Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №571449

Грудничку 3,5 месяца, полностью на гв, месяц назад появились красные пятна исключительно на животе и подмышками, никакой сыпи на лице и других участках нет. Анализ крови и фото прикрепляю. Спустя месяц не проходит, сидела на диете, исключила молочку, пила кофе без кофеина, но тоже исключила а сыпь не проходит.. это точно пищевая аллергия? Что говорит результат анализа крови?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Клиент
Галимат, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Сыпь в виде крапивницы это аллергическая реакция. Внутрь зодак по 5 капель давайте и мажьте фенистил гель 2 раза в день 7 дней. Может аллергия на порошок, на гель или шампунь, поменяйте их. Одежду всю гладьте после стирки
Клиент
Галимат, но почему только на животе.. если б одежда я так понимаю высыпало по линии одежды, гель для стирки с роддома не меняла
Педиатр
Здравствуйте, сдайте копрограмму, возможно у малыша аллергия к белкам коровьего молока, стул ежедневный, прожилок крови в стуле нет?
Клиент
Юлия, стул один раз в день, жидкий желтого горчичного цвета, но иногда и через день ходит в туалет, пукает регулярно на животик не жалуется, с рождения как таковых проблем с животом не было, а молочку ела с роддома, творог, молоко, йогурты, сыры и масло, а сыпь появилась только сейчас
Педиатр
Здравствуйте, сыпь аллергического характера, в крови повышены эозинофилы, что говорит об аллергическом процессе в организме
Соблюдайте гипоаллергенный быт и диету
Во внутрь фенистил 7-10 дней
Смекта 5 дней
Нормобакт L 1п 1р 14 дней
Клиент
Татьяна, а как долго соблюдать диету? Я понимаю конечно, пока не пройдёт, но я уже если честно не понимаю что есть.. в основном аллергены это молочка, курица, яйца, рыба, кофе, шоколад? Пятна подсыхают и шелушатся, мажу липобейз уже недели 2
Педиатр
Исключите пока сладкое, молочное, гречку
7 -10 дней понаблюдайте, пропейте, что я написала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вы это как то лечили?
Давали препараты или местное лечение кремами?
Клиент
Юлия, никак не лечила, диету держала дней 10 и все..фенистил капала дней 5 но пятна не исчезли.. а сколько нужно сидеть на диете? Я уже исключила аллергены и не могу понять на что эта сыпь..ем гречку, рис, говЯдину, индейку, свинину, печенье затяжное, зефир, груши, яблоки.. уже тихонько схожу с ума
Педиатр
Здравствуйте, Алина. Сыпь похожа на аллергическую. Раз только на туловище ,то модем предлагать ,что либо на одежду ,либо на порошок. Пробуйте стирать хоз мылом все . Ребёнку зодак 5 к 1 рвд 7 дней . Сдать копрограмму.
Педиатр
Добрый день. Сыпь аллергическая, в анализе повышены эозинофилы. Начните антигистаминные( фенистил), Вам держать гипоаллергенную диету. Используйте гипоаллергеннные гигиенические. средства.
Педиатр
Алина, добрый день.
Я не считаю, что данные высыпания - аллергические. Эозинофилы повышены только в % содержании, да и то на 1%, а вот абсолютное число норма, поэтому это не говорит в пользу аллергии никаких образом.
Данные высыпания похожи на начальные проявления атопического дерматита, а как мы знаем - это заболевание не аллергического характера, а кожи, просто есть триггер, который это вызвал.
Сейчас нам прежде всего нужно убрать эти высыпания, затем заведем пищевой дневник, куда будем записывать все, что съели, что использовали и вычислим фактор-провокатор.
На данный момент какие средства использовали?
Клиент
Елена, с роддома гель для стирки Molecola, в ванночку добавляла череду, но предварительно мазала ему на руку чтобы реакцию посмотреть, мыло детское курносики и это все чем пользуемся, одежда вся хб, швами наружу.. у нас дома кот живет, может это на него? Но почему только живот ?
Педиатр
А я не думаю, что это аллергическая реакция, при атопическом дерматите не всегда высыпания носят распространенный характер.
На кота тоже, вероятно, было бы с рождения. Кожа шелушится. сухая на поверхности высыпаний? Сейчас по-прежнему купаете в череде?
Клиент
Елена, сами пятна сухие, шелушатся, мажу липобейз 2 раза в день, после ванной краснеют, а в течение дня более бледные, фото прикрепила после ванной, а так они слегка розоватого цвета и шершавые, смотрю по фото 1 июля появилось одно пятнышко на груди бледноте и шершавое, а 14 июля их стало больше, раскинулись по животу
Клиент
Елена, сейчас череду убрала, да и купала раз в неделю с ней
Педиатр
На данный момент:
1. Вам завести пищевой дневник, все же туда записывать все, что съели, чтобы понять,какой фактор дает такую картину Это для того, чтобы не кушать одну воду и гречку с курицей, потому что сыпать на все малыша не может
2.Купать с маслом липобейз бэби, добавлять сейчас в каждое купание
3. На данный момент на эти очаги наносить - негормональный крем - элидел, либо же гормональный -адвантан. Элидел не уступает сильно по эффективности, зато использовать можно более продолжительно.
4. После того, как нанесли элидел или гормон - после впитывания сразу липобейз
5. Липобейз используем даже чаще, чем 2 раза в день. 3-4, обязательно наносим жирно, чтобы кожа после него лоснилась
6. После купания наносить липобейз в течение 3-4 минут, пока кожа еще влажная
7. Купать с гипоаллергенными шампунями и средствами, не чаще 1-2 раз в неделю
8. Полотенцем кожу промакивать. не обтирать активно
9. В горячей воде не купать, 35-36 градусов оптимальная вода для купания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алина.
Высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.
К лечению добавил бы наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на пятна на 5 дней (разрешен с 4-х месяцев).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день .вы не туда задали вопрос .это к нам дерматологам .я детский дерматолог. Это аллергический дерматит. Ничего страшного. Принимайте зодак по 5 капелек в день 14 дней
Мажьте комфодермом к один раз в день 7 дней .в такой дозировке он разрешён даже такому малышу .для вас строгая диета
Клиент
Алена, я мажу липобейз, не надо им? А если это дерматит для меня все равно диета? И как долго он проходит и мне потом по исчезновению пятен вводить продукты заново и смотреть реакцию? Или дерматит с питанием не связан?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Липобейз это просто увлажняющий крем это недостаточно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматит именно аллергический. Вам надо держать строгую диету .до полного исчезновения пятен .потом по продукту в день вводите и наблюдайте не появляются ли новые пятнышки .также постарайтесь использовать порошки и мыло только гипоаллергенной.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю связан с питанием
Клиент
Алена, а как долго ждать реакцию на продукт? Например я беру яйцо и ем по одному раз в день и смотрю реакцию на следующий день или через пару дней ? Или часов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На следующий день. Если сыпи нет .яйцо оставляете в рационе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто вводите лишь по одному продукту ..по два будет неясно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Атопический дерматит это конечно хроническое заболевание. Но появляться оно будет когда будет введен аллерген .а не на ровном месте .чтобы вы этл понимали.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На какой именно реакция
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Я тоже считаю, что это атопический дерматит. Это хроническое заболевание кожи, и редко когда вязано с питанием мамы. Я думаю Вы и сами в это убедились. Если хотите,то скину конспект, как правильно ухаживать за кожей.