Консультация невролога /

Шейный хондроз — вопрос №572409

Беспокоят головные боли, боли в шее

Педиатр
Это причина боли в шее, и скорее всего если вы хотите установить связь с головными болями вам нужно сделать ещё и УЗИ сосудов шеи и головы.из рекомендаций в первую очередь упражнение, Попробуйте вот этот комплекс 1 лёгкий

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Принятый ответ
Клиент
Наталья, боли начались в прошлом году, я делала узи сосудов шеи, заключение прикрепила.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Для снятия болевого синдрома проколоть мильгаму, мовалис. Физиотерапию, массаж у профессионального специалиста.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! На МРТ есть изменения, протрузии совсем не большие, но происходит минимальная компрессия дурального мешка ( оболочки, которая покрывает спинной мозг) - как следствие возникает болевой синдром. На данный момент Вам показан прием таких препаратов: 1) Нестероидные противоспалительные, например Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 р/день 5 дней, затем Мелоксикам 15 мг 1 р в день 5 дней; 2) Миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней; 3) Витамины группы В, например Нейробион 1 таб 3 р/день 1 месяц. После основного лечения можно начать прием хондропротекторов ( для замедления прогрессирования дегенеративного процесса позвоночника) Терафлекс по 1 капсуле 3 р/день 3 месяца ( препарат принимать курсами 2 р за в год). Также, можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день. Спать на жёстком матрасе с ортопедической подушкой. Вне обострения хорошо помогает физиолечение ( магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук) и тепловые процедуры; обязательно после стихания болевого синдрома начать комплекс упражнений ЛФК, с уклоном на шейный отдел позвоночника, например по Шишонину хороший комплекс ( начинать аккуратно и постепенно, чтобы не спровоцировать обострение заболевания).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мелоксикам не вызывает повышение давления?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Мелоксикам практически не влияет на цифры артериального давления. Является безопасным препаратом при наличии артериальной гипертензии.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ изменения не критичны - есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мовалис 15мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели (может снижать давление)
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
- хондропротекторы, например артракам 1 порошок в день 6 недель
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа и физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс, фонофорез с гидрокортизоном).
Принятый ответ
Клиент
Алина, массаж можно делать?
Невролог
В период обострения лучше не стоит. Когда боль уменьшится, то можно.
Клиент
Алина, подскажите еще пож-та, температура не может быть при таком состоянии 37,5? в течении дня то поднимается до 37,5, то опускается.
Невролог
При обострении остеохондроза температура повышается в редких случаях, лучше поискать другую причину.
Сдайте общий анализ крови для исключения воспалительного процесса.
Попробуйте провести парацетамоловый тест - выпейте парацетамол 500мг, через 40мин измеряйте температуру. Если упадёт, то воспалительного генеза.
Педиатр
Холестерин сдавали, липидограмму делали?
Клиент
Наталья, да, последние 1-1,5 я принимаю статины, были повышенные показатели липидограммы. сейчас все в норме общий 4,3; ЛПВП 1,02; ЛПОНП 0,72, коэф-т атерогенности 3,22; триглицериды 1,59
Педиатр
Головные боли были когда вы делали УЗИ сосудов, Там они отрицают воздействие остеохондроза на сосуды шеи , какого характера у вас головные боли и как часто
Клиент
Наталья, когда начинают боли в височных областях, я понимаю что это давление повышается, принимаю каптоприл под языкк и все проходит. Бывают боли со стороны шеи ноющие. Бывает шатает.
Клиент
Наталья, может быть стоит сделать МРТ головы или сосудов головы?
Педиатр
Если боли часто, то думаю стоит сделать, тем более что шатает, Я думаю что плюс упражнения и лечение шейного остеохондроза вам должно значительно полегчать
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи есть изменения, не могу сказать что критичные, но есть признаки начального атеросклероза, и уменьшения диаметра правой позвоночной артерии. А скажите давление у Вас не повышается? как именно болит голова - сжимает,давит,пульсирует , ноет? как часто?
Принятый ответ
Клиент
Яна, голова болит частенько, ноющие боли, бывает макушка или виски, это когда давление повышается, бывает в задней части головы, где в шею переходит. Пульсирующих нет, просто ноющие боли. При давлении под язык каптоприл, лучше становится.
Невролог
Здравствуйте. Головные боли могут быть связаны как и с периодическим повышением давления, так и как вариант головной боли напряжения на фоне остеохондроза шейного отдела.
Вы сдайте кровь на сахар, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ПТИ, МНО, АЧТВ.
Попейте Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день до 6 месяцев.
Ситуационно при головной боли Новиган 1 таблетка.
МРТ головного мозга желательно пройти.
Клиент
Яна, спасибо, так и сделаю, давно думала про мрт. Показатели липидограммы, триглециридов у меня в норме, в июле делала эти анализы. Принимаю статины, назначенные кардиологом.
Невролог
По поводу липидов и статинов поняла, хорошо.