Консультация врача кдл /

Расшифровка спермограммы — вопрос №571557

Добрый день.
прошу помочь расшифровать анализы спермограммы.
.......................................................................................................................................................................................

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Ирина, добрый день! По анализу:
- агрегация обусловлена тем, что на слизи скопились неподвижные сперматозоиды; однако наличие агрегации при отсутствии агглютинации говорит за то, что риск развития бесплодия аутоиммунного характера исключается; сама по себе агрегация не страшна;
- наличие слизи может говорить о наличии источника воспаления (в том числе хронического вялотекущего) в одном из далее перечисленных отделов мочеполовой системы: уретра, бульбоуретральные железы, предстательная железа, простатические ходы; слизь ограничивает движение сперматозоидов, и если не избавиться от воспалительного процесса, то это может снижать фертильность (способность зачать);
- повышены лейкоциты, что говорит о наличии источника воспаления в вышеперечисленных отделах (либо в одном, либо в комплексе).
__________________
Поэтому необходимо обратиться к урологу, сдать мазок на флору, в идеале конечно - Андрофлор-скрин. Если оставлять без внимания, то в будущем могут быть проблемы с зачатием.
__________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, благодарю ? подскажите зачатие произошло .. но беременность замерла на 7 неделях..собственно и собираем сейчас все анализы
Это могло повлиять на это?
Врач КДЛ
Могло лишь в том плане, если у мужа протекает хроническая вялотекущая инфекция, которая передалась Вам. Поэтому необходимо исключить и этот фактор путем сдачи анализа Андрофлор-скрин супругу. Если что-то выявится, то Вам тоже можно будет сделать анализ Фемофлор-скрин. Если наличия инфекции нет, то искать другие причины, дополнительно консультироваться с гинекологом.