Консультация эндокринолога /

Щитовидки почти пришла в норму по объему, причина? — вопрос №570921

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы, сделанные в 2020 году и 2021, и анализы на гормоны с разницей в 6 месяцев. Почему снизился АТ-ТГ, плохо это или хорошо? Диагноз эндокринолога полгода назад - эутиреоз.

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Клиент
Ленар, здравствуйте, прикрепила
Эндокринолог
Гормоны в норме что говорит о хорошей функции щитовидной железы. По узи наблюдается положительная динамика, узлы некоторые уменьшились. Антитела всегда будут разными, их контролировать не имеет смысла. Рекомендую вам контролировать узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год
Клиент
Ленар, такое вообще бывает? Узлы могут совсем пропасть? Где то читала что если щитовидки уменьшается значит идёт к гипотиреозу, это правда?
Эндокринолог
Объем уменьшился потому что уменьшились узлы, что очень хорошо, никакого и намёка на гипотиреоз нет, орган функционирует прекрасно
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите)
Клиент
Оксана, здравствуйте, прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Да, у Вас эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. АТ к ТГ Вам вообще не нужно было сдавать, т.к их контролируют только при удалённой щитовидной железе. В Вашем случае это не информативный показатель. У Вас есть узлы более 1 см. Они нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Исходя из этих результатов будет решаться вопрос о необходимости назначения лечения
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, узлы более 1 см были в 2020 году, в этом году узлы стали меньше.
Клиент
Дарья, между этими двумя УЗИ было ещё два УЗИ в феврале этого года, как раз когда сдавала анализы. Одно УЗИ было сделано в нашей поликлинике, возможно плохой аппарат, но нашего очень хвалят как грамотного специалиста, она увидела узел 5,6*4,2 только в левой доле. Через несколько дней на приеме эндокринолога мне ещё раз сделали УЗИ без оформления результата, просто проверить правда ли только один узел. Узист увидел узлов побольше, но тоже все маленькие.
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае нужно будет только наблюдение. На всякий случай сдайте кровь на кальцитонин. УЗИ контроль через 6 месяцев
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Желательно делать УЗИ у одного специалиста на одном аппарате. Так будет легче отслеживать изменения, т.к разные врачи измеряют образования по-разному, и каждый аппарат имеет погрешность