Консультация педиатра /

Рецидивирующий кашель у ребенка 2 лет — вопрос №572850

Добрый день. Ребенок пошел в сад в 2,5 года. С тех пор уже 4 месяца живём в режиме "неделя в саду - две на больничном". Уже два раза лечились от бактериальной инфекции курсом антибиотиков, после каждой болезни сдаём клинику крови - всё чисто, через неделю опять начинается всё заново.
Болеет всегда по одинаковому сценарию: начинается к вечеру резко кашель, звонкий, но продуктивный. Потом поднимается температура до 38, иногда выше. Соплей в первое время нет, но клокочут и хлюпают в носоглотке - промыть и отсосать аспиратором не получается. На следующий день, если дать сироп "флюдитек", после кашля может начать чихать - вылетают густые зелёные выделения, причем аспиратором из непосредственно носа выдуваются прозрачные или белые сопли в небольшом количестве. Красное горло, обильная слизь по стенке.
Если нет подозрения на бактериальные осложнения, лечимся симптоматически. Сироп флюдитек либо аскорил в зависимости от характера кашля, промывания носа и горла аквалором, ингаляции физраствора, Лизобакт для горла. Изофра либо трамицент, если сопли зелёные.
Но, так как эти симптомы повторяются уже несколько раз, мы сдали обширный список анализов на возможные возбудители кашля, в том числе хламидии пневмониае, микоплазму, герпес и так далее.
В результате обследования нашли в зеве (на задней стенке глотки) Escherichia coli гемолитическую 10^5 (резистентна к ампициллину и амоксициллину). Ещё выявили антитела к цитомегаловирусу lgG 20,3 (1:1600). Антител lgM нет.
Может ли что-то из этого вызывать вышеописанные симптомы с точки зрения доказательной медицины?
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте . У вас идёт адаптация к садику. У кого то она быстро проходит, кто то вот так вот болеет в первый год. К цитомегаловирусу у вас Ig G,что означает,что ребёнок уже им переболел. На самом деле он у каждого второго человека ,кашель вызывать не будет.
Пропить поливитамины, можно с ребёнком посетить курсом галокамеру . У лор врача исключить аденоидные вегетации.
После садика обработка слизистой носовой полости физ р-м.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! С точки зрения доказательной межицины это лечить не нужно. IgG указывают на то, что ребенок переболел уже давно. Е.coli гем. может в норме жить в организме.
И если смотреть с точки зрения доказательной медицины, изофра препарат с недоказанной эффективностью, т.к. не создаё должную концентрацию антибиотика. Точно так же с аскорилом и флюдитеком, муколитики ОЧЕНЬ редко назначают до 6 лет.
Если есть вопросы, задавайте
Педиатр
Екатерина, добрый день!
Касаемо Ваших анализов:
Антитела с ЦМВ IgG лишь говорят о том, что ребенок уже ранее встречался с данным вирусом, в ответ на него выработались антитела, которые теперь будут с вами всегда, их лечит не нужно, да и никаких симптомов это носительство не вызывает
По поводу кишечной палочки в зеве: кишечная палочка в НОРМЕ живет в кишечнике, то есть в зеве ее быть не должно. Поэтому тут два варианта:
- случайная контаминация мазка, возможно, через руки медработника
-обратный заброс содержимого желудка в виде небольшого рефлюкса
В любом случае. конкретно кашель вызывать она не будет, но для большей достоверностью мазок хорошо было бы пересдать, чтобы если действительно она высеивается, то искать причину по которой кишечный микроорганизм попал в зев.
Анализ крови хороший, без отклонений
Про кашель:
С точки зрения именно доказательной медицины. У всех людей есть глоточная миндалина ( аденоиды), у детей она уже изначально больше. Так вот, когда ребенок начинает постоянно болеть, то эта миндалина находится в гипертрофированном, то есть увеличенном состоянии. И между этими увеличенными аденоидами и сводом глотки создается замкнутое пространство, где очень удобно скапливаться слизи. Поэтому у ребенка так быстро начинается кашель при болезни, потому что слизь и без того не успевает уходить, плюс зеленые сопли. Потому что воздух, не проходя через нос, попадает в дыхательные пути без предварительной очистки, поэтому каждый незначительный контакт с вирусом дает сразу заболевание.
