Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия к препарату Диспорт — вопрос №569412

Здравствуйте!
Ребёнку 6,5 лет. Аллергик тяжёлой формы. Аллергия бытовая (на котов, собак, перьевые подушки, пыль…) и пищевая (вся молочка, бобовые, рыба, из мяса можно кролик, глютен, овощи и фрукты красного и жёлтого цвета). Три раза был Отёк Квинке. Сейчас хотим колоть Диспорт, так как ДЦП спастическая диплегия. В нашем случае какая вероятность Отёка Квинке? И при пробе на кожу Диспорта, возможен Отёк Квинке? Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день .я думаю при пробе шанса отёка Квинке нет .сделайте ее при прикрытии антигистаминных. То есть ,принять таблетку супрастина затем делать пробу уже.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Как ребенок переносит лекарства, которые принимал?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, из лекарств за шесть лет только Конвулекс (противосудорожный препарат), и при температуре нурофен или панадол. Неврологи боятся выписывать лекарства. В года два начинали колоть актовегин обсыпало с каждым уколом сильнее и сильнее, в итоге сняли с него.
Клиент
Наталья, я посмотрела состав Диспорта и в шоке) белок бактерий токсичных ядовитых, белок человеческий и лактоза ?
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, да, это специфическое лекарство. Лабораторно аллергию к нему не проверить, к сожалению. Кожные пробы с лекарствами не проводят детям в виду их опасности. Кожные пробы проводятся с аллергенами, которые произведены специально для аллергодиагностики.
Поэтому, возможно, аллерголог не согласится пробу провести.
Рекомендую препарат вводить только поназначению и под контролем врача. Возможно одновременное введение супрастина и преднизолона для профилактики нежелательных явлений.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. По описанию ребенок атопик, лекарственная аллергия к атопии не относится, там другой механизм. Если ранее были множественные аллергические реакции на лекарственные препараты, то по показаниям данный препарат вводить можно, но на фоне антигистаминных лекарственных средство. Данный препарат широко применяется в косметологии и обладает только местным действием Реакций на него практически не описано.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Проведение аллергопробы на введение лекарственных препаратов детям не проводят. Как отреагирует ребенок на введение Диспорта, к сожалению, сказать заранее сложно.
Поэтому если есть опасения на возникновения аллергической реакции в виде отека Квинке лучше начать введение препарата в условиях стационара.