Консультация лора /

Потеря обоняния при короновирусе и беременность — вопрос №571807

Добрый день. У меня подтвержденый COVID-19 от 27 числа, беременность 13 недель. На 5-й день заболевания полностью пропало обоняние и вкусы. Также есть зависимость от капель, в связи с искревленной перегородой носа. При беременности максимально сокращаю, но нос ни в какую не дышит, - пользуюсь детским Ринонорм. В начале заболевания нос не беспокоил. На 6-ой день после потери обоняния оно стало возвращаться но на 5% где-то, если прям принюхиваться и то не все продукты, - вкуса так и не было. Но, на следующий день обоняние опять пропало и добавилось, что последние несколько дней нос стал "щекотаться", хотя другие симптомы давно прошли, мазок тоже отрицательный. Какими средствами можно пользоваться при беременности, чтобы ускорить возвращение обоняния? Слышала назначают назонекс или доринат, но они гормональные. Пью синупрет по 2 таб/3 раза в день уже 5 дней почти, генферон лайт в нос, промываю аквамарисом, делаю ингаляцию с физраствором через небулайзер, пользуюсь карандашом - ингалятором-ничего не помогает. Как вернуть обоняние?

Терапевт
Применяйте солевые растворы : аквалор содержит морскую соль. Ароматерапию : поочередно вдыхайте сложные ароматы: апельсин, кофе, гвоздика в умеренной дозе.
ЛОР
Официально из гормональных спреев беременным назначают Тафен назаль. Но это уже старый препарат, его всасываемость в кровь около 30%. Теперь есть такие препараты как Назонекс или Авамис, их всасываемость практически нулевая. Это значит что данный препарат не влияет на малыша и на ваш организм в целом. Эти препараты активно назначаем при беременности, так как они снижают необходимость в использовании сосудосуживающих препаратов, снимают отек, воспаление, и дают носу дышать что очень важно для беременных женщин.
Если фитопрепараты вам не помогают, обсудите с врачом применение гормональных спреев их дозу и длительность применения.
Клиент
Татьяна, спасибо, буду консультироваться с гинекологом
Клиент
Татьяна, здравствуйте, гинеколог разрешила приём назонекса. Но, дозировку сказала должен назначить лор.
Подскажите, пожалуйста, по какой схеме стоит пользоваться данным лекарством в моем случае?
ЛОР
В вашем случае так как вы длительно принимали сосудосуживающие спреи, Назонекс нужно принимать минимум месяц.
С учётом того что у вас сейчас признаки ОРВИ, начнем с более высокой дозой и потом уменьшим ее:
- по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день 20 дней, затем если носовое дыхание полностью восстановилось и обходитесь без каплей, перейдите на 1 впрыск 1 раз в день ещё 10 дней. Если чувствуете что нос не полностью открылся то продолжайте принимать дозу в 2 впрыска 1 раз в день ещё 10 дней. Потом снизите дозу. В это время Промывание нос физратсвором большим объемом, тщательно высмаркивайте нос. Если нос будет сушить используйте персиковое или абрикосовое масло, или спрей Олифрин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное - буду пробовать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Анна добрый вечер, а я бы вам порекомендовала банально эваменол мазь в нос 2-3 раза в день и в горло панавир инлайт желательно с эвкалиптом до 5 раз в день. Обоняние сразу скажу восстанавливается не сразу, тем более есть лекарственная зависимость от капель сосудосуживающих
Клиент
Марина, добрый день. От эваменола ещё больше всё щекотится. Панавир в нос?
Клиент
Марина, панавир в горло для чего, если проблема с носом?
Детский ЛОР, ЛОР
Эваменол содержит ментол и эвкалипт, у него противовирусный эффект хороший , панавир в горло, так как вирус поражает не только слизистую носа , но и носоглотки
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Используйте Тафен-назаль, он разрешен при беременности. По 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1-3 месяца

Тренируйте обоняние с помощью парфюма, аромамасел, палочек благовония
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ваше писали, что:
"Что это старый препарат, его всасываемость в кровь около 30%. Теперь есть такие препараты как Назонекс или Авамис, их всасываемость практически нулевая".
Так какими лучше воспользоваться без вреда для малыша?
ЛОР
Здравствуйте, Анна! Я рекомендую Вам спрей назаваль, его можно при беременности. Назонекс или Дезринит я бы рекомендовала уже на более поздних сроках.
А так же рекомендую принимать витамины.
В дальнейшем рекомендую всё-таки заняться перегородкой носа, прооперировать, чтобы уже не использовать сосудосуживающие капли.
Выздоравливайте!