформаций. Лимфоузлы средостения не увеличены. Структура средостения диффиринцирована. В плевральных полостях свободная жидкость не определяется. Деструктивные изменения в позвонках, ребрах на исследуемом уровне не выявлены.

Заключение: КТ-Признаки двусторонней полисегментарной интерстециальной пневмонии, с высокой вероятностью - короновирусная. КТ 1 объем поражения. Рекомендованное обследование: консультация лечащего врача, КТ в динамике.

Доза: 2 м3в

У меня нет лечащего врача ( Нужно ли пить антибиотик или пройдет само и 5% это не много?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Процент поражения небольшой, температура в норме- антибиотики не нужны.
Стоит проконтролировать анализы общую кровь, срб и Д димер
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, по Вашему описанию антибиотики не показаны. У Вас вирусная пневмония, которая протекает в легкой форме. Признаков присоединения бактериальной инфекции вы не описываете. Лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! поражение минимальное, антибиотик не показан, только обильное питье, увлажнять возздух, делать дыхательную гимнастику, витамин С 1000 мг в день и витамин Д 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае антибиотики не показаны, только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше 38.5