Консультация инфекциониста /

Короновирус — вопрос №575773

Здравствуйте, моя мама переболела короновирусом, лежала в больнице. Сегодня мы ее выписывают. Очень беспокоит вопрос: может ли она сейчас быть переносчиком болезни и как обезопасить себя если это так? Переживаем так как живём на одной территории. И ещё посоветуйте, какие восстановительные процедуры можно поделать ей, учитывая что она гипертоник( 62 года)?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если выписывается с отрицательным пцр тестом, беспокоиться не о чем. По поводу восстановления, рекомендую больше находиться на свежем воздухе, дыхательную гимнастику, дозированные физические нагрузки, поливитамины курсом до 1 месяца. Контролировать артериальное давление.
Клиент
Алексей, а можно ей пропить Фезам, так как кружится голова и слабость?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! если тест ПРЦ отрицательный, то она не заразна и не может вас заразить
Инфекционист
Здравствуйте! Если тест на коронавирус отрицательный, то опасаться нечего!
Для полного и быстрого восстановления после инфекции следует есть больше овощей и фруктов, заниматься дыхательной гимнастикой.
Можно провести курс приёма препарата Бронхомунал в течение 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте, пациента выписывают с отрицательным мазком ПЦР, опасности для окружающих такой пациент не представляет. По восстановлению все зависит от площади поражения легочной ткани. Можно делать гимнастику по Стрельниковой, прием вит С, Д до мес, частое проветричание помещения с влажной уборкой и больше находиться на свежем воздухе.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ей должны сделать тест, если он отрицательный, тт она не заразны доя окружающих
Доя пациентов сейчас есть реабилитационные центры, вам можно узнать по мж
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. При выписке пациенты уже не представлют эпид опасности.
Для восстановления - препарат энерион(очень хорошо помогает вернуть бодрость духа), витамин д. Много фруктов и овощей свежих, больше воды
Дыхательная гимнастика ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Обычно выписывают с отр ПЦР, если это так причин для волнений нет.
Ей нужно больше гулять на свежем воздухе, пить грудной сбор номер 4 если был кашель.