Консультация терапевта /

Головокружения при ГВ — вопрос №575042

Добрый день. Я родила 5 месяцев назад, кормлю грудью. Никогда особо не страдала головокружениями, но три месяца назад впервые немного повело в ярком магазине. Потом пару месяцев спустя немного закружилась голова дома. И вчера вечером-сегодня утром тоже есть небольшое головокружение, то есть примерно раз в месяц. Два раза это точно было при перепадах погоды - перед дождями и пасмурным небом. Еще два раза не помню.

Я пью кофе и чай, плохо сплю, так как ночью просыпаюсь из-за ребенка, выходит часов 6 примерно. Пила йодомарин, магний, калий, железо - все эти витамины и минералы почти постоянно. Недавно делала перерыв в железе, а также вместо магний б6 пила панангин. Пью иногда смесь для обогащения молока.

На днях решила отказаться от сладкого, уменьшила количества сахара, но натуральный сахар во фруктах и т.д. ем.

Еще на верхних частях ног иногда появляются синяки, но тут я подозреваю, что ребенок пинает как раз по этим местам.

Я очень тревожная, есть невроз выраженный физически (невроз навязчивых движений, была повышенная чувствительность кожи мигрирующая).

Ну вот, собрала все факты, которые могут быть полезны) Переживаю, что это может быть что-то серьезное, рак или рассеянный склероз или что-то в этом духе, но надеюсь, что головокружения возможны просто из-за ГВ и переутомления. Так ли это? И , если да, то можно скорректировать в моем образе жизни, чтобы их избежать?

Терапевт
Здравствуйте, скорее всего связано с переутомлением. Попробуйте апилак по 1т х 3р - 10-14 дней.
Терапевт
По образу жизни, старайтесь побольше спать, делать себе отдых, хотя бы на час сходите погулять, если есть с кем оставить ребёнка.
Клиент
Надежда, благодарю за ответ. Еще вспомнила, что по утрам побаливают стопы, вдруг это важно и говорит о нехватке какого-то элемента. Но возможно, связано просто с неудобной обувью)
Терапевт
Может быть от неудобной обуви или от остеохондроза. посмотрите в интернете комплекс упражнений для спины. Аппликатор Ляпко 10-15 мин ежедневно, для расслабления мышц.
Клиент
Надежда, спасибо! а переутомление может так копиться? просто вроде держалась, держалась, а тут как то раз и устала))
Терапевт
Конечно. У меня у самой сыну скоро 5 мес, на гв и ваши жалобы очень мне знакомы, спасаюсь апилаком, обильное питье и кушать хорошо. Плюс периодически муж дает поспать отдельно от ребёнка, сцеживаю им молочко и ухожу спать в другую комнату, становится полегче.
Клиент
Надежда, спасибо. Вам тоже сил и здоровья малышу:))
Терапевт
Спасибо ??
Принятый ответ
Клиент
Надежда, подскажите еще пожалуйста, я правильно поняла, что лечить такие головокружения не надо, они безопасны, и уходят когда уходит переутомление?)
Терапевт
Да, всё верно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать кровь на железо, ферритин и витамин Д, наиболее вероятно, что где-то есть дефицит
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте, пожалуйста, кровь на ферритин, витамин Д, отдыхайте, почаще гуляйте на свежем воздухе. Возможно, переутомились
Клиент
Фатима, спасибо. А переутомление может накапливаться? Я вроде 5 месяцев держалась-держалась, а тут бац и силы кончились)
Клиент
Фатима, спасибо. А переутомление может накапливаться? Я вроде 5 месяцев держалась-держалась, а тут бац и силы кончились)
Терапевт
Да , конечно. Берегите себя
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. Есть витаминно-минеральные комплексы для кормящих мам: Алфавит - мамино здоровье, Компливит-мама, Элевит-Кормление, и другие, их рекомендуется принимать курсом и бывает что необходим непрерывный прием на всем протяжении кормления грудью. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.