Консультация дерматолога /

Пятна (побочки) от Полисорба — вопрос №567897

Врачи, добрый день! У меня пошла какая-то черня полоса с организмом. Ситуация такая: неделю назад у меня случилась аллергическая реакция (я писала вопрос уже по этому поводу) и врач помимо цетрина, кальция хлорида и мази адвантан выписала аминосорб. Его в аптеках нигде не было и я заменила его на полисорб. Я пропила его только вчера по схеме: столовая ложка с горкой 3 р. в день. И к вечеру у меня высыпали на лице пятна. До этого мне фармацевт сказала, чтобы я не пугалась, если вылезут пятна на теле или лице, это так токсин выходит. Но я запаниковала и решила к вам обратится, т.к. все мои знакомые его пьют, но ни у кого нет такой побочки. Я уже боюсь его дальше пить, боюсь что эти пятна не пройдут. В аннотации прописано: редко - аллергические реакции. Я не могу понять она это или нет. Или это норма? Они немного чешутся (или это симптоматика уже, у меня от нервов иногда чешется лицо сильно). И живот стал болеть (но это ещё возможно из за того что я сижу на гипоаллергенной диете, и ем только разрушенные продукты. Есть не сильно хочется от этого). Пройдут ли эти пятна и стоит ли мне дальше пить этот полисорб? И если да, то сколько дней? Приложила фото пятен: первое фото - вчера перед сном, второе - с утра. Спасибо заранее всем за ответы.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Если видите связь высыпаний с полисорбом, то отмените его. Продолжайте пить цетрин. Адвантаном на лице не увлекайтесь, тонким слоем курс 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, цетрин прописали 7 дней. Я их пропила. Адвантан 5-7 дней тоже закончила уже вчера. Но пятно так и осталось от аллергии. Плюс эти новые пятна от Полисорба.
Дерматолог, Косметолог, Детский
В прошлом вопросе у вас были высыпания и отёчность под глазами. На фоне лечения они прошли?
Ранее сдавали анализы (оак, ig E)?
Клиент
Бэлла, был отёк под глазами и пятна красные. Все спало, но осталось под глазом маленькое пятно. Анализы не сдавала никогда. У меня до этого не было аллергии. Не мучалась этим. Такие высыпания на щеках впервые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Варвара! Эти высыпания не от полисорба , продолжайте его пить 5-7 дней , высыпания можно смазать адвантаном , ничего опасного нет , исключите контакт с бытовой химией, умывайтесь детским гипоаллергенным мылом
Принятый ответ
Клиент
Марина, а от чего они? Их у меня не было до вчерашнего вечера. Я на диете уже неделю сижу, это не просто пятна, они как высыпания, прям еле чувствительные уплотнения как прыщи. Но это не прыщи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Варвара , это аллергический дерматит, на что точно я не могу Вам сказать , но явно что не на полисорб , продолжайте его принимать и наблюдайте за собой , если будут появляться новые очаги , обязательно проанализируйте в следствии чего.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, врядли это от полисорба, если на него думаете, то отмените, остальную терапию продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия, господи, я счас рыдать начну, у меня сейчас истерика будет. Я сижу на гипоаллергенной диете. Ем почти все тоже самое что и всю неделю. Вчера съела детское пюре. Специально его купила, чтобы все было без аллергена. Лечение уже закончилось, так как я неделю уже принимаю. До приема полисорба все было норм.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Сдайте Ig E и эозинофильно-катионный белок, если показатели выше нормы, то к аллергологу на прием вам сделают аллерго панели
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Эти пятна не от полисорба.

Необходимо искать и исключать аллерген.
Принятый ответ
Клиент
Максим, я уже все исключила как неделю. Принимала лечение и все было норм до приема полисорба. Выходит что у меня аллергия на него?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Высыпания на лице навряд ли связаны с приемом Полисорба.
Опишите свой рацион питания за весь день. На лицо декоративную косметику наносили, уходовую косметику?
Клиент
Регина, я сейчас на гипоаллергенной диете. С утра съела гречневые хлопья + огурец + чай зелёный чистый без добавок + оладьи (рисовая мука, сахар, растит. Масло, Солтан, сода, кефир). Потом съела в течении дня грушу, бутерброд (хлеб 2-го сорта, слив. Масло, сыр белый мягкий), пастилу кусочек яблочной, попкорн из кукурузы без глютена и на кокосовом масле, крыжовник немного. Все это я ела в течении недели. Вчера новое было - это детское питание: говядина+гречка баночка и яблочные пластинки от фрутоняня (там в составе пектин). И вечером такая реакция
Клиент
Регина, косметикой счас вообще не пользуюсь. Купила вчера детский крем в аптеке джонсон бэби и то нанесла его уже после появления раздражения. И как то даже лучше стало
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Варвара, Вам нужно употреблять в пищу следующие продукты - каши на воде, зеленые овощи ( если это огурец, то кожуру снимать) на пару или запеченные, из фруктов зеленые яблоки и груши лучше запеченные, если свежие, то кожуру снимать. Из мяса - кролик, индейка, свинина, конина. Молочные продукты пока исключить из рациона. Из сладкого сухое печенье без добавок.
На будущее, вместо Джонсон бэби лучше используйте специальную косметику для атопиков и чувствительной кожи ( Лярош Позэ, Атопик, Эмолиум, Топикрем и т.д.)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
вы можете сменить полисорб на энтерос гель и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день еще 3 дня
местно сыпь смазывайте комфодерм к 2 раза в день 14 дней