Консультация педиатра /

Прививка БЦЖ — вопрос №569536

Добрый день .
Дочке будет 3 месяца 7 августа.
На 3 день в роддоме поставили прививку в левое плечо. Как я понимаю , это и есть БЦЖ.
Она сейчас покраснела и до неё больно докасаться. Если касаюсь ребёнок перестаёт кушать (сосать) и начинает реветь - хотя возможно, что мне показалось и это просто совпадение. Покраснела вчера, а сегодня припухла и как камень .
Что делать ?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Да, это БЦЖ, на месте введения сейчас образуется папулла (прыщик), а затем корочка. Она сойдёт и образуется рубчик. Это нормальная реакция на введение БЦЖ. Ничем мазать не нужно, выдавливать не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Если есть вопросы, задавайте
Педиатр
Здравствуйте
Ничего делать не нужно
Это нормальная стадийность развития бцж - пятно, папула, пустула, рубчик
Не надо ничем мазать , давить тоже нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Это нормальная реакция на введение БЦЖ. Ничего не нужно делать, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, это нормальная реакция БЦЖ, не переживайте, главное не трогать место инъекции, может образоваться папула т.е гнойничек, оно сойдёт, и на месте образуется рубчик.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по фото реакция на БЦЖ обычная. Сейчас идёт стадия уплотнения - папула. Потом она самостоятельно вскроется и из неё может вытечь немного густой жидкости (1-2мл). Но ни мазать, ни выдавливать ничего не надо. Это нормальная реакция. После этого образуется корочка заживления и небольшой рубчик. Но продолжайте наблюдать за малышкой. Если она действительно реагирует на прикосновение, появляется боль, значит надо показать ребенка педиатру для личного осмотра.
Педиатр
Здравствуйте. После введения БЦЖ такая реакция является нормой , будет 'выбаливать ' , к году сформируется рубчик. Если поднимется температура и будет также болезненность,то консультация педиатра и хирурга . Если просто так,как вы сейчас описали,то ничего не делаем и не трогаем место вакцинации
Принятый ответ
Педиатр
Это нормальная реакция на БЦЖ.
Трогать не нужно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так и должно быть. Процесс формирования рубчика медленный. Сначала на ручке ничего нет. Потом через 1-2 месяца начинает появлятся краснота, гнойничок, корка. Потом все отвалится и останется рубчик.