Консультация гастроэнтеролога /

Боли и неприятные ощущения на фоне приёма лекарств — вопрос №571544

Здравствуйте, я уже обращалась на днях и пишу снова.Все началось с того что после капель железа у меня были боли в левой части, пропила фосфалюгель и де нол, посидела 3 недели на диете,всё было в норме.Мне делали 4 дня назад операцию на нос, проглотила много крови за 3 дня после операции на голодный желудок в том числе, в первый день была сильная тошнота , а на второй день кровь вышла с жидким стулом, после этого кал был в норме в другие дни.Все эти 4 дня мне ставят укол цефтриаксон утром и вечером дексаметазон с цефтриаксоном, в первые 2 дня ставили анальгин+димедрол на ночь в добавок к остальным уколам.Перед уколами пила альмагель.От дексаметазона у меня сбился цикл и месячные начались на 2 недели раньше, сегодня утром,они почти каждый раз сопровождаются рвотой у меня, тошнота точно каждый раз.Сегодня как раз появилась тошнота, появились боли в самой верхней части живота(отметила на фото).Я очень сильно переживаю что у меня от такого количества лекарств может начаться язва или ещё что-то такое, лежу в больнице в другом городе, выпишут ещё не скоро, ещё и врача не будет в выходные дни сейчас.Помогите пожалуйста и подскажите что делать, я уже в отчаянии и боюсь за свой желудок

Гастроэнтеролог
Провести эгдс( если это возможно).Если нет возможности , то прикрыть можно желудок - пантопразол)- нольпаза 40 мг1 разв день перед завтраком и для нормализации кишечной микрофлоры на фоне антибактериальной терапии - бактистатин 2 кап 2 раза в день пред едой от 2 до 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Елена, немного не поняла, пантопразол пить лучше или нольпазу?Эгдс как минимум неделю не смогу сделать, пока лежу в больнице, это же не сильно ухудшит ситуацию?
Гастроэнтеролог
нольпаза это и есть пантопразол
Гастроэнтеролог
нет ,не ухудшит ситуацию
Клиент
Елена, через какое время после окончания приёма таблеток этих можно сделать эгдс, нужно ли например ждать 2 недели и потом делать только?
Клиент
Елена, к сожалению аптека закрыта на выходные, у меня из лекарств есть де нол, альмагель и омепразол. Я могу 2 дня до понедельника попить что-то из этих лекарств?
Гастроэнтеролог
Можете- омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака и ужина,де-нол за 1 час до еды - 240 мг 2 раза вдень и альмагель 1 дл перед сном
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Начните прием препарата Рабепразол (20мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц. Нобходимоо настаивать на обследовании желудка в условиях стационара для коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, через какое время после окончания приёма таблеток этих можно сделать эгдс, нужно ли например ждать 2 недели и потом делать только?
Клиент
Марина, аптеку закрыли на выходные, то лекарство которое вы мне посоветовали смогу только в понедельник начать пить.У меня с собой есть омепразол и де нол, я могу
Клиент
Марина, ещё альмагель есть, могу ли я попить что-то из того что у меня сейчас есть пока аптека не откроется?
Гастроэнтеролог
Ждать 2 недели перед ФГДС не нужно... Теоретически можно заменить Рабепразол на Омез, Альмагель при болях, изжоге по требованию..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Можно пить омез 1 к 2 раза в сутки.