Консультация гинеколога /

Эффективен ли ппа в данной ситуации? — вопрос №568378

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Сейчас встречаюсь с парнем, и недавно мы стали практиковать прерванный половой акт. Я прочитала много статей в интернете и начала переживать, что это не надёжный метод контрацепции и легко забеременеть. Но до меня у парня было много половых партнёрш, с которыми у него был только ППА в разные дни цикла, и беременности ни разу не было. Что это может значить? Значит ли это, что такой метод может подходить для предохранения?

Терапевт
Добрый день! Прерванный половой акт не является надежным методом контрацепции. По данным статистики у около 20 женщин из 100 при использовании данного метода наступает беременность в течение года. Вероятность забеременеть зависит от многих факторов, в том числе от фазы менструального цикла и от наличия активных сперматозоидов в предэякуляте у мужчины. Также при ППА есть высокий риск заражения инфекциями, передающимися половым путём. Советую обратиться к гинекологу для подбора более надежного метода. Если у вас постоянный партнёр можно рассмотреть оральные контрацептивы.
Клиент
Алёна, спасибо за ответ! ППА был за 3-4 дня до овуляции (её я определила по выделениям, которые были достаточно обильные и похожи на яичный белок), вот и переживаю, могут ли сперматозоиды дождаться выхода яйцеклетки. Возможно ли это?
Клиент
Алёна, очень жду вашего ответа!)
Терапевт
Если эякуляция произошла не во влагалище, вероятность забеременеть в вашем случае низкая
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо вам огромное!