Консультация эндокринолога /

Повышены ТТГ и пролактин, гипоплазия щитовидки — вопрос №570003

Добрый день. Мне 29 лет.

09.04.2021 УЗ-признаки гипоплазии щитовидной железы за счет левой доли. Левая доля длина 42 мм, ширина 13 мм, толщина 12 мм. Правая доля 45 мм / 15 мм / 15 мм. Витамин Д в норме - 54. ТТГ - 4.706, Т4 - 1.11, АТПО - 1.98.

03.08.2021 Сдала ТТГ - 5.98, пролактин - 39 (12 день цикла, при норме до 30). Анализ сдавала через 1 час после пробуждения.

С октября до января был при росте 163 см набор веса с 49 кг до 54, с января по апрель вырос до 59.5 кг. До сих пор вес держится на уровне 58.5-59.8 кг, достаточно тяжело сбросить вес, активность есть (каждый день 30 мин на орбитреке + 10 тыс шагов, по выходным походы в горы 10-15 км). Питание в целом хорошее (без жирного, фастфуда, мало мучного), но каждый день пью кофе и сладкое бывает часто. Принимаю курсами витамин Д, пиколинат цинка в дозировке 15 мг, омега кислоты 240/120. В целом самочувствие хорошее, но иногда бывает вялость.

УЗИ органов малого таза в норме, по ЖКТ и гинекологии тоже. Планируем на следующий год зачатие ребенка. Насколько я понимаю, пролактин может быть высокий из-за повышенного ТТГ. Интересует, как можно понизить уровень ТТГ без применения гормональных препаратов? И насколько опасно беременеть при таких показателях ТТГ и пролактина?

Можно ли для поддержки щитовидки принимать данную добавку https://biotus.ua/ua/podderzhka-schitovidnoj-zhelezy-thorne-research-120-kap.html?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а какой у вас ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ферритин не сдавала. Из доп анализов есть коагулограмма, общий анализ крови и мочи - все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать ферритин и сывороточное железо. При их уровене менее 60 и 20 соответственно, потребуется коррекция. Именно дефицит железа может привести к таким незначительным сбоям в работе щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, возможно были нарушены правила сдачи. Ттг повышен незначительно, антитела к ТПО в норме что исключает аит как причину повышения, необходимо исключить дефицит железа при котором возможно повышение ттг, сдайте кровь на ферритин, железо. Повышение ттг может привести и к повышению пролактина. Общий объём щитовидной железы в норме. Максимально ограничьте сладкое и увеличивайте физическую активность
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо, сдам на ферритин, железо. Витамин Д в норме, в апреле было 54. Пью регулярно курсом 5000 ед дозировка.
Эндокринолог
Хорошо, если ферритин окажется ниже 60 то необходимо принимать препарат железа, через 2 месяца повторить ферритин и ттг, снизится ттг нормализуется и пролактин и можете планировать беременность
Эндокринолог
Здравствуйте, на узи все хорошо. Никакой гипоплазии нет. Объем щж нормальный. У вас субклиничечкий гипотиреоз. Необходимо сдать ферритин для исключения скрытого дефицита железа. Рекомендуемый уровень 40 и более. При низком уровне ферритина возможно повышение ттг. Необходим контроль ттг и т4 св через 3 месяца . да, пролактин умеренно повышен вероятно из-за ТТГ . Отрицательно отношусь к БАД ам. Для планирования беременности необходимо принимать препараты йода: йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака + использование йодированной соли в приготовлении пищи, фолиевой кислоты 400 мгк утром, витамина Д: Аквадетрим или детриферол по 2-4 капли (1000-2000 МЕ) в сутки. Это необходимо вам и вашему супругу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое Вам)
Эндокринолог
Пролактин сдается через 3 часа после пробуждения, накануне исключается физические нагрузки, стрессы и необходимо хорошо выспаться. Желательна сдача на 5-7 день цикла для женщин.
Диетолог, Эндокринолог
Доброй ночи , по данным ультразвуковой диагностики гипоплазию я не увидела , объём щитовидной железы у Вас в референтных значениях нормы, по данным лабораторной диагностики у Вас Субклинический гипотиреоз, он может быть 1) на фоне дефицита железа, для этого рекомендую проверить уровень Ферритина в крови, при уровне ниже 60 нг/мл , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови. Так же необходима диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
2) на фоне йодной недостаточности, в связи с чем рекомендую использовать в рационе йодированную соль, рыбу, шпинат и морскую капусту.
Во время наступления беременности, рекомендованный уровень ТТГ - менее 2,5, за этим необходимо будет следить.
Уровень Пролактина повышен незначительно, на это могло повлиять повышение уровня ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, а уровень йода можно как-то проверить по анализам? Я читала, что йод в моче неинформативен. Регулярно кушаю морскую капусту, водоросли, лососевую рыбу.
Диетолог, Эндокринолог
По лаборатории можно, но не информативно ??‍♀️