Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз или гипертиреоз? — вопрос №572854

Т3 свободн. 5,01
Т3 трийодтиронин 0,34
Т4 тироксин 112.11
Т4 свободн. 20,42
тиреотропный гормон 1,51

По узи щитовидка:
правая доля объем 3,75
Левая 3,02. Перешеек 3 мм.
Эхогенность повышенная.
Какой диагноз?

Диетолог, Эндокринолог
Доброй ночи. По данным лабораторной диагностики и УЗИ щитовидной железы , что Вы прикрепили , ни гипо, ни гипертиреоза у Вас нет. Щитовидная железа отлично справляется со своей функцией. АТ к ТПО написали сдать лишь потому , как кровоток усилен, чаще всего данное бывает, при диффузных изменениях щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила
Диетолог, Эндокринолог
Спасибо, увидела??
Если Вы сдадите АТ к ТПО и они будут повышены, это будет говорить лишь о предрасположенности к нарушениям функции щитовидной железы, не более.
Скажите пожалуйста, есть ли у Вас какие-нибудь жалобы? Что Вас беспокоит?
Клиент
Ольга, раздражительность, постоянная вялость и усталость, болючие прыщи на лице ( одни проходят, вылазиют тут же другие), в ногах и руках ( именно в пальцах) что-то то типа легких судорог, выпадают волосы, голос часто сиплый. Постоянно болит голова. Врач сказала, что гормоны повышены. Хотя всегда у меня не хватало йода и пили всю жизнь йодомарин.
А сейчас выписали тирозол 1 таблетка через день 2 нед и сдать атпо и контроль Т4 своб
Диетолог, Эндокринолог
Какой уровень ТТГ был, когда назначили Тирозол?
Клиент
Ольга, ттг 1,51 . Назначили тирозол 5 мг через день 2 недели
Диетолог, Эндокринолог
Никакой Тирозол Вам не нужен, щитовидная железа справляется со своей функцией, гормональный фон в референтных значениях нормы, скажите Вы АТ к рецепторам ТТГ сдавали?
Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, а так же при готовке добавлять в пищу йодированную соль. Принимайте таб.Селен 100 мкг 1таб в завтрак, 20 дней принимать , 10 дней перерыв, так 3 раза- 2 курса в год.
По Вашим жалобам , рекомендую провести дообследование, сдать кровь на Ферритин и Витамин Д.
Если уровень Ферритина будет менее 60 нг/мл , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Если по лабораторной диагностике будет выявлена недостаточность витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки) ?
Диетолог, Эндокринолог
Тирозол назначают только при доказанном тиреотоксикозе, когда уровень ТТГ менее 0,1! И АТ к рецепторам ТТГ выше референтных значениях нормы
Клиент
Ольга, нет, ат к рецепторам не сдавала.
Спасибо вам большое за консультацию, сдам анализы на железо и витамин д
Диетолог, Эндокринолог
И АТ к рецепторам ТТГ сдайте, на данный момент гипертиреоза нет! И Тирозол Вам не нужен??
Берегите себя?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте у Вас нормально работает железа. Тирозол не нужен. Сдайте кровь на ферритин и вит В12 и сделайте УЗИ желчного пузыря- брюшной полости, по поводу прыщей исключите молоко и сладости.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, по узи нет изменений, общий объем в норме. У вас нет патологий щитовидной железы, тирозол вам принимать не нужно. По поводу прыщей проверьте желчный пузырь, соблюдайте диету, волосы могут выпадать при нехватке железа, проверьте ферритин и железо в крови
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо. На УЗИ никаких образований не обнаружено. Переживать не о чем
Эндокринолог
Здравствуйте, как по структуре, так и по функции с щитовидной железой все хорошо. Если планируете беременность, то желательно посмотреть АТ к ТПО. Если не планируете беременность, то нет необходимости. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи для профилактики заболеваний щитовидной железы.