Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №574961

Хотел бы чтобы расшифровали МРТ головного мозга. Переболел ковид и туберкулёзом, был лекарственный гепатит во время лечения туберкулёза. Жалобы бессонница, вазомоторный ринит, отдышка, утомляемость быстрая, сонливость днём, бессонница ночью. Есть ли у меня энцефалопатия или это от стрессов?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга есть очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или являются врожденными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Какое у Вас давление? Анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, в родах запутался в пуповине. В детстве давление 140 было. Сейчас 120.
Клиент
Алина, анализы вроде в норме, но время ковида были плохие
Невролог
Необходимо контролировать артериальное давление.
Если не сдавали, то сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови, ТТГ, витамин Д.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
По лечению:
- церетон 400мг 3 р в день 3 месяца (последний приём не позднее 17.00)
- мексидол 125мг 3 р в день 1 мес
- фенибут 250мг 3р в день 1 мес

Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина, есть недостаток витамина д
Невролог
Необходимо принимать вит Д. Доза зависит от того насколько выражен дефицит.
Клиент
Алина, тревожность 11 депрессия 8
Невролог
На фоне повышенной тревожности также могут быть повышенная утомляемость, нарушение сна. Попробуйте пропить фенибут, это противотревожный препарат с ноотропным действием.
Клиент
Алина, у меня тревожное расстройство или энцефалопатия или и то и другое?
Клиент
Алина, эндокринолог мне назначила пропить витамин д 10000 в день месяц и 2000 после анализа вторичного
Невролог
Да, такая схема обычно и назначается.
По результатам МРТ головного мозга признаки энцефалопатии есть.
Ваши жалобы (бессонница ночью, сонливость днём, быстрая утомляемость) - это скорее проявления тревожного синдрома.
По поводу вазомоторного ринита нужна консультация ЛОР врача.
По поводу одышки нужно разбираться - необходимо чтобы терапевт послушал лёгкие, при необходимости назначат спирометрию.
Клиент
Алина, скорей всего от ринита. Т. к. спирография приходит в норму, во время ковида и туберкулёза было немного не важная.
Клиент
А ринит может быть в зубе в канале инструмент оставили может от этого. Буду удалять у стоматолога. Зуб шестёрка верхний под гайморовой пазухой.
Клиент
Алина, и от ринита может быть тревожность и бессонница
Клиент
Алина, т.е. пить мексидол и фенибут
Клиент
Алина, или сделать мрт через месяц в динамике? И не пить пока ничего.
Невролог
Препараты можно начинать принимать.
Необходимости повторять МРТ через месяц не вижу.
Если Вам трудно дышать через нос, то нарушение сна может быть связано с ринитом. Тревожность нет.
Невролог осматривал Вас?
Клиент
Алина, просто по разному говорят
Клиент
Алина, но от бессонницы может появиться тревожность
Клиент
Алина, кто то считает что имеется энцефалопатия, кто то что что тревожное расстройство. Я пока пытаюсь сам сон наладить без таблеток.
Невролог
Жалобы больше характерны для тревожного расстройства.
На самом деле первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Компоненты когнитивно-поведенческой терапии - ведение дневника сна, контроль времени нахождения в кровати и стимулов, улучшение гигиены сна, работа с автоматическими мыслями касающимися сна, освоение релаксационных методов.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном, например чтение книги, ванна с седативными травами.
Кроме того, важно чтобы в течение дня была достаточная физическая активность.
И в борьбе с тревожностью когнитивно-поведенческая терапия оказывает хороший эффект.
Клиент
Алина, т. е. лучше таблетки не пить, а пытаться поаеденческо-когнитивной терапией бороться с бессонницей?
Клиент
Алина, а контроль стимулов интересно это как?
Невролог
Как лучше определяется индивидуально в каждом конкретном случае. В идеале, обойтись без препаратов. Но есть пациенты, которые плохо воспринимают психотерапию.
В тяжёлых случаях эффективно сочетание медикаментозной и немедикаментозной терапии.
Клиент
Алина, понял. Просто я слез с препаратов для сна. И не очень хочется начинать их принимать, если только они безвредные то можно. Даже витамины и то в меру надо. Мне тяжело, но я стараюсь без них. Под две недели сплю, а потом бессонная ночь бывает. Либо через неделю. Вздремну на час. Понимаю что надо не боятся бессонницы, но иногда забываю об этом.
Клиент
Алина, бывает две ночи мало посплю и начинаю паниковать понимаю что глупо, у меня просто долго бессонница и вошла в привычку. Почти семь месяцев. Но я понимаю что сон долго восстанавливается и надо работать с тревогой не боятся тревоги и бессонницы и тогда наладится сон и жизнь наладится.
Невролог
Попробуйте поработать с психотерапевтом или психологом.
Клиент
Алина, надо жалко что дорого. И у нас только один хороший психотерапевт. А фенибут помагает не вызывает привыкания?
Невролог
Фенибут один из самых лёгких препаратов, кому-то помогает, кому-то нужны препараты посильнее. Привыкания не вызывает.
Можно проходить когнитивно-поведенческую терапию онлайн. Да, психотерапия выходит дороже чем медикаментозное лечение.
Клиент
Алина, зато безопасней.
Невролог
Здравствуйте, на МРТ признаки энцефалопатии. Принимайте мексидол 250мг 3р в день, нанотропил 100мг утром, фенибут 2500мг 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а это опасное заболевание и как лечится амбулаторно или стационарно. Могу ли я взять больничный во время лечения.
Невролог
Это хроническое заболевание, лечится долго, больничный показан при декомпенсации-резком ухудшении самочувствия, выраженной головной боли, головокружении
Клиент
Людмила, меня мучает в основном бессонница, она тоже вызвана очага и в мозге или от тревоги?
Невролог
Очаги глиоза , это проявления энцефалопатии. Причины разные. И скачки давления и интоксикации, и атеросклероз и травмы и пр. Учитывая наличие жалобы, необходимо лечение, что бы не прогрессироало. Можно такой курс: таб. Цитофлавин 2 таб. -2 раза. Таб. Нобен 30 мг- 3 раза последний приём в 17-00. Таб. Милдронат 500 мг утром. Курс 3 мес. 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а это опасно могу ли я взять больничный во время лечения.
Клиент
Светлана, и как лечится в стационаре или амбулаторно?
Невролог
Ничего критичного нет, при лесениии здоровом образе жизни, будите жить долго.
При декомпенсации больничный положен на период лечения обострения 25-20 дней.
Невролог
Таблетки принимать амбулаторно.
Клиент
Светлана, меня мучает только бессонница, но тяжело просто работать при бессоннице, а так бессонница от очагов или от тревоги?
Невролог
Очвги. Это недостаток питания мозга, недостаток кислорода, это вызывает тревогу и нарушение сна.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Данных за перенесенный ковид и туберкулез на МРТ головного мозга не выявлено, то есть головной мозг в результате этих процессов не пострадал.
В головном мозге найдены очаги глиоза, предположительно сосудистого характера.
Такие очаги характерны для гипертонической болезни и атеросклероза или могут быть следствием кислородного голодания во внутриутробном периоде.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, т. е. скорей всего не должны мне эти очаги мешать мне спать? Плохо сплю от вазомоторного ринита и от перенесенных стрессов тревожного расстройства? До ковид спал хорошо и нос хорошо дышал.
Невролог, Нарколог
Очаги клиники не дают. После ковида у многих нарушения со стороны вегетативной нервной системы с тревожными расстройствами.Пройдите курс фенибута по 250мг три раза в день два месяца.