Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №568063

Добрый день, прошла осмотр, последние месячные 22июля по 28, 6мес назад родила,нашли кисту по узи, назначили 10дней дюфастон по 2т, повторное узи на 5-7день цикла.
Подскажите всегда ли её удаляют?есть ли смысл в лечении? Переживаю так как ничего толком не сказали даже про размер.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста после родов у вас цикл восстановился?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да сразу со след месяца, единственное месячные более обильнее стали первые дни (по 3 прокладки ночных)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла? на данный момент вы не нуждаетесь в дюфастоне, потому что киста является функциональной
Это та, которая проходит самостоятельно в течение 3-6 месяцев, за ней необходимо только наблюдение по УЗИ через цикл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ похоже на простую функциональную кисту, которая пройдет самостоятельно без какого-либо специального лечения. Такие кисты часто возникают у женщин. Иногда даже проходят бессимптомно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы кормите грудью, цикл регулярный после родов?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я не кормлю, цикл сразу восстановился например в том месяце были 22 июля в этом будут 24 июля ,разница в один два дня это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это норма
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Тактика врача верна. При толщине эндометрия 7 мм можно начать приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Препарат принимать 2 раза в день с интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00. На отмену препарата наступит менструация.
Киста скорее всего функциональная ( киста жёлтого тела или фолликулярная киста), размером 3 см. Чтобы это точно подтвердить, необходимо повторить узи на 5-7 дни менструального цикла. Если функциональный характер кисты будет подтвержден, то лечения не требуется. Такая киста проходит самостоятельно в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваша тактика наблюдения, по описанию и по снимку это фолликулярная киста, не требует лечения, наблюдать в течение 3-6 мес, она самостоятельно уходит, эти кисты не оперируют. Желательно исключить тяжёлые физ нагрузки. При болях можно использовать нпвс
Принятый ответ
Клиент
Регина, могла ли она появится из-за родов?
Акушер, Гинеколог
Нет, могла появится из за стрессов, недосыпа, изменение веса, перенесенных инфекций.
Клиент
Но так е кисты не нуждаются в удалении?
Изменения в весе были похудела сильно на фоне стресса, бывает что они не проходят через 6мес?
Акушер, Гинеколог
Такие кисты не нуждаются в хирургическом лечении(удалении). Это просто фолликул который не лопнул и продолжает расти вследствие образовывается фолликулярная киста. Такие кисты самостоятельно проходят, или должны уменьшится в размере в течение 3-6 мес. Киста относительна небольшая. Узи контроль так же на 5-7 день цикла.