Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №569347

Утром у ребёнка, 4 года, началась рвота. Не завтракали. Исключила всю еду. Отпаивала регидроном био, за 3 часа вырвало 3 раза. Дала мотилиум. Потом был перерыв на 4 часа, дала рисовый отвар и сухарик и снова через час вырвало. Снова дала Мотилиум. И пою регидроном. За последние 3 часа опять вырвало 3 раза (каждый час). Сейчас уснула. Вопрос - нужно ли поить регидроном когда ребёнок спит? Давать ли завтра Мотилиум? Или вызвать врача уже? Или может быть скорую что бы сделали церукал? За весь день сходила в туалет 2 раза.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! А стул какой?температура тела? После рвоты ощущение облегчения? Боль в животе?
Клиент
Екатерина, температуры нет, стула тоже нет) сходила пописать ближе к 4 вечера
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Боли в животе? После рвоты ощущение облегчения?
Клиент
Екатерина, болей нет, облегчение - наверно да. Она в 4 года ещё не может правильно выражать наверно что чувствует. Но говорит что чувствует себя хорошо. Последний раз стошнило пол часа назад и она уснула
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Отпаивайте регидроном, это правильно. Можно давать пить чай. Может что-то подозрительные съели накануне? Рвота - это защитная реакция при отравлении. Завтра вызывайте врача на дом. Скорую не надо. Будить ребенка не нужно, но как проснется отпаивайте.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Завтра по аппетиту можно дать кашу на воде (рис, гречка, овсянка), лёгкие супы, печенье. Исключить молочные продукты
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Давайте смекту по 1 пакетику 3 раза в день
Клиент
Екатерина, Спасибо! Смекту завтра уже, если тошноты не будет, правильно я понимаю? Ничего подозрительного не ели.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Смекта это сорбент, то есть она всасывает в себя все вредные вещества из-за которых могла начаться рвота и выводит из организма через кишечник, поэтому даётся даже при наличии тошноты. Давать уже завтра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, как чувствует себя ребёнок? Вялый?слизистые влажные, не сухие?
Клиент
Юлия, я бы сказала что вялый, слизистые влажные
Педиатр
Тогда вызывайте скорую, нужно чтоб врач осмотрел ребёнка, оценил состояние.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно вызывайте завтра врача!
Отпаивать ребенка регидроном нужно обязательно, даже ночью
Если рвота не будет превращаться, тогда нужно сделать будет церукал
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.Мотилиум 3 р в день за 30 мин до еды.Пребиотики.Энтерофурил или стопдиар, если добавится жидкий стул на 5-7 дн.Обильное дробное питье воды.Регидрон био пейте тоже дробно. Смекта или полисорб ( если будет жидкий стул).
Педиатр
Если рвота не прекратится, вызовите скорую
Клиент
Майя, спасибо! Буду наблюдать!
А нужно ли отпаивать ночью? Я шприцом даю ей регидрон или пусть спит?
Педиатр
Если будет безудержная рвота и понос, то давать и ночью.А если рвота прекратится, и поноса не будет, то уже и не надо.
Принятый ответ
Клиент
Майя, поноса нет у нас. Только рвота каждый час была вечером - в 19:40, 20:30, 22 часа. Сейчас спит пока
Педиатр
Елена, добрый вечер.
При признаках обезвоживания - отпаивать нужно даже ночью. Поэтому регидрон био набираете в шприц нурофеновый и отпаиваете, потому что рвота ведет к большой потери жидкости и солей. Необходимо отпоить за сутки 50-100 мл/кг веса + 2 мл/кг на каждую рвоту.
Необходимо отпаивать до того момента, пока моча не будет прозрачной, а не темной.
Если рвота будет неукротимая, то вызов СМП для постановки церукала
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!