Консультация педиатра /

Вирусное или бактериальное воспаление — вопрос №575415

Здравствуйте. Ребёнок (возраст в сентябре будет 3 года, рост 105, вес 21 кг)начал кашлять влажным кашлем и появилась заложенность носа. На 3й день подключилась температура 38,5 на 4й день 39,5. Сегодня 5й день температура высокая сбивается нурофеном не надолго, влажный кашель не частый, но сильный, горло видимо воспалено - слышу по голосу. Пьёт ребёнок лазолван 4 дня и нурофен. Прыскаем миромистин. Врач по скорой сказал плохое горло, легкие послушал особо ничего не сказал. Сатурация 96. Анализы прикрепляю. Скажите о чем говорят анализы. Нужны ли нам антибиотики? Нам назначили супракс или аугментин. И из-за чего в нашем случае может быть такая высокая температура? Это вирусное или бактериальное воспаление?Какие обследования ещё пройти?

Педиатр
Здравствуйте . Кашель и днем ,и ночью? Насморк есть ? Голос осипший?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кашель редкий и ночью и днём. Носиком тяжело дышит
Педиатр
Юлия, нужно пролечить носик , скорее всего по задней стенке у вас стекает слизь и провоцирует кашель.
После лазолвана изменения в лучшую сторону есть? Ребёнок на фоне приёма данного препарата больше кашлять не стал?
Педиатр
По оам все в пределах нормы.
По оак лимфоцитоз, моноцитоз , соэ повышено данные за вирусную этиологию . Вас слушали, что при аускулитации сказали ?
Клиент
Анастасия, когда доктор слушал дыхание сказал, что незначительные хрипы. И горло плохое
Педиатр
У вас температура получается 3и сутки поднимается?
Клиент
Анастасия, да, 3 сутки. Больше кашлять вроде не стал. Но температура прямо с утра уже высокая( нужен ли антибиотик? И как лечить носик?
Педиатр
Температура может быть до 5 суток,но с постепенным снижением цифр. Сегодня 3и сутки ,это терпимо. Пока что нет смысла в аб.
В нос ринофлуимуцил 2рвд после него минут через 5 туалет носа с аспиратором.
На чистый нос ингаляции с физ р- м 2 мл 3рвд 5 3дня, после хорошо простучать по спинке ,между лопатками.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, а может ли это быть реакция на герпес?У ребёнка недели полторы назад по телу появился герпес в 5 местах
Педиатр
Емператцра сейчас не из за герпеса,который,как я предполагаю уже прошёл. .? Но на фоне него иммунитет однозначно снизился и поэтому сейчас болеет ребёнок дольше и температура долго держится
Педиатр
Здравствуйте, анализ мочи в норме, по крови признаки вирусной инфекции, добавьте к лечению Кипферон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, антибиотик нужен?
Педиатр
Здравствуйте
Кровь и моча без воспалительных изменений
Можно предположить все-таки вирусную инфекцию у ребенка
Какой у ребенка вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 21 кг рост 105. Антибиотик нужен? Что значат нейрофилы на верхней границы? От чего такая высокая темп?
Педиатр
У вас абсолютно нормальные значения нейтрофилов
Антибиотик вам не нужен
Температура скорее всего от вирусной инфекции
Нурофен в верной дозе даете 10 мл разовая доза
Клиент
Дарья, даём по 7 мл нурофен. С утра уже высокая температура. Чем лечиться тогда?
Педиатр
Здравствуйте
Вызовите на дом педиатра, пусть осмотрите и послушает горло
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, а может ли это быть последствием герпеса, у ребёнка недели полторы назад по телу появились 5 пятен. ??? Какие анализы на проверку герпеса сдать? Чем лечить?
Педиатр
Нет, это не может быть последствием герпеса
Педиатр
Сделайте рентген грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Майя, что покажет рентген? Знаю, что при вирусных пневмониях рентген не информативен. От чего может быть такая высокая температура?
Педиатр
От общего воспаления
Педиатр
Пока данные за вирусную инфекцию.Но все может поменяться за пару дней
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. По результату анализа крови- течение вирусной инфекции. Лазолван отмените- по вашему описанию причина кашля в постназальном затеке. Необходим очный осмотр лор
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо. В чем причина такой высокой температуры? Нужен ли антибиотик? О чем говорят нейрофилы по верхней границе нормы?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По крови небольшие вирусные изменения. Антибиотик не нужен
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Юлия, данный уровень нейтрофилов говорит об адекватном иммунном ответе организма на внедрение вируса. Но это состояние необходимо контролировать. Поэтому выше написала,что необходим очный осмотр лор для исключения или подтверждения лор.патологии,которая может быть причиной повышения температуры в вашем случае. Либо у малыша наслоение другой вирусной инфекции и поэтому подъем температуры
Клиент
Фавзия, доктор посмотрел горло. Сказал что есть гной и назначал антибиотик. Правильно ли назначение антибиотика в нашем случае при таких анализах?
Педиатр
Юлия,если есть гной- то да
Клиент
Фавзия, подскажите, пожалуйста, а может ли это быть последствием герпеса, у ребёнка недели полторы назад по телу появились 5 пятен. ??? Какие анализы на проверку герпеса сдать? Чем лечить?
Педиатр
Юлия,нет. Это разные заболевания и вызываются разными возбудителями
Педиатр
Антибиотик не нужен
доп исследования не нужны
Продолжайте лечение
Клиент
Евгений, посмотрел доктор , сказал , что в горле гной и назначил антибиотик. Т е это не корректно в нашем случае? Чем лечить тогда горлышко?
Педиатр
Если при осмотре доктор выявил гнойную ангину - то антибиотик нужен
Клиент
Евгений, подскажите, пожалуйста, а может ли это быть последствием герпеса, у ребёнка недели полторы назад по телу появились 5 пятен. ??? Какие анализы на проверку герпеса сдать? Чем лечить?
Педиатр
Нет, герпес и ангина вызываются разными возбудителями