Консультация невролога /

Отдышка в покое при долгом нахождении в статичном положении. При любых физнагрузках пропадает. — вопрос №573056

Здравствуйте, помогите решить проблему с дыханием и возможно сопутствующими или отдельными заболеваниями. В общем я веду ЗОЖ ( бегаю, плаваю, турники и брусья,иногда тренажёрка), всё дозировано и в меру,без фанатизма в общем. Мой вес 91 кг, рост 188. На протяжении 12 лет меня беспокоит чувство нехватки воздуха( значительно чаще на вдохе). С годами я научился с ним жить,так как возникает оно в 99% в статике, если долго сидеть в основном( работаю машинистом в поездах уже 12 лет). Совпадение или нет,12 лет проблеме,12 лет работаю. А убираю я эту отдышку элементарно,любая физнагрузка( от лёгкой до интенсивной),переношу великолепно,чувствую заряд бодрости от приятной усталости,и какое-то время ничего не беспокоит. Ежегодно прохожу медкомиссию,имею врождённый порок сердца- пролапс митрального клапана с небольшой регургитацией,ЭКГ синусовая брадикардия( кардиологи считают её физиологической из-за тренированности), велоэргометрию( толерантность к нагрузке высокая), холтер и смад ничего интересного, УЗИ без нарушений, т-тропонин отрицательный,кфк по норме. Спина - протрузия поясничного, остеохондроз 1степени, грудной отдел- спондилёз начальной стадии, шейный- признаки унко-вертебрального артроза. Уздг-в вертбробазиялрном бассейне спазм левой позвоночной артерии и спазм основной артерии, отмечается затруднение венозного оттока по правой позвоночной артерии. Исследование форсированного выдоха- жизненная ёмкость лёгких в норме, нарушений трахеобрахеальной проходимости не выявлено. Флюорография норма. Уздг,рентген спины и спирограмма,УЗИ сердца,ЭКГ и кровь на сердечные патологии делал в период усиления приступов. Так вот,что хочется сказать,в ноябре 20 года ко мне пришёл приступ нехватки в 10 раз мощнее,чем обычно,случилось это после длительной ночной сидячей поездки, ощущение будто пакет на голову одели,вдыхаю а кислорода нет,участилось кратковременно сердцебиение,накатила слабость,отпустило это чувство минут через 10, но это именно этот сильный приступ удушья,а ощущение перебоя в сердцебиении и тревоги в груди осталось. Скажу сразу,стрессов явных не предшествовало этому случаю и так же в дальнейшие приступы.( кроме тренировки перед ночью,самой бессонной ночи,это же борьба со сном, наверное тоже стресс). Ушёл на больничный,врачи ничего не нашли,через пять дней выписался и начал работать,и параллельно искать причины,проходя обследования,патологий выявлено не было,которые могли вызвать это. Нагрузки все прекратил. Пока работал,приходило лёгкое чувство нехватки воздуха и ощущение тревоги и сердцебиения в груди. Работал не много и ушёл в отпуск довольно длительный. Вышел с отпуска,решил вернуть спорт и движение в свою жизнь,убедившись,что это проблемы не сердца. Проходит где-то 2 месяца тренировок и уже интенсивной усиленной работы,это уже пол года после первого приступа,приступ повторяется вновь раз 10, и 9 из 10 появились в ночь,в абсолютно спокойном,я бы сказал лремотном состоянии. Приступы проходили сами по себе,если начинал двигаться,а иногда пробовал корвалол,ну что с ним,что без него всё проходило,разве что с корвалол ом чуть по мягче было. Что поменялось в жизни,начал я анализировать, что могло спровоцировать,и не знаю могло ли это как то повлиять или совпадение,это бег который был за 5 месяцев перед приступом и возобновлен за 2 месяца перед второй волной приступов. До этого я больше предпочтение отдавал турникам и брусьям,бассейну. Это раз,плюс за месяц до первого приступа я заболел чем-то и вся семья кашляла около месяца точно без других симптомов. Но это только догадки могло это повлиять или нет. И ещё внесу в предисторию такой момент,что раньше,когда были лёгкие чувства нехватки воздуха на протяжении многих лет,я думал работа просто нервная,так как дома их почти не было,а потом начал связывать со спиной. Так же частенько зимой,переходя в грузовое движение,а это больше часов в пути,больше вибраций,сломанные