Консультация сомнолога /

Рано просыпаюсь — вопрос №576547

Здравствуйте! Хочу увеличить время сна. Ложусь спать после 10 вечера, засыпаю хорошо. Но могу проснуться в 2 ,3,4 часа ночи и больше не заснуть. Целый день хожу вареная, плохо соображаю, всё забываю. Начала пить меларену- нет эффекта. Пью глицин, мемо-вит, магний В6+D3.

Невролог
Сосуды головного мозга обследовали? Липидограмму каулограмму делали?Как давление?
Клиент
Светлана, нет. Такие обследования не делала. Никто не назначал) Давление в норме100/60. Забыла дописать- анемия( железо), гемоглобин 87. Но он у меня давно такой
Невролог
Надо сделать обследования, причиной бессонницы может быть недостаток кислорода млзгу- гипоксия. А у вас на фоне анемии, она может быть выражена.
Клиент
Светлана, липидограмму и каулограмму? Кто-то должен выписать направления или обследование делают только в платной клинике?
Невролог
Это делают поликлинники по направлению терапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, можно добавить феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Как давно начались проблемы со сном? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, я сама по себе тревожная натура. И причину пострессовать всегда найду). Началось больше года назад. Но было так- ночь рано проснёшься, ночь проспишь хотя бы до 6-7. А тут уже каждую ночь такое. Тяжело
Невролог
Вероятно, нарушение сна связано с повышенным уровнем тревоги.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из препаратов можно принимать противотревожные со снотворным эффектом, например атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес. Препарат рецептурный.
Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты, нормализующие циклы сна, например феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев.
Клиент
Алина, у меня анемия хроническая, ферритин 5. Но раньше же я спала) видимо тревожность добавилась...
Невролог
Да, скорее всего на фоне тревожного синдрома.
Ферритин очень низкий, целевые значения 60-70. Нужен приём препаратов железа.
Принятый ответ
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Маргарита. Причиной неэффективности проводимого лечения могут быть другие нарушениям сна, так как ночные пробуждения могут возникнуть на фоне апноэ во сне или синдрома периодических движений нижних конечностей во сне (часто возникает на фоне анемии). Для уточнения проводится исследование сна - полисомнография.
Невролог
Здравствуйте. Старайтесь ложиться всегда в одно и то же время.
Во сне храпа не отмечали?
Попробуйте перед сном попить атаракс 25 мг 1 таблетка - 1 месяц.