Консультация гинеколога /

Беременность, рентген — вопрос №567757

Добрый день!
Не знала, что беремена и сделала рентген зуба (3 раза) + лечение 2-ух зубов с анестезией. (2 укола).
Дата зачатия 22 июля. Последняя менструации 30 июня, цикл 38 дней.
Если по дате зачатия смотреть, то получается эмбриону 1 неделя 4 дня ( акушерский больше )
Рентген делала 31 июля, эмбриону было 1 неделя 2 дня.
Стоит делать мекаментозный аборт? И после него, когда модно беременеть ?
Беремнность вторая

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рентген и анестезия на таком сроке не влияют отрицательно на плод. Можете сохранить беременность.
Клиент
Наталия, ведь это первые недели, идёт самое главное формирование
Эндокринолог, Сомнолог
Как раз в этот момент нет воздействия. Рентген был довольно далеко от матки, а анестезия так же местная, не могла подействовать на зарождающийся плод. Это общая анестезия, внутривенная может повлиять. местная - нет. Начните обязательно принимать йодомарин 250 мкг и фолиевую кислоту 400 мкг в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рентген зубов направленный и не достаёт до области малого таза. Так что никакого влияния на эмбриончик он не оказал. Как и анестезия - она не поступила к малышу, так как с ним нет ещё общего кровотока. Если беременность желанная, то обязательно сохраняйте!
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно прерывать беременность, рентген вам делали локально, на маленьком участке, лн не повлиял на эмбрион. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Рентген зуба никак на Вашего малыша не повлияет - прерывать беременность нет необходимости
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие (лекарства, облучение) – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было. В таком случае начать прием следующих препаратов
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На таком сроке ещё не было ни закладки органов и систем, поэтому на беременность и на плод никак не отреагирует. Конечно сохранить беременность можно. Что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рентген делали в локальной области, его облучение до эмбриона не достало, на плод не повлияло. Не знаете какая анестезия использовалась?