деревянные кресла в грузовых локомотивах ,появлялись нарушения стула и неприятные ощущения в спине,в середине и пояснице. Так вот и сейчас подведем черту, чувство нехватки воздуха не наблюдал раньше когда был не на работе,но в последнее время оно начало проявлятся в немного более лёгкой форме,чем последние приступы,но тяжелее,чем те с которыми я сталкиваюсь уже 12 лет,проявляется дома,если ночью ложился поздно после интенсивного дня. Лёг в больницу,в неврологию,здесь крайне не удобные матрасы,ночью приезжал домой спать, и пару ночей не мог уснуть,просыпался от того,что переставал дышать,нехватка воздуха,сердцебиение и всё повторилось. Дальше стал гулять перед сном и стал вставать раньше и ложиться раньше,вроде как проблемы со сном ушли и проблема исчерпала себя. Но бывает когда долго сижу в больнице,возникают резкие чувства нехватки воздуха,если встать,походить пропадают. Нашёл так же положение спины когда руки в замке под грудью и средняя часть спины немного колесом,моментально отпускает. Ещё замечал если долго лежать в определенной позе на спине, бывает немеет рука. Болей в спине нет, бывает простреливает в районе сердца слева сбоку,бывает справа сбоку,бывает вдохнуть полной грудью тяжело. Но эти боли крайне редки,в основном нехватка воздуха и ощущение тревоги в груди. Плюс последнюю неделю прицепился метеоризм и нарушения стула периодически. По частоте стула все норм,1-2раза в день. Есть все основания полагать,что это спина? Возможно всд на фоне эмоциональных переживаний тоже вносит свои коррективы, и собственно лечат меня калием и магнием и витамины группы б, фенибут,нейрокс,массаж воротниковой зоны, но толку не ощущаю,только чувствую себя как овощ после капельницы часа 3,в больнице из-за малого движения состояние только усугубляется, как я говорил было раньше в основном только на работе ночью. Движение для меня - это как кислород. Так нельзя ли судить о нарушении кровообращения из-за защемления артерий позвоночника? Так же замечены в последнее время подёргивания мышц в теле, ощущение расписания под левым ребром,которое проходит,если сложить руки под грудью или просто надавить немного на ребра и держать,отпускает. С утра капельница,а вечером иду в бассейн,заметил снижение выносливости последний раз,задыхаюсь быстрее,может перещемил уже в движении артерию,как вышел из воды,в животе что-то свело,кольнуло,побурлело и отпустило,посидел со сгорбленной спиной и отпустило.Может ли это быть из-за растворов калия и магния,которые нагружают и без того затрудненное кровообращение,потому что до больницы я бегал каждый день в лесу и чувствовал себя прекрасно,если долго после не посидеть в статике(иначе все повторялось). Извините,что все очень сумбурно,вспоминал хаотично). Но теперь если двигаюсь всё отлично,за исключением одного раза в бассейне,когда пришлось выйти раньше,если долгая статика меня душит и стул нарушается. УЗИ органов брюшной полости делал,все хорошо,фгдс ГЭРБ,хеликобактер,гельминты и ещё какие то паразиты отсутствуют,УЗИ щитовидки норма, ттг норма,Т4 высокий 30,но сказали переделать,так как у всех пациентов почему-то был высокий,предположили,что реагенты плохие,в крови билирубин повышается бывает,общий по границе предельных значений 20,а прямой 6,бывает 8, сдавал генетический тест, есть возможность развития латентной формы синдрома Жильбера,есть ген гетерозиготный та6/та7. В общем правду ищу давно, врачи лечат эфимерное ВСД,сделали МРТ головы и МРТ шейного отдела позвоночника,говорят это нервы,но не понимаю как они завязаны от положения спины,так что у меня сомнения, буду благодарен вашим рекомендациям.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Игорь! Ваши жалобы похожи на панические атаки. Это всегда признак повышения нервной возбудимости. На фоне чего это происходит, надо разбираться. Выявлены сосудистые нарушения, которые приводят к гипоксии мозга, как одной из неврологических причин. Возможно, перенесенное инфекционное заболевание явилось провоцирующим фактором. Выявленные изменения в грудном отделе не дают такие симптомы.
