Консультация covid-19 /

Антитела после ковида — вопрос №573370

Добрый день! Отрицательный тест пцр с 12 июля. Положительный был 6 июля. Поражение лёгких 40 процентов. Была только повышенная температура во время болезни, даже кашля не было. Сдавала на антитела igg 22.07 были 19.4. Сдала вчера 19.6. По общему анализу крови лимфоциты выросли с 13.8 (22 июля) до 15.9 (7 августа). Подросли, но все равно ниже нормы. Позавчера поднялась температура до 37 и общее недомогание. Сегодня уже недомогание волнами, не постоянно. Периодически падает температура до 36.6.
1)Стоит ли мне волноваться, что это может быть обострение пневмонии или снова ковид?
2) надо ли мне всё-таки делать прививку, если так мало антител?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ крови
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
признаки перенесенной вирусной инфекции
вакцинация возможна после перенесенной коронавирусной инфекции через 6 месяцев
такие цифры температуры могут сохраняться долгое время
обильное питье
витаминотерапия
Клиент
Хайшат, Если я вдруг простыну, на сколько это будет для меня сейчас опасно при поражении лёгких( 40 процентов было при КТ 3 недели назад)?
Терапевт, Кардиолог
простывать не желательно, что могут отразиться на состояние легких. Контролируйте температуру и сатурацию
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Сергей, прикрепила свежие. Надо июльские?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
В любом случае, пока, ближайшие месяца 3, нет, прививку не делать
То, что лимфоциты возрастают, это подтверждение того, что вирус. Инфекция
Клиент
Анастасия, вы имеете в виду, что я сейчас снова заболеваю?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, хорошо, что Вы прикрепили анализы, на данный момент кровь показывает воспаление (нейтрофилы, тромбоциты..) поэтому о прививке сейчас речь не идёт
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вот такое повышение температуры (особенно к вечеру) может быть и, к сожалению, длительным... До полгрда, в среднем месяц, и это не говорит о заболевании сейчас
Клиент
Анастасия, вы смотрите старые анализы. Там старые и новые
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я посмотрела и те и другие... И те и другие не особо отличаются, и те и другие говорят о воспалении
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Не стоит. Периодическое повышение температуры после перенесенной инфекции, частое явление, которое не указывает на ухудшение.
2. Сейчас не нужно. Антитела вырабатываются. Вакцинация может обсуждаться через полгода.
Клиент
Алексей, не могли бы вы написать, какие признаки будут, что у меня обострилась пневмония?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могу конечно.
Выраженная слабость, нарастающая одышка, при обычной ходьбе, повышение температуры выше 38,5 которая не снижается обычными жаропонижающими препаратами, непродуктивный, изнуряющий кашель, падение сатурации ниже 93, на фоне плохого клинического самочувствия. Появление этих симптомов, должно насторожить.
Клиент
Алексей, опасен ли для меня сейчас ковид? При низких антителах и недостаточных лейкоцитах?
Если я вдруг простыну, на сколько это будет для меня сейчас опасно при поражении лёгких( 40 процентов было при КТ 3 недели назад)?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В ближайшее время повторно вы не заболеете.
По анализам ничего критичного, они соответствуют перенесенной вирусной инфекции. Анализ на антитела рекомендую повторить количественным методом определения, через 3-4 недели.
Клиент
Алексей, Если я вдруг просто простыну, на сколько это будет для меня сейчас опасно при поражении лёгких( 40 процентов было при КТ 3 недели назад)?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Точный прогноз дать не могу, если события пойдут по такому сценарию, есть еще индивидуальный фактор. Но, простужаться Вам сейчас не желательно.
Клиент
Алексей, я правильно поняла, что паниковать надо после температуры 38.5? Остальное все в пределах нормы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно. И то при условии, что она плохо будет реагировать на жаропонижающие.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела и изменения по крови могут сохраняться еще длительное время. Организму нужно время чтобы восстановиться. Антител достаточно, они еще будут увеличиваться
Клиент
Екатерина, спасибо
Если я вдруг просто простыну, на сколько это будет для меня сейчас опасно при поражении лёгких( 40 процентов было при КТ 3 недели назад)?
Невролог, Терапевт
Не опасно, повторно ковидом в ближайшее время вы не заболеете
Клиент
Екатерина, я имею ввиду обычную простуду
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Иммунитет только вырабатывается. Прививку вам делать не нужно после ковида в течение полугода