Консультация детского невролога /

Умственное развитие ребенка — вопрос №571204

Здравствуйте! Как понять, что у ребёнка проблемы в умственном развитие? Или аутизм? Ребенку год. Он не всегда откликается на своё имя. Когда хочет что-то то начинает плакать, а не показывает пальцем на предмет. Когда читаешь ему книгу, то он не слушает, занимается своими делами. Не разговаривает

Невролог
Здравствуйте. Аутизм деткам 1 года не ставится, до 2 лет нет ни одного тревожного симптома у детей на аутизм, так как любое, казалось бы "неправильное" поведение в этом возрасте считается нормой. По этому никак не определить.
В годик не все детки откликаются на имя. И практически каждый второй годовалый ребенок не умеют показывать то что хочет и требует это плачем. А заинтересованность книгой вообще редкостный случай для малыша до 2 лет. Вы описали обычное поведение ребенка. Вы можете, если беспокоитесь излишне, показать ребенка психоневрологу, но я считаю что у Вас обычный годовалый малыш.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Ребенок в год может и не откликаться на своё имя. Скажите, а животным он показывает? Может говорит какие звуки? Ма, па, гав, мяу?
Клиент
Елена, может то говорить "ма" и то пространственно, не обращаясь именно ко мне. А так в основном мычит
Педиатр, Врач УЗД
Если ребенок в год произносит звуки, то это норма. Это не значит, что у него задержка речевого развития
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в таком возрасте аутизм не ставиться. То, что вы описываете, характерно для очень многих детей данного возраста.