Консультация covid-19 /

Головакружение, слабость. — вопрос №573972

Добрый день, помогите понять как мне действовать дальше.
Начну по порядку, заразился коронавирусом, пришёл положительный тест, начал лечение по совету медика, пропил курс левофлосацина и курс супрекса, противовирусный номидес, по истечению карантина решил сделать для «себя» кт легких, сдал кровь на срб, общий анализ и на антитела. Показания кт 5% поражения легких, с вероятностью вирусной пневмонии, срб был 3,17, общее состояние крови вроде спокойное, все показатели кажется в норме (прикрепляю файлы с анализами) Пришёл в поликлинику с результатами кт решил показать врачу, на что он посмотрел и сказал что бы я шёл дамой и вызвал врача на дом, так как у меня пневмония и меня посадят на карантин ещё на 3 недели, я так и сделал, вызвал врача он мне принёс 2 пачки авифавира, 2 пачки экоклава и 1 пачку эликвис, никак не отреагировав на анализы, типо так положено. вообщем сказал все это принимать, сегодня уже 5 й день как я пью эти лекарства, меряю сатурацию 98-99, давление 120-130/85-95, пульс в основном 80-90 начало беспокоить сердце как мне кажется, как будто что то колит в груди, но я ещё думаю может это оттого что я много лежу на животе под грудью подушка, может с эти связано я надеюсь, или же постковидный синдром, не знаю, но больше всего беспокоит головокружение и слабость, как будто заторможенность не знаю, выйти на улицу пройтись с собакой (я делаю это ночью так как выгуливать ее просто некому) было ощущение что прям упаду сейчас, хотя в целом в голове понимаю что все нормально, но как будто как то психологически начинаю паниковать, отдышки в принципе не ощущаю, на третий этаж без проблем, кашля, насморка нет, в носу как будто вообще ничего нет, за все время не было сопелей от слова совсем. Как то подозрительно сухо. Промываю переодически аквамарисом, и вот ещё температура с утра 36,6 далее в течении дня поднимается где то до 37,3 к вечеру опять падает до 36,6. По поводу головокружения, грешу на препараты, может ли от них быть такая побочка, стоит ли мне принимать их дальше? или же это постковидный синдром не знаю, сегодня началась уже 4 неделя, может что то стоит принимать для головы? Что бы поскорей ушли эти качели и для сердца как поддержка может пропить кардиомагнил? Кстати когда дома лежу, сплю передвигаюсь, головокружения почти не ощущаю, так есть немного, но на улице сильнее, как будто от того что много пространства вокруг! Еще принимаю витаминотерапию (С-1000ед, Д-2500, магний б6, омега, цинк) Не знаю как то так, надеюсь я подробно описал свою проблему, очень прошу вашей помощи дорогие Врачи!

Кардиолог, Терапевт
добрый день! Это типичное течение постковид синдрома, тут необходимы восстановительные мероприятия, проколоть курс капельниц - мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц ежедневно, повышение температуры может сохраняться до года, н пугайтесь, кроме этого хорошо и эффективно восстанавливает физиотерапия, а именно озонотерапия
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, вот капельницы не кому ставить, в этом то и проблема)
Кардиолог, Терапевт
можно в уколах - мексидол и актовегин, цитофлавин в таблетках тогда
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт
Павел, здравствуйте!
С какого числа Вы болеете ковидом ?
По Вашему описанию у Вас уже стадия выздоровления.
Д димер Вы сдавали до эликвиса?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сегодня началась 4 неделя, да д димер сдавал до эликвиса.
Терапевт
Да, по снимку кт у Вас уже пневмония в стадии затухания. Доктор , наверное, в спешке не поинтересовался как давно Вы болеете и чем лечились.
Поэтому эликвис , антибиотик Вам сейчас не нужны , тем более и авифавир( который принимают в начале болезни).
То, что Вас сейчас беспокоит вполне может быть побочным эффектом от препаратов.
Вам сейчас , чтобы восстановиться нужен полноценный сон, питание и свежий воздух.
Давление может прыгать после ковида.
Контролируйте. Хорошо бы сделать экг.
Клиент
Светлана, спасибо ? Вам большое.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ничего страшного у вас нет. антибиотики и противовирусные я бы рекомендовала вам отменить.
витамины принимайте.
обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела.
от слабости, головокружения Актовегин 600 мг в сутки 3 мес.
от болей в грудной клетке если сильно беспокоят курс витаминов группы В (нейробион, комбилипен по 1 таб 3 раза в день 4 Нед), Мелоксикам по 1 таб в сутки 7 дней. если боли не сильные, то утренняя гимнастика ежедневно и пройдут, связаны они вероятнее всего с позвоночником.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, а кардиомагнил для профилактики стоит попить?
Терапевт, Кардиолог
если у вас в жизни были инсульты, инфаркты, то да. если нет, то смысла нет в этом.
пейте больше жидкости просто (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
Клиент
Елена, Слава Богу не было. А актовегин он по 200мл получается по 3 таблетки в день принимать?
Терапевт, Кардиолог
да, так и есть.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию клиника постковидного синдрома.
Рекомендую милдронат 500 мг по 1 капсуле утром в течении 14 дней и нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Кроме этого - полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки в сосновом лесу и позитивный настрой.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю Вас
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Сергей, подскажите а Милдронат я могу принимать с актовегином?
Терапевт
Безусловно, но я рекомендовал бы пропить курс одного препарата и после завершения второго.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Типичное течение постковидного синдрома.
Антибиотики и противовирусные необходимо отменить.
Основная терапия это витамины, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения,возможен прием тонизирующих препаратов, например энерион, элеутерококк, апилак, женьшень.
Возможно провести курс Мексидола в/м, Милдронат, нейробион. Все они эффективны при астено-вегетативном синдроме на фоне постковид.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а милдронат можно принимать совместно с актовегином?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего постковидный синдром и побочные эффекты от массивной лекарственной терапии.
Эликвис можно отменить с таким обьемом поражения лёгочной ткани как у Вас.
Для сердца Магний, Мельдоний 250 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Вы ад контролировали?
Клиент
Анна, здравствуйте, вот только как неделю начал, в районе 120-135 и 85-95 в этих пределах показатели.
Терапевт, Кардиолог
Нижнее получается высоковато. А пульс какой?
Клиент
Анна, а как считаете может антибиотик и противовирусный авифавир тоже стоит отменить? И думаю пропить курс мельдония и авифавира.
Клиент
Анна, когда спокойно мерю сатурацию или ад 75-90
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики отменять не желательно, нужно принимать полный курс, чтобы избежать резистентности у бактерий в дальнейшем.
Афивавир Вы на какой день болезни начали принимать?
Клиент
Анна, ну получается мне их принесли на 15-16 день, когда были уже результаты кт.
Терапевт, Кардиолог
Ну тогда конечно отменяйте
Противовирусные препараты принимать уже бесполезно. Они эффективны только в первые 5 суток с момента начала заболевания.
Оставьте Мельдоний, можно Мексидол в уколах для более быстрого наступления эффекта.
Витамины и микроэлементы: цинк, селен, магний.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, как лучше принимать мексидол в/м или в/н ? Сколько дней и мл 5 или 2 ? Спасибо Вам.
Терапевт, Кардиолог
Лучше в/м 2 мл курс 10 дней.
Клиент
Анна, спасибо