Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №575030

Здравствуйте! В конце июля заболела ковидом, с температурой, но без поражения лёгких. Сейчас неделю без перерыва беспокоит низкое давление 89-93 на 58-63, мое рабочее 110/70. Не поднимается ничем, ни крепким чаем, ни физ нагрузкой. Также беспокоит сдавленность в грудной клетке, сжимает как спереди так и со спины. Пульс в покое 70-80. Не могу сказать что сильная слабость, но упадок сил есть, бывает полуобморочное состояние, часто бросает в пот. До болезни сердце проверяла, все было в пределах нормы. Боюсь вдруг ковид дал осложнение на сердце, миокардит или ещё что-нибудь.

Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ сердца, сдайте кровь на гемоглобин и ттг
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Ковид вызывает нарушение вегетативной нервной регуляции и на это фоне могут быть или повышение, или снижение АД. Чтобы исключить миокардит, сделайте УЗИ сердца, но снижение АД для него нехарактерно, более характерны нарушения ритма. Начните принимать милдронат по 250 мг*2 раза в день 1 месяц, он стимулятор, улучшает обмен веществ и давление станет выше и пройдет сдавленность в области сердца, она на фоне чрезмерного снижения АД.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это характерн после ковид, я бы ВАм порекомендовала проколоть курс сосудистой терапии - цитофлавин, мексидол, актовегин - это повышает давление, кроме этого неоходимо подсаливать и пересаливать пищу
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация давления и из-за этого может быть снижение давления , из-за низкого давления - сдавленность в грудной клетки.
Для дообследования советую:
Эхо- кардиографию, для оценки размеров камер сердца, исключения миокардита и перикардита;
Суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и блокады проведения импульса сердца;
Клинический анализ крови, ферритин крови;
И обязательно гормоны щитовидной железы, чтобы исключить постковидный гипотиреоз, гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо; .
Сейчас , для улучшения общего самочувствия можно начать приём Элеутерококк по 100 мг *2 раза в день 1 месяц, это природный адаптоген , повышает давление, улучшает общее самочувствие после Ковида. ; также Милдронат 250 мг *2 раза в день 2 недели, улучшает сократимость миокарда.
Если нужна будет помощь по результатам обследований- пишите мне , постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Сделала экг, посмотрите пожалуйста! И ещё вопрос, когда я болела мне назначили ксарелто, я пропила три дня и бросила, сильно болела голова и тошнило. А теперь меня все пугают что в течении трёх месяцев надо обязательно пить иначе будут тромбы. Прикрепила также результаты анализов крови, это через сутки как перестала пить ксарелто.
Кардиолог
Надежда, по экг - без существенной кардиологической патологии , ишемии нет , аритмии нет. Нарушение реполяризации это не опасно, такое может быть на фоне низкого давления. При повышении давления - реполяризация улучшится.
Д- димер в норме , нет риска тромбообразования, также нет показаний для приема ксарелто , поэтому ксарелто можно отменить.
По узи сердца - без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, адекватная , нормальная сократительная функция сердца.
Признаков перикардита, миокардита - нет
Кардиолог
Надежда, как у Вас в целом самочувствие ?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Какие препараты Вы сейчас принимаете?
Клиент
Юлия, самочувствие не очень, постоянно это состояние полуобморока, наверно из-за низкого давления, бывает тошнота, как приступ - резко затошнило и тут же отпустило. Давление в течении дня в среднем 93 на 63. Из таблеток сейчас ничего не принимаю, только витамин Д. А по поводу тромбов, то что д-димер в норме сейчас, не может такого быть что тромбообразование начнётся позже? Меня так запугал участковый терапевт что три месяца риска.
Кардиолог
Нет, Надежда, тромбообразование точно не начнётся в ближайшее время.
Дело в том, что сейчас идёт такая неправильная тенденция - что терапевты всем повально после Ковида назначают антикоагулянты, без всяких на то оснований , а это неправильно!!!
Так как это может вызывать опасные кровотечения.
Начните принимать Элеутерококк, по схеме, как я Вам выше написала, кроме того- хороший препарат- Рибоксин 0,02 мг мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, также способствует повышению давления.
Также нужен осмотр невролога, если в ближайшее время давление не повысится!
Клиент
Юлия, к неврологу потому что есть риск инсульта? Наслушалась всех что после ковида тромбы, инсульты. У меня весь прошлый год были панические атаки, только вот в начале лета наконец-то прошли. И вот ковид этот, боюсь как бы опять не началось.
Кардиолог
Надежда, нет, риск инсульта минимальный ! Невролог нужен для общего осмотра , при низком давлении, для оценки состояния и исключения ухудшения кровоснабжения головного мозга
Клиент
Юлия, вот что значит я ипохондрик! Из всего ответа я вижу только что риск инсульта есть, хоть и минимальный)
Кардиолог
Надежда, не переживайте!
Дело в том , что на данном этапе - очень эффективен курс сосудистой терапии, лучше даже внутривенно!
На этом фоне - давление повысится и самочувствие улучшится.
Можно обсудить с неврологом курс такой терапии
Кардиолог
Надежда, если будет необходимость- могу помочь с курсом такой терапии, написать схему лечения
Кардиолог
Надежда, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста
Принятый ответ
Кардиолог
ЭКГ без существенных изменений. Синусовая аритмия возникает на фоне вегетативного дисбаланса, она никакой опасности не представляет. А сглаженность з.Т на фоне низкого АД. Ишемии, значимых изменений ритма нет. Ничего страшного, не переживайте!
Клиент
Марина, спасибо за ответ! А нарушение процесса реполяризации это не опасно?
Кардиолог
Не опасно совершенно.
Кардиолог
При улучшении обмена веществ на фоне милдроната улучшится и реполяризация. Нарушение реполяризации - это не ишемия.
Клиент
Марина, прикрепила узи сердца. И ещё вопрос, когда я болела мне назначили ксарелто, я пропила три дня и бросила, сильно болела голова и тошнило. А теперь меня все пугают что в течении трёх месяцев надо обязательно пить иначе будут тромбы. Прикрепила также результаты анализов крови, это через сутки как перестала пить ксарелто.
Кардиолог
По УЗИ сердца - камеры сердца и сократимость в норме, никаких признаков миокардита или перикардита нет. Д-димер и уровень тромбоцитов были в норме, так что никакого риска тромбообразования не было и нет, так что нет показаний к приему ксарелто.