Поэтому прежде всего, необходимо исключить аденоидит у лора.
И с точки зрения доказательной медицины: муколитики, такие как флюдитек или аскорил ( а аскорил вообще провоцирует тахикардию) к применению у детей не рекомендованы, потому что они провоцируют еще большое отхождение мокроты, а детям раннего возраста сложно с ней справиться в виду незрелого кашлевого центра. Старайтесь в дни болезни просто обильно пить,это также разжижает мокроту, но не приводит к увеличению ее объема
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, есть ли способы облегчить кашель, если сиропы применять нежелательно? Флюдитек как будто помогает "достать" густые сопли, застрявшие в глотке, и вывести их через нос. В предыдущие эпизоды было так: после флюдитек кашляет, потом чихает густым и зелёным, при этом насморк в обычном понимании отсутствует.
Поможет ли облегчить кашель орошение глотки Мирамистином или аквалором? Или ингаляции небулайзером?
Про аденоиды поняла, обязательно проверим, когда спадет острое состояние, сейчас сильный кашель и температура.
Педиатр
Екатерина, тут все зависит от характера самого кашля. Плюс чаще всего - кашель у детей раннего возраста это следствие постназального затека по задней стенке глотки, то есть это стекают либо сопли, либо слизь, которая есть на фоне аденоидита.
Если кашель сухой, лающий, как при ларингите, то тогда помогают ингаляции. Если кашель влажный, то лучшее лечение - это обильное питье, дренажный массаж, можно поделать ингаляции с физ раствором только для разжижения секрета и чтобы "достать" густые сопли. Если эти густые сопли все же ничем не уходят, то можно применить спрей ринофлуимуцил.
Про аскорил также - тут больше даже дело не в муколитическом компоненте, а в сальбутамоле в комбинации с другими препаратами. Даже если посмотреть инструкцию есть частое нарушение сердечного ритма, тахикардия, поэтому к применению должен быть под запретом.
Орошение глотки аквалором или мирамистин не скажу, что облегчит именно кашель, но слизистая будет увлажена, меньше по крайней мере будет раздражающего действия. Лучше использовать аквалор, потому что мирамистин на вирусы не действует, есть смысл только при ангине применять.
Перед сном поднимайте подушку на 30 градусов, так меньше будет затек и кашель, это должно облегчать. Про ингаляции с физ-р-ром уже сказала.
Еще дополнение: в случае, когда есть насморк и заложенность носа, то можно применять для промывания носа гипертонический раствор хлорида натрия, потому что за счет большей концентрации соли он лучше снимает отек и "вытягивает" сопли из глубины.
Лечение в целом симптоматическое, при повышении температуры тела нурофен 50-10 мг/ кг каждые 6-8 часов, парацетамол 10-15 мг/ кг каждые 4-6 часов, старайтесь как можно реже чередовать их между собой за один подъем температуры
Принятый ответ
Педиатр
Кишечная палочка может, цитомегаловирус у вас в неостром состоянии Его ненадо лечить, к ннму иммунитет.Это с точки зрения доказательной медицины. Кишечная палочка у вас кишечнике, зев это верхняя часть кишечной трубки пропоить ребёнка энтерофурилом по 5 мл 3 раза в день 5идней.После него Бак сет и хилак-форте 21 день
Педиатр
Доброе утро. IgG свидетельствует о том, что ребёнок перенес инфекцию и у него есть антитела, лечение не требует. Анализ крови в пределах допустимых значений. Кашель скорее связан с аденоидитом. Рекомендую наблюдение ЛОР врача, закаливание, курс поливитаминов 3 раза в год.