Консультация гинеколога /

Расшифруйте пожалуйста анализ мазка — вопрос №568569

Добрый день. Сдавала мазок у гинеколога, нащупала шишечку маленькую справа на лобке, уже ближе к ноге, визуально ее невидно вообще, где-то внутри она маленькая. Гинеколог сказала, что это лимфоузел воспалился, хотя так шишка не болит. Возможно даже из-за того что у меня сейчас сезонная аллергия на полынь и лебеду. Моюсь лактацидом. Аллергии на него вроде нет. Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Все ли нормально или есть проблемы? И если есть, то как и чем их можно вылечить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку на флору большое количество лейкоцитов, что может говорить о воспалительном процессе.
Рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия! В мазке повышенное количество лейкоцитов, но не критично. Сдать фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Мазок на онкоцитологию сдавали? Есть какие то жалобы на зуд, дискомфорт, жёлтые/зелёные выделения с неприятным запахом?
Клиент
Ольга, выделений нет, запаха тоже, зуда внутри тоже нет, зуд бывает на самом лобке, достаточно сильный порой. Я поэтому и перешла на лактацид, подумала что вдруг аллергия на мыло. Другие анализы пока не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность дообследуйтесь, чтобы точно понимать есть ли необходимость в лечении. По гигиене в идеале подмываться простой водой, при необходимости лактацидом. Подмываться строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть. Исключить ежедневные прокладки, если носите. На шейке матки есть эрозия/эктопия/полип?
Клиент
Ольга, даже не знаю, не сдавала ни на что подобное. В 27 лет может такое уже быть?)
Акушер, Гинеколог
Может быть) эктопия это нормальное состояние шейки матки, когда клетки внутренней части оказываются на наружной, это не патология, но часто может давать повышение лейкоцитов. Поэтому если в анализах ничего патологического не будет учитывая, что нет жалоб, лечение не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, флора описана нормальная, только лейкоциты в бОльшем количестве, у Вас кроме этой шишечки ( можно ее фото?) есть жалобы?
Клиент
Любовь, шишечку вообще невидно внешне, она внутри и небольшая совсем, а на коже прям ничего не выпирает. Зуд на лобке бывает частенько, внутри зуда нет.
Акушер, Гинеколог
лечить, конечно, нужно женщину, а не лейкоциты в мазке, потому если нет возможности дообследоваться, то можно только поддержать флору лактагелем по 1 т вагинально на ночь 7 дней. В моменты зуда можно использовать клотримазол мазь 2 раза в день 6 дней. если не будет проходить, то уже точно надо сдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия. Скажите, пожалуйста, у Вас есть жалобы на зуд, выделения, неприятный запах, жжение?
Клиент
Адэль, зуд только на лобке бывает частенько, довольно сильный, внутри зуда нет, выделений также нет и запаха нет. Может ли повышенное число лейкоцитов быть из-за аллергии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного больше нормы Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища.
Если жалоб перечисленных нет - то и лечение Вам не требуется.
А зуд на лобке с чем связываете? Обостряется после эпиляции? внешне изменений нет?
Клиент
Адэль, внешне изменений нет. Мне кажется это аллергия на что-то, либо на мыло, которым я пользовалась, либо может реакция на стиральный порошок. Сейчас перешла на лактацид для интимной гигиены. Но пока зуд еще не прошел. В основном он вечером начинается, когда с работы прихожу, днем всё нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия - если в области влагалища, вульвы ничего Вас не беспокоит - у Вас вполне нормальный мазок и лечения не требует
По поводу аллергии - примите любое антигистаминное средство, понаблюдайте, пройдет ли зуд
С инфекцием или воспалением он не связан
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на какой день цикла сдавали мазок? Есть ли дискомфорт во влагалище?
Клиент
Валерия, За три дня до месячных сдавала мазок
Клиент
Во влагалище дискомфорта нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому у вас повышены лейкоциты. Их уровень всегда повышается во второй фазе цикла. Особенно перед менструацией. Если у вас нет жалоб, то и лечения не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому у вас повышены лейкоциты. Их уровень всегда повышается во второй фазе цикла. Особенно перед менструацией. Если у вас нет жалоб, то и лечения не требуется