Консультация гинеколога /

Полип, который не видно на Узи. Что делать? — вопрос №570014

В мае 2021 была гистероскопия с бужированием церв. канала,по рез-там гистологии железисто-фиброзный полип, в протоколе опер. полипов нет. До опер. кровило после месячных, после стало еще хуже.Что это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы сдавали коагулограмму и ТТГ?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Нет, на КОК будут достоверные результаты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, кок не влияет на ТТГ.
Скажите пожалуйста,а вы кок начали принимать после полипэктомии?
Клиент
Валерия, Кок принимаю больше 10 лет, с перерывом на беременность, операцию тоже делали на приеме таблеток
Клиент
Валерия, только делали не полиптоэктомию, а просто гистероскопию, могли ли не убрать полип?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если делали именно гистероскопию, а не простое выскабливание, то тогда не могли. А вот если написали, что гистероскопия, а сделали просто выскабливание, тогда есть такая возможность
Клиент
Валерия, а как это узнать что делали? по результату гистологии после операции написано - железисто-фиброзный полип, а по протоколу операции написано - полипов нет, ничего не понимаю
Клиент
Валерия, на бланке написано - гистероскопия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они могли быть мелкими, но не заметить их во время гистероскопии сложно.

Честно, не могу объяснить расхождение заключений. Но могу сказать, что доверять стоит гистологии - она даёт точный ответ
Клиент
Валерия, и что мне теперь делать, повторную операцию? прочитала, что железисто-фиброзные полипы еще прижигаются азотом во избежание рецедивов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, раз в гистологии ткань полипа, значит его удалили
Вам противорецидивную терапию назначили?
Клиент
Валерия, почему тогда в протоколе операции написали, что полипы не были обнаружены? да, кучу таблеток пила, Диециклен пью уже 5 лет без перерыва
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит не было большого четко выраженного полипа. Могли быть полиповидные разрастания, которые глазом неотличимы от нормального эндометрия
Клиент
Валерия, и что теперь делать? еще раз операцию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. У вас их убрали
Клиент
Валерия, почему тогда уже 2 недели не останавливаются кровянистые выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В каком объеме сейчас выделения?
Клиент
Валерия, не слишком обильно, но красные кровяные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это мажущие выделения? Скажем так - ежедневной прокладки достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да 1-2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Какой у Вас рост и вес? Сейчас цикл регулярный? Опишите, подробно, что беспокоит, какие выделения, как долго длятся.
Клиент
Адэль, 165, 53 кг. Цикл на КОК всегда регулярный, но на 10 дц как будто опять начинаются месячные, кровотечение сначала обильное, затем за 2-3 дня стихает. Дело в том, что у меня так с 13 лет шли месячные, всегда кровило на 10 дц, мне нашли гиперплазию, сделали гистероскопию в 2010 и сразу начала принимать Жанин, и кровотечения прекратились. После родов в 2016 с первых циклов опять появились кровотеч на 10 дц, но по узи ничего не видят, сказали пить Жанин, но ничего не изменилось, только месячные стали идти 3 дня, но после них всегда на 10дц кровит, сделали 3 мес назад гистероскопию с бужированием, но полипов не нашли, а в заклчении гистологии он есть, могли его не убрать? После операции идет 3 мес и с 10 дц кровит уже 10 дней, то мажет коричневым, то кровяные сгустки, не слишком обильно, но все же,всегда по-разному
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиника действительно похоже на клинику полипа. Тем более, что он был в гистологии - а они очень часто рецидивируют. Если удалили полип, оставив ножку - он вполне мог вырасти заново
Скажите, а по УЗИ все спокойно, когда последний раз делали?
Клиент
Адэль, узи сказали переделать на 5-7 день цикла, в матке по узи всегда находят кровь (гематометра), но полипа и гиперплазии не видят, возможно из-за приема Жанина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно - Жанин он должен профилактировать развитие полипов и гиперплазии.
Но полипы они могут быть очень мелкими и кровить, и на операции, и на узи их может быть не видно, а гистология увидела ткани, характерные для полипа. В идеале после выскабливания все должно было пройти.
Можно сделать офисную гистероскопию - она не такая емкая и болезненная как диагностическая - за счет маленькой гибкой камеры -и она без наркоза - Вы сами будете видеть полость матки изнутри на экране.
Клиент
Адэль, а для этой гистерокопии нужно какое-то направление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас повторите узи на 5-7 день цикла, и в зависимости от картины уже решать вопрос с Вашим лечащим доктором.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! насколько обильные выделения?
Клиент
Светлана, на 10 дц сначала как будто месячные начались, потом мажет несколько дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После гистероскопии вам нащеачали прием кок?
Клиент
Асиет, здравствуйте, я их пью после беременности и не прекращала прием даже на период операции
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Илона, такие же как были до операции, кровянистые выделения, и боль в животе слева при этом, на 10 дц, но сейчас уже 10 дней не заканчиваются до конца...
Акушер, Гинеколог
А Вам назначили гормоны?
Клиент
Илона, пью 10 лет уже
Акушер, Гинеколог
Какие именно?
Клиент
Илона, сначала Жанин, теперь его аналог Диециклен, почти 5 лет пью его
Акушер, Гинеколог
Виктория. добрый день! Ваша ситуация говорит о том, что данный препарат не работает. При его приеме не должны расти полипы, не должно быть кровомазаний