Консультация терапевта /

Длительно высокая температура — вопрос №572932

Добрый день, уважаемые.
Мужчина 34г. 01.08 почувствовал слабость, потерю аппетита, 02.08 темп. 37,2. За неделю колебалась до 39,2 в основном с днями только повышается. Больше 39 сбивал ибуклином, на работе один раз 38 сбил. Имею простатит хронический эту неделю жжет простата, так же жировой гепатоз, жжет в животе. Работа сидячая водителем за неделю два первых дня работал. Боли в груди, затрудненого дыхания, кашля не наблюдается. Через 3 дня после появления симптомов у меня, заболела и жена с ребенком. Были в городе, где соседи через забор недавно переболели ковид.
Сдам анализы, если это очень нужно, но не могу сказать, что имею лишние деньги на это.
Проблем с венами не наблюдалось, есть лишний вес 103кг при росте 178.
Принимал вит а, с, д, ацц, силимарин начал, настойку прополиса.
На что нужно обратить внимание, переживаю за бактериальные осложнения, т.к. долго высокая температура- вчера 39,2.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Не очень поняла мазок плюс? Конечно 7 дней лихорадки-это повод сдасть общий анализ крови срб в идеале д-димер
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе. Нет, это только предположение, ничего не сдавал еще
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Хотя бы сдать надо то, чьо выше
Терапевт
Здравствуйте Илья вам необходимо хотя бы сдать общий анализ крови, и мочи, мазок на ковид, так как есть жалобы со стороны мочеполовой системы возможно требуется назначение антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С такой длительно высокой температурой, вероятность бактериальной инфекции высокая.
Анализы сдать нужно. Общий анализ крови и мочи, биохимию и срб. Завтра вызвать на дом участкового терапевта для осмотра, с аускультацией легких.
Старайтесь пить больше жидкости, витамины с и д, парацетамол 500 мг при лихорадке. Коррекция лечения после осмотра и результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, можно уточнить речь о возможной бактериальной инфекции в лёгких?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не факт, но и не исключен такой вариант. Нужен очный осмотр и результаты анализов.
А жалобы на что сейчас кроме лихорадки?
Клиент
Алексей, и простите, анализ мочи первый утренний или можно сейчас? Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лучше утренний, взятый по всем правилам , с соблюдением гигиены.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение - при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Желательно приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела, при отсутствии серьезной кардиологической патологии.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, общий мочи и мазок на ковид
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы необходимы для дифдиагностики: ПЦР мазок на ковид, ОАК, СРБ, Д димер.
Тактика ведения зависит от результатов обследования.
На данный момент парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг от лихорадки выше 38, витаминотерапия: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Обильное питье, полноценный сон и питание.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лечение верное, течение характерно для ковид. Нужно сдать кровь на Д димер и если он повышен, то добавить Эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас очень высокая температура. Вам необходим осмотр врача обязательно очный. Измерить сатурацию крови. Начните приём Левофлоксацина 500мг 2 раза в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц продолжайте принимать, так же вам стоит сдать общий анализ крови, общий анализ мочи , срб и Д димер хотя бы этот минимум