Консультация невролога /

Проблема с нервной системой — вопрос №574362

Добрый день. Мне 25 лет. Я программист. 3 недели назад был в центре Евминова у мануального терапевта, сказал, что у меня проблемы с шеей. На сеансе он крутил мне шею и вправлял позвонки. В тот же день вечером мне стало плохо, учащенное сердцебиение, ощущение тревоги. После того сеанса уже на протяжении 3 недель у меня в основном плохое самочувствие, которое проявляется в: учащенном сердцебиении, ощущение тревоги, сухость во рту, слабость, шум в ушах (чаще всего ночью), после сеанса были очень сильные панические атаки с увеличением пульса и предобморочным состоянием.

Ранее у меня были панические атаки, но редко и не такие сильные. Когда была сильная паническая атака, я вызвал скорую, мне сделали тест на сахар, ЭКГ, все показатели были в норме и сказали, что это симптомы неврологического характера.

В прошлую пятницу я ездил в горы и вечером был в сауне (накануне перед сауной болела голова), после сауны принял очень холодный душ в том числе и на голову (я уже потом узнал, что этого делать нельзя было). Спустя полчаса стало плохо, пульс повысился до 160, давление 140/90, начало трусить. Выпил корвалмент, дежурный доктор вколол магнезию и стало хорошо. В субботу было хорошее самочувствие, был в походе 10 км на природе.

В воскресенье совершил восхождение на гору (2061 м), во время восхождения самочувствие было очень хорошее, ничего не беспокоило. Гора не из простых, нужно было подниматься по каменистому рельефу. Вечером вчера и ночью мне было хорошо.

Сегодня утром давление 90/60, спустя час после черного чая почувствовал резкий прилив жара, покраснение лица, будто дышал изо рта жаром. Давление 120/90. Слабость, одышка, порой озноб, порой жар в лице, но температуры нет.

Общая информация: нормальное мое давление 110/120 - 70/80. По МРТ: начальный остеохондроз в шейном и грудном отделе (МРТ делал уже после сеанса с мануальным терапевтом), протрузии в поясничном отделе. Мой вес 78 кг при росте 173 см.

ОАК, коагулограмма, натрий, калий, кальций, магний сдавал недавно, все в норме. Ферритин - 109, железо в крови - 24. ТТГ, Т4 в норме.

На данный момент пару дней как начал принимать по рекомендациям терапевта Карвелис, во время панической атаки Барбовал, Магний В6, мелатонин на ночь. Дополнительно принимаю омегу. Занимаюсь с психотерапевтом.

Физическая активность в моей жизни появилась недели две назад, начал бегать на орбитреке по 40 мин, хожу вечером гулять примерно 40-60 мин. Два года назад уже был сбой нервной системы.

Вопросы:
1. Как нормализовать все это, чтобы не было панических атак, тревожности, учащенного сердцебиения и резкого упадка сил?
2. Могли ли сауна и восхождение на гору повлиять на мое подавленное состояние сегодня? Обычно такого низкого давления как 90/60 у меня не бывает.
3. При таких значениях ферритина и железа нужно ли принимать препараты железа?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Пропить можно фенибут 250 мг 2 раза в день и атаракс 1 таб на ночь месяц пропить, данные препараты нормализуют состояние нервной системы.
2. Восхождение в горя могдо дать твете состояние, высота довольно велика и идут перепады атмосферного давления, при вегетативной дисфункции такая реакция вполне могла быть.
3. Ферритин примерно должен быть равен массе тела, если значительно ниже, тогда есть дефицит и нужен прием железа, у вас ферритин в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Еще хочу уточнить, у женщин ферритин то же должен быть равен массе тела? У жены ферритин 18 и железо 21, вес 58 кг.
Невролог, Терапевт
Да, тоже
Терапевт
Вам необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника . Восхождение в гору могло повлиять на общее самочувствие, учитывая перепады атмосферного давления. Ферритин в норме, острой необходимости принимать нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, у меня есть МРТ всех отделов. В шейном отделе есть остеохондроз в начальной стадии. В грудном отделе МРТ картина сколиоза 1 ст, мелкая протрузия межреб. диска Th7-Th8, то же самое в поясничном отделе L4-L5, L5-S1

Может сделать еще доплер сосудов шеи и головы?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый вечер,пропкйте курсом магнмй в6 по 1 таблетке3 раза в день 2 месяца и фенибут по 1 раб.3 раза в день 2 месяца,при атаке однократно принимайте грандаксин 1-2 таб.сразу,ваши показатели анализов нормальные
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Скажите, еще чувствуется напряжение и импульсы в лицевых мышцах, это тоже нервное?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Скорее всего,от фенибута пройдет
Невролог
Здравствуйте.
1. От панических атак и тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов (ципралекс, феварин, золофт).
2. Да, резкие перепады температуры и атмосферного давления могут влиять на состояние вегетативной нервной системы.
3. Наиболее точно запасы железа в организме отражает ферритин. Он у Вас в норме. Препараты железа принимать не нужно. Норма ферритина примерно равняется массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ. Еще хочу уточнить, у женщин ферритин то же должен быть равен массе тела? У жены ферритин 18 и железо 21, вес 58 кг.
Невролог
Да, также равен массе тела. На данный момент ещё ведутся споры в научном мире о нормах ферритина. Но в большинстве достоверных источников целевые значения ферритина должны быть примерно равны массе тела человека, минимальный уровень, при котором железодефицит обычно не проявляется клинически 30-40.
Ферритин низковат, целевые значения для Вашей жены - примерно 60. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 мес, затем отменить и пересдать ферритин.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Для нормализации состояния нервной системы и сведения на нет панических атак неплохо провести курс препарата Фенибут, начав с дозы 250 мг на ночь, постепенно увеличив до трех таблеток в день, курс два месяца.
Пребывание в жаркой сауне, восхождение в горы и любая резко начатая непривычная физическая активность может вызвать срыв адаптационных возможностей нервной системы и проявиться различными вегетативными нарушениями.
Подходить к новым видам физических нагрузок лучше постепенно, Ориентироваться лучше на те нагрузки и виды спорта, которыми занимались в подростковом возрасте.
В отношении ферритина - он у Вас в норме.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброго дня, хотел бы спросить. Все мои симптомы очень похожи на невроз в последнее время.
Ночью тяжело уснуть в основном принимаю настойки на травах как Карвелис и мелатонин на ночь.
Бывает ночью просыпаюсь и потом просто уснуть немогу или сильное напряжение в груди.
Бывает с утра резкий озноб по телу конечностям, тошнота, но при этом ни давления ни температуры нету.
В этом случае Фенибут или Стрезам поможет?
Невролог, Нарколог
Да, препараты работают при неврозах, панических атаках, тревожных расстройствах, нарушениях сна.