Консультация детского гинеколога /

Что покажет мазок на флору? — вопрос №573842

Здравствуйте! Ребёнка (девочка 3 года) третью неделю то появляются то исчезают выделения из влагалища. Глистов и остриц нет- проверили. Желто-светло зеленые и беловатые, например 1 день есть, потом 3 дня нет, потом снова появляются. Периодически использовали мирамистин, ромашку, пимафуцин мазь, последние 1,5 дня ничего не мазали не обрабатывали, сегодня сдали мазок на флору по Грамму и посев на микрофлору с определением чувствительности к препаратам, из предверии влагалища. Скажу что ранее сдать не могли так как были на отдыхе далеко от дома. Последние 2 дня выделений нет никаких, только покраснение. Я вот думаю, покажет ли что то мазок и посев если выделений нет уже 2 дня? Например молочницу или может что иное, чтобы знать что лечить! Или мазок показывает результаты только тогда, когда есть выделения которые смогли собрать палочкой в лаборатории. Надеюсь вы меня поняли, я не знаю точных терминов. Помогите разобраться!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! результаты должны показать Скажите пожалуйста кровь на глюкозу сдавали? Какой уровень гемоглобина?
Клиент
Светлана, глюкоза в норме, гликированный гемоглобин в норме. А вот обычный гемоглобин повышен так как она очень мало пьёт жидкости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста саму девочку что-то беспокоит зуд жжение? Мочу проверяли?
Клиент
Светлана, ничего не беспокоит, мочу проверяли в норме, все показатели идиальные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо, тогда нужно ожидать результаты бакпосева и смотреть по ним?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Все покажет. не переживайте. Вы будете знать четко, какой микроорганизм вызвал инфекцию и, каким именно препаратом надо будет лечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, покажет мазок и посев то, что находится в преддверии влагалища , не важно хорошо там или плохо, анализ даёт результат по факту. Сладкого много кушает малышка?
Клиент
Любовь, бывает периодами много. Но не всякие конфеты тортики, а мармелад Детский например. Печенье.
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас не переживайте , пождитесь анализа, если малышку ничего не беспокоит, то значимых отклонений быть не должно, пока пожелайте ей ванночки с ромашкой 2 раза в день по 10 минут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
Если патогенная флора есть - посев ее покажет
Но в принципе у девочек - такие выделения могут быть проходящие. Здесь все зависит от гигиенических мероприятий - необязательно лечить лекарственными препаратами.
Подмывать проточной водой, без мыла. Мыло 1-2 раза в неделю
Перед сном ванночки с ромашкой сидячие - до 10 дней.
Если есть покраснения - обрабатывать кремом Бепантен
Исключить сладкое, витамин Д 1000МЕ в день утром во время завтрака, менять чаще трусики хлопковые, и пить воды - минимум 30 мл на кг веса. Чаще гулять на свежем воздухе. Ложиться спать не поздее 22.00
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а сейчас что-то ребенка беспокоит?
Клиент
Валерия, ничего не беспокоит, выделения тоже никак не беспокоят, все как обычно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда особого смысла в мазке уже тоже нет. Он может показать небольшой дисбиоз. Но лечить его не требуется, так как нет жалоб. Потому что чрезмерное лечение может только нарушить микрофлору влагалища девочки