Консультация невролога /

Боль в шее из-за травмы — вопрос №573122

Дело в том, что некоторое время (чуть больше недели) был вынужден спать в неудобной позе на правом боку. Примерно изобразил на рисунке. У кровати продавлено ближе к середине и скат в эту область, а подушка треугольной формы. Из-за этого шея изгибалась. Когда так ложился была боль в шее, но стоило поднять голову - происходил щелчок, как будто что-то вставало на место и боль проходила. Но последние дни когда так спал щелчка с утра не было...
И вот теперь я уже так не сплю, а боль не проходит! Она появилась когда я сижу или стою, отпускает только если лечь на спину или на левый бок. Боль пульсирующая (как будто что-то зажато), кажется в шее (хотя и в затылок иногда отдаёт) кажется справой стороны. Ощущение, что вот если сейчас шею размять, покрутить головой, то хрустнет и встанет на место, но сколько не крутил - лучше не становилось.
Что это может быть? Подвывих позвонков, пережим артерии? Что мне делать?
К сожалению, рентген или мрт сделать пока не смогу (травма ноги, растяжение - из-за неё в такой позе и лежал). Последнее время вёл очень гиподинамичный образ жизни - только сидел или лежал, но болей в шее не было до этого случая.
В анамнезе: родовое смещение шейных позвонков, аномалия кимерли, но повторюсь раньше шея не болела и не уставала даже если долго работал в сидячей позе.

Невролог
Здравствуйте. Травмы произойти не могло, если у Вас изначально имелось смещение, нестабильность, позвонок мог стать не на свое место и дать Вам такую симптоматику. Так при неудобной позе мог произойти мышечный спазм.
ЧТо посоветую по лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Гимнастика достаточно легкая и не агрессивная, попробуйте в щадящем режиме может полегчать,если будет дискомфорт то отложите гимнастику до того как боли не пройдут в шее: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
когда будет возможность узи сосудов шеи пройдите.
Принятый ответ
Клиент
Яна,
Ну по смещению там родовая травма, то есть с рождения, она должна быть достаточна стабильна, организм же к ней как-то адаптировался.
А если сейчас произошло смещение/нестабильность это не опасно для здоровья? Потеря чувствительности конечностей, не парализует ли, не будет ли инсульта, ишемии от пережатия артерий?
Невролог
Нет при таком раскладе дела - при долгой вынужденной позе - ничего катастрофического произойти не может. Более того я склоняюсь к выраженному мышечному спазму.
Про смещение я имела в веду не то врожденное, а бывает патологическая подвижность позвонок при остеохондрозе когда есть склонность к листезам позвонков. Чтобы проверить сосуды - это только УЗИ сосудов шеи. по другому к сожалению мы не можем знать сдавлены они или нет, но судя по жалобам думаю нет.
Клиент
Яна,
Очень странно, спал на правом боку и переразнибание было справа, а вот мышца сейчас (или сухожилие) на шее сзади натянуто слева, а справа наоборот расправлена и утоплена в глубину шеи. У меня кстати и раньше тоже замечал, в обычном положении слева как струна натянуто, а справа расслаблено.
Уточню по назначениям: миорелаксанты лучше на ночь принимать? Мне как-то мидокалм от спины назначали в уколах и почему-то именно на ночь. И вот какой миорелаксант лучше, мне бы если можно в уколах, есть проблемы с жкт, таблетки хуже действуют.
Невролог
Вот я тоже думаю что у Вас и ранее были минимальны признаки остеохондроза, видимо изначально был мышечный спазм.
Миорелксанты не обязательно на ночь , пить надо 3 раза в день. Уколы не назначаю доза маленькая колоть придется 3-4 раза в день. А 1 укола - там всего 100 мг смысла нет. его пить лучше ( мидокалм и есть толперизон)
Клиент
Яна, спасибо!
А состояние с расслабленными мышцами когда, то лучше ничего не делать, полежать? Или можно обычной жизнью жить?
Невролог
Мышцы расслабятся те которые напряжены. обычной жизнью жить.
Невролог
Здравствуйте.
Судя по фото было переразгибание в шейном отделе во время сна, что вызвало стойкий мышечный спазм.
Как будет возможность, пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока по лечению:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
-местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке (подушка подбирается по росту, весу, позе во время сна, должна быть прямоугольная без всяких выемок, а самое главное удобная).
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
https://youtu.be/MR4Y4SuC3qk
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Очень странно, спал на правом боку и переразнибание было справа, а вот мышца сейчас (или сухожилие) на шее сзади натянуто слева, а справа наоборот расправлена и утоплена в глубину шеи...
А это не может быть смещение позвонка, его нестабильность? Очень переживаю, что пережмёт спиной мозг и будет парализация тела или артерию и будет инсультное состояние?
Невролог
Нет, инсультного состояния и сдавления спинного мозга не будет. Скорее выраженный мышечный спазм на фоне неудобного положения.
Нестабильность шейных позвонков может быть, необходимо дообследоваться когда появится возможность.
Клиент
Алина,
А вот щелчок когда их этого положения выходил, как будто на место вставал, но последний раз щелчка не было.
Есть подушка ортопедическая, но она с двумя выямками побольше и поменьше в центре прогиб - такая не подойдёт?
Уточню по назначениям: миорелаксанты лучше на ночь принимать? Мне как-то мидокалм от спины назначали в уколах и почему-то именно на ночь. И вот какой миорелаксант лучше, мне бы если можно в уколах, есть проблемы с жкт, таблетки хуже действуют.
Невролог
Если Вам удобно на этой подушке спать, то можно на ней.
Если в таблетках, то мидокалм(толперизон) 150мг 2 р в день 2 недели, выраженного действия на ЖКТ не оказывает. Если в уколах - мидокалм 1мл 2 р в день 10 дней.
Клиент
Алина,
Мне почему-то вообще не комфортно на ортопедических подушках спать, сколько не пробовал - жёстко что ли. А вот на мягких перьевых + руку под подушку подкладываю вроде нормально. Спасибо за ответ!
Невролог
Главное, чтобы было удобно и чтобы подушка не была слишком высокой (во избежание переразгибания в шейном отделе).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, травмы не могло быть, скорее мышечный спазм из-за неудобной позы и обострение остеохондроза.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, носить воротник Шанса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
А из-за перерастяжения не могла развиться нестабильность?
Когда выходил из неудобной позы сна обычно был щелчок, но последние разы не было, не мог позвонок зафиксироваться в неправильном положении?
Невролог, Терапевт
Могла, если она ранее была, то ища резкого движения могла усугулиться , пожтому и стомт выполнить МРТ, или хотя бы рентген
Невролог
Здравствуйте, проколите мидокалм 1,0 вам, Нейромультивит 2,0 вам 10 дней, фламадекс 2,0 вам 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Людмила,
А состояние не опасное?
Из-за перерастяжения не могла развиться нестабильность?
Когда выходил из неудобной позы сна обычно был щелчок, но последние разы не было, не мог позвонок зафиксироваться в неправильном положении?
Невролог
Да, позвонок мог сместиться, поэтому сейчас нужно максимально расслабить мышцы. Хорошо бы добавить к лечению сирдалуд 2мг 2р в день, карбамазепин 200мг 2р в день, до 2 недель, на желудок они не влияют
Клиент
Людмила,
А как помогут миорелаксанты если сместился позвонок?
Его не нужно вправлять? И как-то зафиксировать?
Невролог
При расслаблении мышц позвонок может встать на место
Невролог
Здравствуйте! Согласна с коллегами. скорее дело в сильном спазме мышц.Кроме препаратов можно пойти к специалисту по кинезиотейпированию.