Консультация дерматолога /

Акнекутан от повышенной жирности лица — вопрос №574347

Дозировка и продолжительность курса лечения Акнекутаном при повышенной жирности кожи. Прыщи вылечила, но остались комедоны, которые убираю на чисте лица, но они появляются через 2 месяца опять. Лицо, после умывания, становится жирным уже через 2 часа.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Показания для назначения акнекутан - среднее и тяжёлое течение угревой болезни. Жирность кожи - не показания к назначению ретиноидов. Так как они не решают вопроса жирности кожи. Кожа сухая только в моменте лечения.

Возможно вам стоит пересмотреть свой уход за кожей в сторону более щадящего
Кроме того, при повышенной жирности кожи используют кремы на основе азелаиновой кислоты, длительно. До 8 месяцев 2 раза в день такие кремы как скинорен, азикс дерм, азелик и тд.
Клиент
Кристина, а, что на счёт Джес? Месяц использую азелик, 1 раз сделала пилинг с азелиновой кислотой, больше не делаю из-за завышенной стоимости процедуры. 3 месяца пила цинк и продолжаю пить аевит. Уход весь для жирной кожи. Купила дарсонваль и поверх азелика на ночь обрабатываю лицо уже 11 раз каждый день + голову. Кожа головы тоже очень жирная, если утром помыть, то вечером уже грязная. Скраб с экстрактом лаванды и твёрдый шампунь с розмарином мало помогают, только хорошо промывает. Показатели биохимии крови идеальны. Прыщи прошли после перехода на щадящий уход, но под челюстью опять стали скатываться комедоны и на щеках. И по итогу стал очень интересен Акнекутан, потому что от поверхностного ухода не вижу уменьшения жирности. Но, а, если принимать Джес? Он может помочь? И от него не полнеют?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, от джес не полнеют. В нем компонент, который нивелиует по очки от эстрагенов. Я могу сказать, что сама его принимала лет 8 точно. Да, кожа не жирнится и волосы тоже. Но при отмене уже через полгода все на свои места встает. И от акнекутан тоже будет возврат к прежнему уровню.

Лучше переходить на средства щадящие. Например розалиак гель для умывания, кремы из линейки эффаклар от ля рош позе, пилинги лучше использовать солевые и ферментативные. Вместо дарсонваль для дома можно приобрести уз скрабер, их сейчас полно на макет плейсах типа вайлдберрис и озон

Азелаиновую кислоту лучше применять длительно. Скинорен или азелик до 8 месяцев. За месяц результата не будет
Использовать матирующие салфетки

Из бюджетного можно для дома приглядеться к линейке средств Аравиа

Пенка с экстрактом женьшеня от аравиа лаб
Пудра энзимная от той же фирмы
Очидающие маски на основе угля от аравиа про - очень хорошо матриуют и не сушат избыточно кожу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Системные ретиноиды не используются при повышенном жироотделении. Можно использовать местные ретиноиды на ночь( клензит, дифферин и тд)
Клиент
Марина, уход для жирной кожи имеется в полном составе: азелик, пенка и тоник для жирной кожи, минеральные маски для жирной кожи, увлажняющие тканевые маски, альдегидная маска, дарсонваль, пью по 2.5 литра чистовой воды в день, принимаю цинк с аевитом и тд. С мая этого года начала собирать и использовать весь имеющий арсенал, прыщи прошли, раз в месяц вскочит еле видный прыщ и проходит, но кожа лица и головы как была жирнющей, так и остаются. Вот и интересует, что можно было бы принимать внутрь, чтобы избавится от этого недостатка.
Клиент
Марина, может кроме Акнекутана есть препарат, который я могла бы принимать, чтобы убрать повышенную жирности?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, после прекращения приема изотретиноина жирность кожи вернется.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, у вас нет показаний к терапии системными ретиноидами. Нужно менять наружную терапию, можно использовать скинорен гель 1 раз в день 3-4 мес, сетафил про или эффклар LA Roshe posay длительно
Клиент
Юлия, поверхностный уход имеется в полном объеме в том числе использую азелик. В мае этого года удалось избавится от прыщей, но кожа до сих пор очень жирная. Может подскажете, что можно было бы принимать внутрь, чтобы справится с таким недостатком? (Цинк вместе с аевитом не помогает)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Показаний для системных ретиноидов нет.
Можете использовать наружные (клензит, biretix , sesretinal yuong skin) . Вечером на сухую очищенную кожу. Днём солнцезащитный крем с spf 50
Для волос шампуни линейки dercos