Я бы воздействовала на сосуды. Ницерголин 10мг 3р в день - 1 месяц и кавинтон 10мг 2р в день - 1 месяц. Плюс курсом пропить эглонил 50мг после обеда - 1 месяц. Важна нормализация режима труда и отдыха. Ночные смены Вам противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ,а подскажите разве рентген грудного отдела может быть исчерпывающим? МРТ грудного или какие-то другие обследования грудной и реберной части не нужны считаете? Почему дыхание в определенной позе или при надавливании на левую часть нижних ребер восстанавливается и уходит сдавливание и распирание под левым ребром? Разве ПА могут купироваться положением тела?
Невролог, Детский невролог
Почему же, МРТ грудного отдела позвоночника можете сделать, чтобы развеять сомнения.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты - ципралекс, феварин, золофт. Можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4 приёма, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
Также выявлены изменения кровотока в вертебро-базилярном бассейне. Для улучшения мозгового кровообращения и снятия сосудистого спазма принимайте сермион 10мг 3 раза в день 3 месяца, для улучшения венозного оттока детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ, вы считаете,что стресс провокатор,просто приходит состояние ночью,когда я борюсь со сном и нахожусь в дремотном состоянии,то есть стресс не обязательно волнение и переживания?
Невролог
Не обязательно должен быть какой-то сильный стресс, это может быть хронический стресс вследствие напряжённой работы, чрезмерные умственные и психоэмоциональные нагрузки.
Многие пациенты отмечают, что панические атаки чаще возникают именно в ночное время. Это может быть связано с тем, что в дневное время Вы чём-то отвлечены, контролируете себя, а ночью уровень контроля снижается.
Невролог
Здравствуйте! Ночью была паническая атака. Можно установить приложение Антипаника на телефон, там простые инструкции как себе помочь в такой ситуации. Также желательно принимать противотревожные препараты - Еглонил 50 мг 1 капс 2 р/день 1 мес (нельзя водить при его приеме), если нужно вождение - тогда Фенибут 250 мг 1 таб 3 р/день и когда нет смены добавить Атаракс по 1/2 таб на ночь. Нормализовать тонус сосудов - капли Карвелис или А-Дистон курсом на 14 дней. И обязательно поработать с психотерапевтом, только препаратами состояние не полностью устраняется. Хотя бы несколько занятий.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, благодарю за совет,психотерапевт считает,что возможно надпочечники или щитовидка,требуется кровь на гормоны. По поводу ПА она не уверена. Двенадцать лет назад ставили диагноз гипотоламический нейро-эндокринный синдром с нарушением сосудистого тонуса и очаговое образование левого надпочечника по УЗИ. Потом УЗИ переделывал,уже ничего не обнаружили. Возможно малоинформативно оно было. Недавно сдавал кровь на гормоны щитовидки, т4 был 30,сказали что у многих пациентов был такой,предложили переделать ссылаясь на качество реагентов.
Завтра буду делать МРТ головы с контрастом,так как были очаги димиелнизации и появился новый по сравнению с МРТ 3 летней давности. Надпочечники могут давать такую картину,как у меня?