Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ при беременности — вопрос №569911

Добрый день.
4я неделя беременности.
ранее всегда был немного повышен ТТГ, поэтому вчера решила сдать анализы.
результаты:
Т3 (свободный) - 4,6
Т4 (свободный) - 11,1
ТТГ 4,43
АТ-ТГ - меньше 3х
АТ -ТПО - меньше 3х.
Ранее сдавала ферритин (около 2х недель назад) - 30.
Сейчас пью железо.

подскажите, что принимать, чтобы снизить ТТГ до нормы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Поздравляю Вас с беременностью
Железо пьете какое и в какой дозировке?
Йодомарин принимаете?
Клиент
Адэль, Спасибо)))
принимаю "Легкодоступное железо от Maxler Iron".
дозировка - 25 мг
Клиент
Адэль, Принимала не йодомарин, а комплекс Йод+фолиевая кислота.
В дозировке - йод - 200 мкг, фолиевая кислота 400мкг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При таком ферритине принимайте по 1 таблетке 2 раза в день
Хорошо поднимает железо Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Комплекс продолжайте - контроль ТТГ через 4 недели. У Вас нет антител и есть дефицит железа - потому такой пограничный ТТГ. Пока показаний для гормональной терапии левотироксином нет.
Вреда беременности и малышу от такого уровня ТТГ не будет - не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, но антитела у вас в норме что исключает аит как причину повышения. У вас повышение ттг возможно на фоне дефицита железа, через месяц после приёма препарата железа повторите ферритин, после нормализации возможно и снизится ттг, принимайте калия йодид 200 мкг в сутки, пока что левотироксин принимать не нужно, через месяц повторите ттг