Консультация кардиолога /

Результат экг — вопрос №574974

Помогите разобраться по ЭКГ
RR: 0,9 мс
ЧСС: 64 уд. в мин
Ритм: синусовый
ЭОС: не отклонена
Зубец PI: 0,12 мс
PQ: 0,154 мс
QT: 0,39 мс
QTc: 0,40мс
QRS: зазубрен в III AVF мс
ST: ST в III снижен на 0,5 мм, на вдохе у изолинии
Зубец Т: положительный
Экстрасистолы: нет
Вольтаж: норма
Прочие изменения: На ритмограмме с пробами чсс от 63 до 74 в мин на вдохе изменения по нижней стенке исчезают.
Заключение: Синусовый ритм с чсс 64 в мин.
Элементы нарушения внутрижелудочкового проведения по нижней стенке ЛЖ.
Эл. систола в норме. ЭОС не отклонена. Через пару дней после ЭКГ проведена ВЭМ 150 ВТ- тест отрицательный, ЭХО КГ- норма

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
ЭКГ без патологии (изменения по нижней стенке исчезают на вдохе - это значит, что эти изменения не связаны с патологией сердца). Если при нагрузке 150 ВТ (это довольно большая нагрузка) тест ВЭМ отрицательный и ЭХОКГ в норме, то значит с сердцем у Вас все в порядке! Ишемии, нарушений ритма нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, есть боли, под левым ребром и чуть выше иногда колющие, аж в жар бросает, есть остеохондроз шейного отдела позвоночника
Кардиолог
Эти боли возникали, когда делали ВЭМ? Не замечали, что их провоцирует?
Клиент
Марина, вчера просто в покое, закололо, резко
Кардиолог
Это неврологическая боль. Учитывая локализацию, скорее всего есть не только шейный, но и грудной остеохондроз, в этом причина болей. С сердцем у Вас все в порядке!
Клиент
Марина, через 15 минут делаю мрт грудного отдела позвоночника, о результате напишу
Клиент
Марина, только что сделал МРТ шейного отдела позвоночника: две грыжи, две протрузии; МРТ грудного отдела позвоночника: четыре протрузии
Кардиолог
Если есть протрузии, то скорее всего есть ущемление нервного корешка, в этом причина болей. Нужно лечение у невролога (противовоспалительные препараты, спазмолитики, витамины группы В).
Клиент
Марина, большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ в норме.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Сколько Вам лет?
По данным описания экг - ритм синусовый, ишемии миокарда нет, аритмии нет.
Эти изменения на нижней стенки исчезают на вдохе, значит нет истинной ишемии миокарда, а это лишь дисметаболические изменения .
А учитывая , что ВЭМ - тест отрицательный и по узи сердца все в порядке- значит с сердцем все в порядке и вероятно, эти боли имеют неврологический характер.
И связаны с остеохондрозом шейно- грудного отдела позвоночника.
Если нужна будет помощь- по результатам мрт , пишите мне, обязательно помогу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, что такое дисметаболические нарушения и как с этим бороться?
Кардиолог
Алексей, дисметаболические изменения - это когда происходит дисбаланс основных электролитов крови, преимущественно калия и магния в мышце сердца
Для улучшения метаболизма миокарда и улучшения процессов реполяризации - советую пропить курсом Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели
Клиент
Юлия, анализы на калий, натрий, хлор делал, все в норме
Кардиолог
Алексей, учитывая, что по мрт - грыжи и протрузии шейно- грудного отдела позвоночника, вероятно, боли связаны именно с этими изменениями.
Необходима консультация невролога, необходим курс НПВП, также физиотерапевтическое лечение , кроме того советую воротник Шанса , специальное приспособление, поддерживает и раслабляет нейро- мышечный каркас шейно го отдела позвоночника
Кардиолог
Алексей, кроме этого - даже если в крови эти микроэлементы в норме, в миокарде этих
микроэлементов как правило недостаточно , поэтому , от курса панангина будет только польза
Клиент
Юлия, панангин обязательно буду принимать скажите сколько курсов его можно пить, а так же, что скажете по поводу милдроната, я его переодически принимаю
Кардиолог
Милдронат не особо советую , он усиливает сокращения сердца, тем самым может провоцировать тахикардию
Клиент
Юлия, понял, а по панангину, сколько курсов и каков перерыв в течении года?
Кардиолог
Панангин лучше всего принимать в форме форте - панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели, такой курс 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Юлия, большое спасибо
Кардиолог
Алексей, крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, лучше всего приложить ЭКГ, так будет яснее, кроме этого - по описанию норма, изменения Q наиболее вероятно позиционные