Консультация covid-19 /

Осложнения после Спутник — вопрос №571099

Супругу неделю назад укололи 2 дозу Спутник V, с первой не было никаких проблем. После второй ц мужа полная апатия, головная боль до тошноты, были у невролога его состояние ей не понравилось она отправила его на госпитализацию но там сделав нам СКТ отправили домой. Подскажите что делать. Связана ли головная боль и слабость с вакцинацией и как нормализовать состояние.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Какое давление?
Клиент
Екатерина, 130 на 80. Давление норма для супруга, меряли всю неделю оно держится от 110 на 70 до 130 на 80.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Ранее хоть раз в жизни было такое состояние? Головные боли бывали такой интенсивности? Какой диагноз поставил невролог? Голова болит со всех сторон симметрично? Повышенной нагрузки как физически так и психологически на мужа не было в этот период?
Клиент
Екатерина, да у мужа стоит диагноз ВСД, присутствует высокое давление, но чтобы 7 дней подряд такое у нас впервые, невролог предположила осложнение после вакцинации - поражение ЦНС и предложила кровь проверить на свертываемость. Проколоть мексидол и кортексин. Очень боимся инсульта. Говорит головная боль нетипичная в верхней части головы и с головокружением.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Для купирования боли можно использовать найз по 1 таб до 2 раз в день, но стараться как можно реже
Сдать общий анализ крови, сахар крови, ттг, биохимический анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
возможно связано, возможно нет.
нужно сдать общий анализ крови (исключить анемию), ТТГ (исключить проблемы с щитовидной железой).
пока можно начать прием Милдронат по 500 мг 1 раз в сутки утром 14 дней.
Клиент
Елена, подскажите врач советовала проверить светываемость крови это д-димер я так понимаю, стоит ли его смотреть?
Терапевт, Кардиолог
д Димер показывает есть ли тромбозы в организме и их риск. симптоматика не типичная для тромбозов. свёртываемость ещё могли иметь в виду коагулограмму.
но я бы не с этого явно начинала.
Клиент
Елена, пожалуй а чем снять боль сейчас спазган который обычно помогает бесполезен.
Терапевт, Кардиолог
попробуйте Найз или ибупрофен.
более сильные препараты только после осмотра невролога.
Клиент
Елена, невролог смотрела дважды по скт и главному дну все хорошо, выписала мексидол и кортексин, фенибут и атаракс. Каких либо проблем она не увидела. Говорит обезболивающие не помогут после уколов должно стать лучше.
Терапевт, Кардиолог
вероятно ей виднее, в любом случае Найз можно попробовать.
Клиент
Елена, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог
не за что, здоровья вам и супругу!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно на фоне вакцинации,или дебют первичной головной боли,если ранее такого не наблюдалось.
Рекомендую наблюдение за динамикой своего состояния, ибупрофен или парацетамол для купирования головной боли. При сохранении симптомов наблюдение невролога.
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Такое состояние связано с вакцинацией вторым компонентом Спутник V. Это индивидуальная реакция иммунной системы вашего мужа на формирование иммунитета после вакцинации.Это свидетельствует о том, что вакцина работает и запускает иммунную систему. При головной боли следует принимать Тайленол 500 мг (парацетамол ) 2-3 раза в день или препарат НПВС Адвил (нурофен,, Нимесил) 200-400 мг 2-4 раза в день при головной боли. Пить больше теплой воды до 2,5 л из расчета 30 мл на кг веса, чай с лимоном и мёдом, морсы. Принимать Вит. Д по 2000 МЕ в день , Вит. С 1000 мг в день. Для большего понимая, что происходит в организме нужно сдать мазок на ПЦР тест, кровь на СРБ, прокальцитонин Д димер , ОАК. С анализами нужен очный осмотр терапевта.Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это реакция организма на вакцинацию, это состояние со временем пройдет, пропить можно от болей нурофен или новиган, пропить Мексидол 125 мг 3 раза в день месяц и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, связано, это достаточно частая реакция. Нужно сдать ПЦР тест на ковид, обильное питье, прием витамина Д